This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
07.09.2015 16:31:32 Александр Корнилов: В Приднестровье удалось сохранить дружбу народов (13)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


В ПМР удалось сохранить то дорогое, хорошее что было в СССР, то, по чему ностальгируют многие соотечественники...

На фоне обострившейся ситуации в Молдавии (напомним, по сообщениям СМИ, 6 сентября участники антиправительственного митинга установили в центре Кишинёва палаточный городок и начали сбор денег, чтобы, по их словам, «подготовиться к длительному противостоянию с властями»), в поле зрения СМИ также вновь попала и ситуация в непризнанной Приднестровской Молдавской республике.

А. КорниловВедь очевидно, что любые изменения в Молдавии скажутся и на ПМР. А как живет Приднестровье сейчас? Своими впечатлениями от пресс-тура по ПМР поделился издатель эстонского портала Baltija.eu Александр Корнилов.

Поездка в ПМР была организована 1-5 сентября Приднестровским гуманитарным фондом при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и Министерства иностранных дел ПМР. Интервью публикуется в рамках информационного сотрудничества зарубежных русскоязычных СМИ – «Русское поле», BFRO.be и Baltija.eu. Беседовал Аркадий Бейненсон.

- Александр, каковы первые, что называется, личностные, человеческие впечатления от Приднестровья?

- Дорога от кишиневского аэропорта до границы непризнанной республики, мягко говоря, неприятно удивила.  А вот Бендеры (это уже ПМР) оказались чистым, ухоженным, симпатичным, восточно-европейским городом с хорошими дорогами. Да и вообще дороги в Приднестровье хорошие, города чистые, ухоженные. Думаю, я могу делать такие выводы - проехал все Приднестровье с севера на юг, от Рыбницы на севере до Днестровска на юге.

Тирасполь

Среди прочего я оказался на праздновании 25-летия дня Независимости. Утром в Тирасполе состоялся военный парад, весь день в центре города проходило Подворье, - это что-то вроде ярмарки, а вечером состоялся концерт Полины Гагариной.  Десятки тысяч людей и полный порядок, не увидел ни пьяных, ни просто «неадвекватов». Благожелательные люди, с чистыми лицами, вежливые и улыбчивые.

Тирасполь

Вообще, возникло ощущение, что в ПМР удалось сохранить то дорогое, хорошее что было в СССР, то, по чему ностальгируют многие соотечественники - доброжелательное отношение друг к другу, приветливость и дружбу народов.

Паспорт ПМР

- Интересно. Ведь ПМР в свое время возникла, в том числе, и как реакция на усиливающийся национализм в тогдашней Молдавии. Как обстоит дело с «национальным вопросом» в Приднестровье?

- В Приднестровье мирно живут представители многих национальностей, только из крупных (приблизительно по трети) - русские, украинцы, молдаване (а россиян, обладателей российских паспортов, в ПМР 180 тысяч). Соответственно, три официальных языка - и, хотя в основном все говорят по-русски, образование, включая высшее, можно получить на родном языке. Запросы в официальные структуры также можно отправлять на русском, молдавском и украинском.

- Несмотря на не очень долгое пребывание в Приднестровье, Вы смогли составить впечатление о политической и экономической ситуации там?

- Президент ПМР Шевчук произвел впечатление смелого политика, не каждый может принимать решения в такой сложной экономической обстановке – как мы помним, в ПМР пришлось урезать зарплаты и пенсии на 30 процентов. Но в связи с этим стоит отметить, что во многих странах, в аналогичных ситуациях, пошли по пути ослабления местной валюты, а приднестровский рубль стоит столько же, как и все последние годы. Правда, насколько я понял, все равно это решение крайне непопулярно.Россия, конечно, здорово помогает, но экономическое положение ухудшается – ведь по сути ПМР оказалась в экономической блокаде.

Да, за последние годы были найдены некие схемы, позволяющие республике вести в том числе и внешнеэкономическую. деятельность, однако сейчас старые схемы, по-видимому, работать перестали, а новые пока создать не удается.

Республике необходима не только финансовая, но и дипломатическая помощь в переговорах с соседями, как в уже существующих форматах, так и, возможно, в плане создания более действенных структур. Необходимо внимательнее относится к нуждам соотечественников в Приднестровье. Ведь приднестровцы неоднократно высказывались не только за самостоятельность, но и за присоединение республики к России. И, конечно, сложно проводить аналогии, но, уверен, в случае возникновения в Приднестровье ситуации, подобной той, что была в Крыму в 2014-м году, исход референдума был бы столь же однозначен. И экономическая блокада со стороны Украины и Молдавии таким настроениям лишь способствуют.

И, конечно, Вы правы, за три дня сложно глубоко разобраться в реалиях приднестровской политики, но совершенно понятно, что разногласия между основными политическими силами на пользу республике не идут.

Александр Корнилов выражает благодарность устроителям пресс-тура.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир