This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
09.05.2020 18:53:00 Евгений Капов: и всё-таки праздник состоялся (3)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Евгений Капов, независимый журналист (Эстония)

Несмотря на пандемию COVID-19 и действующее в стране чрезвычайное положение, ветераны Великой Отечественной войны, все, кому дорога память о героях, разгромивших 75 лет назад фашизм, отметили в Кохтла-Ярве и Йыхви День Победы. Правда, в связи с требованиями ЧП праздник прошел в необычном формате. Накануне Содружество ветеранов и пенсионеров Кохтла-Ярве известило общественность, что традиционные массовые митинги на братских могилах отменяются. Но захоронения павших в той войне не остались без цветов.

В обычные годы митинг и панихида на братской могиле, расположенной на Йыхвиском кладбище, проходят 8 мая. На  этот раз к захоронениню люди в этот день подходили, как предписано правилами ЧП - парами, возлагали цветы и покидали кладбище.

В Кохтла-Ярве 9 мая рано утром к братской могиле в Старом городе прибыли руководители горсобрания и горуправления, городские чиновники. Мэр города Людмила Янченко со своими заместителями Виталием Бородиным, Денисом Вершининым, советником по развитию Валерием Корбом возложили к подножию памятника большой венок и цветы.
Руководители Кохтла-Ярве и городские чиновники
От имени участников войны, бывших узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда венок на могилу возложили руководитель Содружества ветеранов и пенсионеров Валерий Тумко и член правления Татьяна Романова.
Валерий Тумко и Татьяна Романова возлагают венок от имени ветеранов
Надо отметить, что к моменту прибытия городских руководителей и чиновников братская могила уже была украшена венками и цветами. Накануне сюда принесли венки представители Нарвского Союза чернобыльцев, в который входят ликвидаторы из Кохтла-Ярве и Йыхви, возлагали цветы и жители города.

Ближе к полудню на братскую могилу стало приходить больше людей, однако все старались соблюдать правило 2+2. За порядком наблюдали члены секции участников локальных войн и конфликтов при ветеранской организации города. У общественных патрульных были укреплены таблички с их именами.

Руководитель ветеранской организации Валерий Тумко накануне рекомендовал пожилым людям оставаться в праздничный день дома. Однако 95-летний участник войны Иван Захарович Рассолов посчитал своим долгом лично поклониться памяти павших и возложить цветы на их могилу.
рассолов
Фронтовик Иван Захарович Рассолов

Не смог остаться дома и 93-летний Эндель Арнольдович Лотамыйс, воевавший с фашизмом в рядах Эстонского стрелкового корпуса. Его супруга рассказала, что ветеран целый год ждал этого дня, и никакая пандемия не смогла отменить его планы.
Валерий Корб с ветераном Эстонского стрелкового корпуса Энделем Лотамыйсом
Валерий Корб с ветераном Эстонского стрелкового корпуса Энделем Лотамыйсом

Многие молодые люди буквально рвались сфотографироваться рядом с ветеранами. Однако им напоминали о правилах поведения в условиях ЧП.

Большинство жителей города у себя дома ставили фотографии своих родных, вернувшихся и не вернувшихся с войны. Это был своеобразный «Бессмертный полк», который, как и праздник, не в силах отменить никакой вирус. Юрий Саккарт пришел с семьей к памятнику в Кохтла-Ярве, взяв, как и в прежние годы, фотографию своего папы – фронтовика Арнольда Саккарта, не дожившего до 75-летнего юбилея Победы. В память об отце в такие праздничные дни Юрий каждый год зажигает свечи у братских могил в Кохтла-Ярве, а также и Кивиыли – городе, в котором в годы оккупации находились пять фашистских концлагерей. В этом году он побывал в Кивиыли со своим товарищем Олегом Гуловым.
Сын фронтовика Юрии Саккарт
Сын фронтовика Юрии Саккарт

Фото автора



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир