This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
22.05.2020 09:56:00 Максим Рева («Ночной Дозор»): 14 лет назад я сделал правильный шаг (4)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


реваМне повезло,14 лет назад я сделал правильный шаг - вышел из дома и поехал на Тынисмяги, где тогда ещё стоял памятник советским Воинам-освободителям. Такой же правильный шаг сделали ещё несколько десятков людей и этот шаг всех нас изменил.

21 мая 2006 года в Таллине появился «Ночной Дозор» - организация, поставившая своей задачей защитить памятник, но в итоге защитившая всех нас - от потери памяти, родства и чести. Тогда эти несколько десятков людей показали всему Русскому миру, что мы можем, способны бороться и за себя, и за свои идеалы.

До апреля 2007 в Таллине на горе Тыниса стоял памятник советским Воинам - освободителям Эстонии от фашизма. Каждый год 9 мая у памятника собирались люди, отметить День Победы и поздравить ветеранов. Помните? Или, если вас там не было, то только представьте, что на один день центр столицы государства, где чествуются как герои эсэсовцы и где советский солдат – оккупант, у подножия этого солдата вырастала гора цветов, что видели все жители города.

Естественно, у бывшего коммунистического партфункционера, премьер-министра А.Ансипа и у его однопартийцев в право-либеральной партии «Реформ» это празднование вызывало приступ ярости и откровенного психоза. И тогда этот «товарищ» задумал большую провокацию, чтобы указать русским на их место, а самому на предстоящих выборах сохранить власть.

И вот, 9 мая 2006 года, у Памятника под прикрытием полиции появляются два «недобитка» с плакатом на котором написано, что советский солдат является насильником и убийцей. Что бы вы сделали? Но, ничего такого, что бы могло с ними произойти, не произошло. Люди, увидев их плакат, выражали им своё возмущение, но никто об эту мразь мараться не хотел. Дав им покривляться минут пять, полиция начала операцию спасения, грубо схватив их и флаг Эстонии, который они притащили с собой, и увели восвояси, а наш праздник продолжился.

Но на следующий день премьер-министр Эстонии заявил о недопустимости осквернения государственного флага, теми, кто собирается у символа оккупации - памятника советским воинам. Друзья, я не ошибся, несмотря на то, что камеры зафиксировали, что именно полиция «глумиться» над эстонским флагом,  премьер-министр сообщает, что это сделали люди, отмечавшие день Победы. Далее, в течение двух недель, Ансип говорит о недопустимости существования в центре Таллина символа оккупации, оскорбляющего чувства эстонцев, ставшего местом антиправительственных политических сборов и межнационального напряжения, обещая эстонскому народу демонтировать «бронзового истукан».

20 мая 2006 года эстонские неонацисты, по указе бывшего коммуниста и под чутким контролем Капо устроили шабаш и памятника. Они накинули на Бронзового солдата петлю, пытаясь сбросить его с постамента. Эстонская пресса написала, что митинг националистов прошёл без эксцессов.

Артур Тамме, который каждый год, 9 мая, приходил к памятнику советским воинам, освободившим мир от фашизма, рассказал, что в 2006 году он не смог побывать в Праздник Победы на Тынисмяги и поэтому сразу же, по возвращению в Таллин, он и его девушка понесли цветы к памятнику. «Мы перешли перекресток. Стало ясно, толпа настроена агрессивно, но наше желание было непоколебимо. Мы стали продираться сквозь агрессивную массу людей, которые что-то кричали, плевали на памятник. У памятника бритоголовый амбал заградил нам путь. Я попытался положить цветы, но он мешал мне и сломал цветы, потом ударил меня в нос, а какая-то старуха брызнула мне в лицо из газового баллончика».

Ночью памятник облили краской. Общественность потребовала поставить охранения у памятника, но Министр внутренних дел ответил, что у него нет для этого ресурсов.

На следующий день тысячи жителей Таллина и гостей города, с алыми гвоздиками пришли к памятнику. Среди них были и мы с дочкой Лизой, которую через несколько лет вы сможете увидеть 9-го мая в карауле у Памятника Воину-Освободителю, спросила зачем сегодня идём с цветами к памятнику. «Помнишь», начал я, а самого душила ненависть, и я сдерживал с трудом слёзы, «был фильм о девочке, попавшей в страшное место – концлагерь. Она погибла, не дождавшись спасения. Памятник стоит солдатам погибшим, чтобы успеть спасти её. Они не смогли, тоже погибли, но своей жизнью они спасли миллионы других людей и, если бы не они нас с тобой не было на свете. Теперь кое-кто хочет, что бы люди забыли и солдат, и погибшую девочку.» Дочка положила цветы, взяла меня крепко за руку и сказала, - «Папа правда, солдата не уберут? - девочку нельзя забыть».

Из-за отказа полиции охранять памятник, простые жители Таллина договорившись через интернет, собрались вечером 21 мая и стали дежурить по ночам и охранять нашего солдата. Первыми, кто вышел в дозор были Александр Коробов и Олег Филипов. Потом к ним присоединились Володя Студенецкий с супругой, Светлана Кунгурова и Игорь Грабовский. Чуть позже подъехал Артур и его девушка Настя, затем Роман Жаров. Ночью подъехал Андрей Богатов, а после трёх часов на велосипеде приехал Павел Зуев. Они были первыми вставшими в оборону.
Ночной Дозор
Володя Студенецкий стал хроникёром «Ночного дозора». Его фотографии, оказались сильнее ансиповской государственной пропагандистской машины. Но Володя для нас был больше чем фотограф. Он был и остаётся совестью «Ночного Дозора». Он как человек с широкой русской душой, всё пропускал через своё сердце, и сердце не выдержало. Володя ушёл от нас 9 марта 2007 года.
студенецкий
22 мая я тоже пришёл к памятнику и остался на ночное дежурство. Среди тех, кто  дежурили у памятника образовалось чувство боевого братства.

11 месяцев мы боролись против демонтажа памятника, за наше право помнить и чтить наших предков. И как бы не пытался указать русским своё место бывший инструктор горкома КПСС, он так и не смог отправить нас туда куда он хотел. 26 апреля 2007 года эстонское правительство раскопало могилы солдат Красной армии и демонтировало Памятник советским Воинам-Освободителям. При этом власти спровоцировали беспорядки в городе, которые были жестоко подавлены. За два дня было задержано более 2000 человек, полиция хватала людей на улице, жестоко избивала и увозила их в городские тюрьмы, где над задержанными продолжались издевательства.

Во время беспорядков от рук эстонских националистов погиб гражданин России Дмитрий Ганин. 27 апреля в центре Таллина в здании склада D-терминала Таллинского порта был создан самый настоящий концентрационный лагерь, в котором содержалось 1200 узников.

Помню,русский писатель Сергей Лукьяненко, сравнил нас с защитниками Брестской крепости - мы не могли победить, но кто назовёт нас проигравшими? Как-то раз Света Кунгурова сказала, - «Если бы мы не вышли к памятнику, русских в Эстонии не было бы». За 14 лет история неоднократно доказала нам правоту этих слов.

 

Эстонский «Ночной Дозор» отмечает 21 мая день своего рождения

Димитрий Кленский: забытый подвиг Добровольного народного движения «Ночной дозор»

Дмитрий Линтер: Добровольное народное движение «Ночной Дозор» продолжает свой путь



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир