This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
31.05.2020 09:33:00 Аллан Хантсом: некоторые национально озабоченные уже начинают паниковать (5)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Аллан Хантсом (Rodina.ee)

Аллан ХантсомПроводимая правительством Эстонии под прикрытием «интеграции» политика эстонификации местных русских путём определения русскоязычных детей в эстонские школы и детсады неожиданно натолкнулась на протесты со стороны национально озабоченных представителей титульного народа.

Так, к примеру, 35-летняя предпринимательница Трийн Терамяэ, состоящая в правлении НКО «Творцы культуры», опубликовала на страницах издания Postimees статью, в которой утверждает, что российское влияние в Эстонии никогда не было таким колоссальным, как сегодня, достигнув отметки в 100%.

Бизнесвумен с горечью пишет о том, что если прежде целью Эстонии было стать инновационной частью Северной Европы, то в настоящее время ключевым стало русскоязычное пространство постсоветской Восточной Европы.
Эстония стала «кузницей кадров для СНГ»

Особую тревогу у неё вызывают русские дети в эстонских детсадах и школах. «Русскоязычные дети происходят из семей, которые в худшем случае представляют прокремлевскую идеологию и оскорбительное для эстонцев толкование истории», - считает она. По мнению Терамяэ, темперамент русских детей «громче и шумнее», а потому «подавляет во время перемен финно-угорскую скромность». «Почему эстонские дети должны жить среди обычаев и влияния этого языка?» - трагически вопрошает она.

Терамяэ печально предрекает, что в случае победы «русского менталитета» в смешанных школах эстонцы будут отдавать своих детей в частные учебные заведения или даже в школы с иностранным языком преподавания. «Как эстонские дети смогут учиться в Европе в будущем и нести культурное самосознание, характерное для европейских культурных наций, если их идентичность растворяется под влиянием русских уже в детском саду, не говоря уже о публичном пространстве?» - задаётся она риторическим вопросом. Таким образом, считает Терамяэ, они становятся более подходящими для некоторых стран СНГ, чем для Европы, - чем больше они смешиваются, тем дальше от них находится Европа.

«Российское влияние никогда не было таким колоссальным в Эстонии, как сейчас. Ни в одной европейской стране (кроме Латвии) нет такого большого сообщества чужого народа - одной трети населения. Те, кто прибывает в Эстонию, слышат язык времени оккупации с характерными для него ключевыми словами на каждом шагу», - заключает она.
Русских в Эстонии «слишком много»

С мнением Трийн Терамяэ согласно и издание Uued Uudised («Новые Новости» - рупор Эстонской консервативной народной партии (EKRE), входящей в правящую коалицию. Там тоже считают, что со времён восстановления независимости Эстония оказалась под худшим влиянием России, какое она когда-либо имела.

«В советское время хотя бы существовала разделительная линия с оккупационной властью», - с неожиданной ностальгией пишут эстонские национал-консерваторы. Они отмечают, что русский язык проник практически во все общественное, экономическое и информационное пространство - по крайней мере, в Таллине, Харьюском и Ида-Вируском уездах, а вместе с ним «и более темпераментный менталитет славян».

«Даже скейтбордисты на площади Вабадузе под Крестом Свободы — это преимущественно русские молодые люди, а на русском языке много говорят в общественном транспорте и на тропах здоровья», - сокрушаются сторонники EKRE.

А "виноваты", как всегда, украинцы

По мнению национал-консерваторов, одним из инструментов русификации Эстонии стал массовый ввоз работников из Украины, за интеграцию с ЕС которой так ратовало эстонское правительство. Это, уверены они, расширило использование русского языка и сделало рабочую среду «русской».

«Если смотреть фронтовые новости с Восточной Украины в 2015 году, то можно было заметить, что в украинской армии приказы о стрельбе отдавались на русском языке — это там всеобщий язык. И когда украинцы приезжают в Эстонию, то на них снова влияет русский язык, что не стимулирует их изучать эстонский язык, зато поощряет их остаться здесь на постоянное жительство», - напоминают Uued Uudised.

И "глупые эстонцы"

«Русскоязычное сообщество медленно и тихо захватывает эстонское общество, им больше не нужны «пятая колонна» или новая Бронзовая ночь, им нужно только время», - с тревогой пишут национал-консерваторы. Они констатируют тот факт, что русская община Эстонии живет своей жизнью в «информационном пространстве Кремля», а попытки государства изменить ее с помощью ETV+ потерпели неудачу.

«СМИ говорят о российской пропаганде и ищут полезных идиотов Кремля там, где их нет, не замечая, как Кремль может делать всё необходимое с помощью русской общины и рук тех глупых эстонцев, которые считают русскую общину лояльной. Это верно, но только в мирное время, - в случае войны никто из них не станет воевать вместе с эстонцами против своего народа», - заключат в Uued Uudised.

Веское слово редактора «ЭВ»

В своём последнем выводе «пророки» из рупора EKRE оказались, к счастью, совершенно правы: местные русские под знамёна НАТО против русских России воевать не пойдут.

Узко-племенная зацикленность эстонского истеблишмента не допустила произойти отторжению русских Эстонии от России, подобно тому, как это произошло на Украине. Там, увы, на плечах и крови местных русскоязычных идиотов, которых за 25 лет удалось убедить в том, что они – «украинцы», к власти пришли настоящие украинские нацисты, ввергнувшие страну в гражданскую войну.

Забавно, но факт, который лично я замечал не раз и не два. В силу моего национального происхождения я - бывший "спутниковец", которого в эстонских СМИ неоднократно именовали «пророссийским активистом, путинистом и кремлёвским соловьём», - большинству эстонцев ближе и роднее, чем какой-нибудь вечно клянущийся в любви к ним, проклинающий Россию и русских «интеграст» с русским именем и фамилией.

Такого предавшего свой народ перевётрыша эстонцы, конечно же, будут одобрительно похлопывать по плечу, периодически кидать ему подачки в виде донатов и субсидий, однако в душе всегда будут презирать. А в случае его «отклонения от заданного курса» тут же заплюют и закидают камнями, как в случае с приснопамятным «русским патриотом Эстонии» Денисом Метсавасом.

Ребятам же с Uued Uudised, ностальгирующим по «линии разделения» с русскими, существовавшей в годы «советской оккупации», остаётся только посочувствовать. Этих блаженных для них времён, когда эстонский народ на дотации от Москвы весело плодился и бодро размножался, развивая в тепличных условиях свою уникальную национальную культуру, уже не вернуть. У современной России на это нет ни средств, ни желания.


Подписывайтесь на Telegram-канал "Эстляндских ведомостей"!



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир