This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
Мстислав Русаков: Читая Положение о КСРСЭ или Вопросы в никуда в преддверии Специального Совещания

NB! Вы находитесь на странице комментариев. Комментарии публикуются читателями baltija.eu. Содержание комментариев не обязательно совпадает с мнением редакции.

Сортировка по дате:
К форме комментирования

1  2  3  4  5  6  7  8  9  
Елена Слепова
Владимир Дервенев 25.12.2012 12:40:28

Кстати, Христос родился в ночь на 25 декабря и по православной традиции, а не 7 января. Путаница происходит из-за юлианского и григорианского календарей.
vlad vdv
25.12.2012 12:43:17


пардон... это когда же такое было РАЗРЕШЕНИЕ!!!
да уж
Елена Слепова 25.12.2012 12:43:33

Мы как старый доминошники, костями не стучим, а сразу считаем очки.
Люди эти давно уже все сказали, нового ничего нет, сделанного ими самими тоже.
На счет рождества, то богословие тут не причем. Дата рождения , весна. Просто оседлали языческий праздник, что бы не бороться с празднующим народом, умно поборолись с наименованием праздника. Результат налицо, полная победа.
Вот и с личностями тоже самое. Меняют не первопричину проблемы, а вывеску. Не учитывают лишь одного, праздник - это явно не преследование по национальному признаку во всех сферах, такая замена не пройдет, по крайней мере, результат будет неприемлемый и противостояние останется.
Елена Слепова
Забавно, но 25.12.2012 12:43:54

Вы правы.) Церковь более толерантна, чем отдельные приверженцы веры.)
Владимир Дервенев
25.12.2012 12:45:51

Елена, вы будете удивлены, но Вы абсолютно правы Христос родился в ночь на 25 декабря и по православной традиции, а не 7 января. ТОЛЬКО НЕ ПОТОМУ КАЛЕНДАРЮ!!!
и что характерно именно поэтому БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ сходит не в католическую, а в ПРАВОСЛАВНУЮ СВЕТЛУЮ ПАСХУ!!!
Забавно
25.12.2012 12:47:18

Праздник Рождества в ночь на 7 января (по новому стилю) вместе с Русской православной церковью встречают еще три поместные церкви (Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные), а также афонские монастыри (в Греции), католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся юлианского календаря.

В Западной Европе в XVI веке при папе Римском Григории XIII была проведена календарная реформа, заменившая юлианский стиль на григорианский (по имени понтифика) - чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным. Новый календарь принят в католической и большинстве протестантских церквей. Россия перешла на григорианский календарь («новый стиль») в 1918 году.

В 1923 году по инициативе Константинопольского патриарха состоялось совещание православных церквей, на котором было решено исправить юлианский календарь - чтобы также сократить отставание от астрономического года и сделать шаг навстречу англичанам, в то время оккупировавшим Стамбул.

Русская церковь, подвергавшаяся гонениям в Советской России, не смогла участвовать в совещании, но патриарх Тихон все же издал постановление о переходе на новоюлианский календарь. Однако после протестов прихожан оно менее чем через месяц было отменено. В Греции новый календарь закрепился, хотя также вызвал многочисленные протесты и даже породил продолжающийся доныне церковный раскол. Последовать реформе отказались афонские монашеские обители и Иерусалимская церковь.

Священнослужители разных христианских конфессий отмечают, что расхождение в дате празднования Рождества не связано с вероучением, а обусловлено лишь отличиями в календарях, которых традиционно придерживается та или иная Церковь. Кроме того, на определение даты праздника для многих приходов той или иной конфессии и Церкви влияет специфика местности и календарные предпочтения большинства местного населения. Так, Польская православная церковь празднует Рождество по григорианскому календарю, но на востоке, в Белосточине, где живет большинство польских православных, праздник отмечают 7 января.

Некоторые приходы РПЦ в дальнем зарубежье, состоящие преимущественно из местных жителей, отмечают Рождество по новому календарю, 25 декабря. Зато многие католики восточного обряда, в частности Украинская греко-католическая церковь, встречают Рождество по юлианскому календарю, то есть 7 января по новому стилю. Вместе с православным большинством и католиками восточного обряда 7 января Рождество празднуют и некоторые российские протестанты, передает РИА «Новости».
Да уж..
да уж 25.12.2012 12:48:15

Этот ник занят. По-подробнее о ничего этими товарищами не сделано - можно?
Это про КСРСЭ?
Елена Слепова
да уж 25.12.2012 12:50:00

ЛЮБОЙ религиозный фанатизм в современном мире, особенно, среди христиан,- глупость неимоверная.
О КАКИХ людях Вы пишете понять невозможно. То ли об авторах статей, то ли о КСРСЭ...)))
Опять -таки о богословии. В голландском городе, где я жила, не было православного храма, только католический. Я спросила священника, могу ли я поставить заупокойную свечку. Его ответ потряс глубиной и грустью. Он ответил, что Господь понимает все языки. Ему неважно, на каком языке к нему обращаются, лишь бы не забывали.
И еще,
25.12.2012 12:54:02

В РПЦ заявляют, что год должен начинаться от Рождества Христова.

Протодиакон РПЦ Андрей Кураев предложил праздновать Рождество 31 декабря, а Новый год - 1 января.

"По какому бы из нынешних церковных календарей не праздновали христиане Рождество, все равно получается абсурд. Если Рождество Христово - 25 декабря, то почему же год, исчисленный от Его Рождества, начинается лишь через неделю? Если Рождество Христово - 7 января, то почему новые "лета от Рождества Христова" начинаются за неделю до него?" - написал Кураев в своем блоге, передает ТСН.

По его словам, канонов, которые запрещали бы православным сдвигать празднования Рождества, нет (каноны говорят лишь о времени празднования Пасхи). Однажды Церковь дату Рождества уже волевым образом меняла - в середине 4 века. Литургических последствий и перестроений в календаре тоже такое изменение почти не принесет, отметил Кураев.

Даже праздник Крещения Господня может остаться на прежнем месте, поскольку время крещения Христа никак не связан со временем его рождения (он крестился в возрасте 30 лет).

"Библейских указаний на время Рождества нет (по косвенным признакам можно вычислить лишь середину зимы, но не точнее). Раннехристианских свидетельств о той или иной дате Рождества также нет - по той причине, что первые поколения христиан жили Пасхой (и до сих пор дни памяти святых - это дни их ухода в Вечность, а не дни рождения их для земной жизни)", - пишет протодиакон в блоге.

В этой связи представитель РПЦ предложил праздновать Рождество 31 декабря, а Новый год - 1 декабря, чтобы летоисчисление начиналось именно от Рождества Христова.
да уж
Елена Слепова 25.12.2012 12:58:43

Вы путаете Веру и праздники. На самом деле все легко считалось. Иосиф и Мария шли на перепись, когда родился Иисус. То есть вилка во времени легко определяется. Остальное к астрологам. они со светилами работают.
Блюсти надо себя, а не праздники, ибо каждый отвечает за свои дела.
Елена Слепова
всем!) 25.12.2012 13:01:01

Ребята,))) пока мы тут с вами надрываемся и доказываем друг другу, кто святее, народ сидит по домам, наслаждается теплом и смотрит в окна на снег.) И нет ему никакого дела, что сказал мною ОЧЕНЬ уважаемый умница Андрей Кураев, и когда правильнее праздновать Рождество.) Потому что ПРАЗДНИК.)
TAPAKAH_e
25.12.2012 13:02:13

Всё ещё жду что там с результатами голосования по проекту ршэ. Кто, когда и как голосовал. Или это секретная информация?

ЗЫ: борьба с анонимными комментариями это даже не глупость. Сто раз обсуждалось и сто раз к этому же и сводилось.
"Не надо быть святее Папы"
25.12.2012 13:02:52

В Воронежской епархии РПЦ МП считают, что обе даты празднования Рождества у православных - это дань сложившимся традициям Накануне 25 декабря, когда большинство христианских Церквей мира – в том числе и подавляющее большинство поместных Православных Церквей, признаваемых РПЦ МП таковыми, - отмечают Рождество, Воронежская епархия РПЦ МП дала пояснения по поводу существующих календарных разночтений, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

"Каждый год при приближении 25 декабря в обществе оживляется обсуждение темы различия в датах празднования Рождества Христова", говорится в документе, полный текст которого размещён на епархиальном сайте.

Расхождение в дате празднования Рождества у православных Поместных Церквей никак "не связано с вероучением, а обусловлено лишь разницей в календарях, которых традиционно придерживается та или иная Церковь", указывается в разъяснениях Воронежской епархии РПЦ МП.
Елена Слепова
да уж.. 25.12.2012 13:06:15

Я считаю, что с уважением надо относится к ЛЮБОМУ вероисповеданию, так же как к любому религиозному празднику. И никакой путаницы у меня нет.) Хочется кому-то праздновать Навруз- его право, Песах- да ради Бога, кто-то празднует Рождество сегодня, кто-то будет 7 января. Кто-то вообще ничего не празднует. И тоже- это его дело.
TAPAKAH_e
25.12.2012 13:07:30

Для меня рождество не праздник, а выходной, поэтому подобный офтоп в данной ветке лишний, имхо.

Я хочу знать кто убил нолестро (с) ;))
бух
25.12.2012 14:30:00

интернет-военов
--------------------------------
да мы рюського языка не знакомы или бухаете по черному?
ъ
25.12.2012 14:30:39

Нормальная дискуссия людей, болеющих за дело и людей, равнодушных. Стоять в сторонке и из за забора кидиться камнями, наускивая друг на друга, довольно пупулярная у нас в Эстонии забава.
естественно .Егоров не подлец, у него просто жэлементарный старческий склерооз .как и большиоства тех, кто раньше занимался политикой, а потом понизился до категории соотечетсвенников. У нас у многих склероз, это болезнь, но не подлость. Подлецом можно назвать только пару-тройку чселовек, особенно отъявленных и доказанных , фамилии не буду упоминать. Специальное совещание очень нужно и с Пастернаком, который борется в Нидерландах против России и Мида я не согласен. У них там возня идет не вокруг брутальных вопросов по сохранению русской школы и неграждаснтва и дискриминации по нацпризнаку, у них стычки из за денег, и поездок. Специальное совещание нужно проводить именно при участии руководителей действующих организаций, а не мифическиъх сорсэ, славяноблаготворителных и прчих русских общин. При этом, есть организации, которые вполне могут быть представлены одним челвоеком - например, Сергей Середенко, Дмитрий Кленнский (кстати, кириллыч, опять ты никак не успокоишься, что тебя не позвали в посольство, прячешься здесь за никаим, ат народ уже давно тебя по твоей манере вычислил), В.Лебедев..
Короче, предлагаю ругаться до последнего, но здесь, на форуме, а там, на встрече - никаких оскорблений, никаких выяснений, особенно среди своих. Надо принять необходимые решения по реформированию КСРС, и тем самыми помочь МИДу и Посольству преодолеть этот кризис. Им тоже приходиться тяжело, так как коггда оценки проектов передаются некомпетентным товарищам и их обсмеивают в МИДе, думаете это приятно? У посольсвких есть четкие направления, по которым они работают, а тут некомпетентный КСРС начинает палки сувать в колеса .Что с этим делать? Правильно, поменять склеротиков на близких по духу к нынешним решениям России людей.
Желаю успеха!
С портала Славия
Мстислав Русаков 25.12.2012 14:51:33

0 #1 LMZ — LMZ 25.12.2012 14:42
Уважаемый Мстислав Русаков утверждает, что "В декабре прошлого года Совет Русских Школ обратился в Фонд «Русский мир» с заявкой на грант для проведения Советом мероприятий в 2012 году. «Русский мир» передал заявку на рассмотрение своим представителям в Эстонии, которыми по совпадению оказалось КСРСЭ".
Не следовало бы демонизировать СК в его всесилии. Заявка от СРШ на рассмотрение в КС не поступала и не обсуждалась, тем более, что КС не имеет полномочий на "отказ" в удовлетворении заявок, это может сделать только фонд, куда эти заявки направляются. Если посмотреть сайт "Русского мира" в разделе "гранты", можно увидеть, какие организации и на какие проекты просил гранты. На сайте указаны все поступившие заявки, вне зависимости от того, какие по ним приняты решения. Заявки от СРШ там нет. Есть заявки от множества других организаций, но на КС они не рассматривались, рекомендаций по ним никаких не давалось, все решения принимал исключительно фонд!
Поэтому такие категоричные высказывания и оценки от Мстислава Русакова не могут претендовать на объективность.
25.12.2012 14:55:11

но на КС они не рассматривались, рекомендаций по ним никаких не давалось

Вопрос: нахрена тогда вообще нужен КС?
Водку в кокошнике пить и хороводы водить?
ЛМЗ это, как я понимаю, Матросова-Зыбина?
25.12.2012 16:52:00

С портала Славия Мстислав Русаков 25.12.2012 14:51:33
Не следовало бы демонизировать СК в его всесилии. Заявка от СРШ на рассмотрение в КС не поступала и не обсуждалась, тем более, что КС не имеет полномочий на "отказ" в удовлетворении заявок


Ну вот, уже выкручиваться начали. Хотя это далеко не одна тема, которой помешал КСРСЭ - везде был один и тот же шаблон действий, с истерикой типа "как посмели!". Вполне возможно, что Красноглазов просто выкинул документы РШЭ в мусорную корзину без всякой бутафории с "заседанием КСРСЭ".
1  2  3  4  5  6  7  8  9  
Наверх

Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через

NB! Вы находитесь на странице комментариев. Комментарии публикуются читателями baltija.eu.

Baltija.eu не отвечает за содержание комментариев к статьям - ответственность за них несет автор комментария. В комментариях не разрешается оставлять сообщения под разными никами. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, не отвечающие правилам хорошего тона, вульгарные, нецензурные комментарии, комментарии не по теме,содержащие рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям и прочие. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.


Комментарии не редактируются. Содержание комментариев не обязательно совпадает с мнением редакции.

a
Фонд Русский мир