This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
19.02.2015 09:54:07 Ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Эстонии, вручены медали «70 лет Победы» (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Торжественную церемонию провёл и с ветеранской стороны организовал Владимир Исаевич Метелица...

«70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.»17 февраля 2015 года в Таллине, в Центре Русской культуры состоялась торжественная церемония награждения ветеранов юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», открывшая серию мероприятий, которые пройдут также и в других городах Эстонии.

Как сообщает интернет-портал BaltNews.ee, в церемонии приняли участие: Посол Российской Федерации в Эстонии Юрий Николаевич Мерзляков, Посол Республики Беларусь в Эстонии Анатолий Алексеевич Степусь, военный атташе полковник Щербаков Сергей Вениаминович, руководитель Таллинского общества ветеранов Второй Мировой войны антигитлеровской коалиции Владимир Исаевич Метелица.

Открывая торжественное собрание, первым   перед собравшимися ветеранами выступил директор Русского Культурного Центра,  председатель Благотворительного Фонда во имя Георгия Победоносца Юрий Тимофеевич Поляков:

- Дорогие наши, любимые ветераны! Низкий вам поклон за мирное небо над головой, за то, что ценой невероятных усилий вы смогли выстоять в той страшной войне! Вы знаете, что двери нашего дома всегда открыты для Вас! Приходите в наш дом!

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонии Юрий Николаевич Мерзляков сказал в своём обращении к ветеранам:

- Дорогие ветераны! Эти юбилейные награды к 70-летию Великой Победы – еще одно свидетельство вашего мужества, стойкости и героизма. На вашу долю выпали тяжелая военная пора. Хочется высказать огромную благодарность Вам за то, что Вы не только отстояли свободу и независимость нашей страны, но и практически заново ее восстановили. От всей души поздравляю с государственными наградами! Желаю Вам многих лет жизни, крепкого здоровья и благополучия! Вручение наград- это первый шаг к началу празднования 70-летия Великой Победы. Сегодня мы начали процесс вручения юбилейных медалей, который продлится до 1 мая.  Всех, кто сегодня собрался в этом зале, мы просим к нам 9 мая на приём по случаю 70-летия Дня Победы!

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Эстонии  Анатолий Алексеевич Степусь:

- Позвольте выразить Вам слова самой искренней благодарности, глубочайшей признательности за Ваш героический подвиг во имя нашей общей Родины, который Вы совершили в годы Великой Отечественной войны. Пока есть Вы, истинные герои, пока Вы не устаёте рассказывать нам, Вашим детям и внукам, правду о доблести и чести советского солдата- жива память, но самое главное не увенчаются успехом  попытки исказить правду о войне, переписать историю.Мы в Беларуси, как никто другой, отчётливо осознаем, какой дорогой ценой оплачена Победа- миллионы белорусов навсегда остались на полях жесточайших сражений. В нашей стране День Победы это Святой для всех праздник.

Для советского народа война стала Отечественной. Вы живые свидетели того, как миллионы людей разных национальностей, поколений  поднялись с оружием защищать страну. Беларусь стала первым рубежом обороны, не покорившимся врагу. Подвиг защитников Брестской крепости, мужество сотен тысяч партизан и подпольщиков, доблесть солдат-освободителей- это всё то, чем мы сегодня  гордимся и  не забываем в нашей стране. Сегодня все мы вспоминаем тот подвиг, который совершили на полях сражений все солдаты нашей Родины, в том числе и наши земляки из Беларуси.

Позвольте пожелать Вам, Вашим родным и близким крепкого здоровья, успехов, благополучия, счастья и процветания! Чтобы Вы ещё долго оставались в строю и радовали нас. Спасибо Вам огромное!

Первыми заслуженные награды из рук посла России Юрия Николаевича Мерзлякова получили ветераны: участник Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге Белозёров Григорий Прокопьевич, участник обороны Ленинграда и прорыва блокады Абызов Иван Никитович, участник Таллинского прорыва Ерёменко Фёдор Парамонович,участник Сталинградской битвы Перфилов Михаил Дмитриевич, участница битвы на Курской дуге Мария Кузьминична Рист, участник Таллинского прорыва Виллемсоо Валентин Йоханнесович, участник обороны Севастополя и обороны Ленинграда Мысляев Василий Иванович, защитница Ленинграда Журина Антонина Алексеевна , супруги Коротковы Юрий Иванович и Вера Петровна, Анакин Пётр Васильевич, Бейлинсон Павел Анатольевич, Апарин Виктор Васильевич, Бенинсон Осип Иссакович, авиатор Филимонов Яков Лукич,Вингисаар Рудольф Карлович,Бронштейн Михаил Лазаревич, супруги Самбурские Сергей Сергеевич и Вера Петровна. Всего в первый день государственные награды "70 лет Победы" были вручены 144 ветеранам войны.

Фронтовик, академик Михаил Лазаревич Бронштейн получая награду, в коротком, но очень эмоциональном выступлении выразил обеспокоенность о будущем мира в Европе:

- Сегодня многие из нас обеспокоены, что опять создаётся угроза нового мирового противостояния, которое может закончится гибелью европейской цивилизации. Сегодня здесь представлены и российские, и эстонские ветераны. И самое большое пожелание, чтобы между нашими странами и в Европе  был бы мир.

После Посла России эстафету по вручению наград принял военный, военно-морской и военно-воздушный атташе, полковник  Щербаков Сергей Вениаминович. Участие в награждениях юбилейными медалями ветеранов войны приняли участие старший советник Василий Александрович Попов и третий секретарь посольства Юрий Алексеевич Проскурников.

На мероприятии среди гостей присутствовали председатель президиума Союза ветеранских организаций Эстонии В.Ф. Буряк, первый зам.председателя правления Клуба Ветеранов Флота А.М.Шумилов, председатель правления КСРСЭ С.К.Юргенс, руководитель военно-исторического общества "Фронт-Лайн" Андрей Лазурин, представитель общественной организации "Ночной Дозор" Андрей Андронов и другие общественные деятели.

- Я горжусь, что оказался в числе первых награжденных юбилейной медалью «70 лет Победы» — сказал после церемонии полковник в отставке Иван Никитович Абызов. — В прошлом году мне посчастливилось побывать в Москве на Параде Победы и на приёме в честь 69-летия Дня Победы, который проводил российский президент Владимир Владимирович Путин. Это было незабываемо. Услышать и увидеть воочию поздравления от руководителя государства, такое никогда не забудешь- всю оставшуюся жизнь будешь помнить!

Торжественную церемонию провёл и с ветеранской стороны организовал руководитель Таллинского общества ветеранов Второй Мировой войны антигитлеровской коалиции Владимир Исаевич Метелица. Ему помогали члены правления Виктор Васильевич Апарин и Нина Ивановна Павлова.

По завершении церемонии вручения наград российские дипломаты и представители ветеранского руководства поблагодарили друг друга за совместную работу, проделанную на достойном уровне.

Фото Юлии Калининой.

Посмотреть фотогалерею можно по ссылке: http://baltnews.ee/photo/20150219/1013604323.html



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир