This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
30.06.2020 08:54:00 В Якутии для «дальневосточных гектаров» создадут инфраструктуру (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


дальневосточный гектарОколо 171 млн рублей планируется направить на создание инфраструктуры в четырех районах Якутии, задействованных в программе «Дальневосточный гектар», сообщил «Русский век» и.о. первого заместителя председателя правительства Якутии Кирилл Бычков.

«Как показывает опыт всех регионов Дальнего Востока, основная сложность для владельцев "дальневосточного гектара" - это сложность подключения к электросетям и отсутствие дорог. На сегодня завершена разработка градостроительной и проектно-сметной документации по четырем районам Якутии: Амгинский, Нюрбинский, Намский и Мегино-Кангаласский. Земельные участки в этих районах компактно расположены и сочетают в себе транспортную доступность и возможность подключения электроснабжения», - сказал Бычков.

Всего на создание инфраструктуры предусмотрено более 171 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. В этом году планируется освоение более 110 млн рублей.

Бычков отметил, что до конца года строительно-монтажные работы по устройству земляного полотна будут завершены в Амгинском, Мегино-Кангаласском и Нюрбинском районах. Подключение к сетям электроснабжения также будет обеспечено в четырех районах Якутии в этом году.

В дальнейшем создание инфраструктуры предполагается на территориях Усть-Алданского и Хангаласского районов и будет продолжено в Мегино-Кангаласском районе.


Напомним, 18 декабря 2018 года Государственной Думой в третьем чтении принят закон о получении соотечественниками «дальневосточного гектара». В соответствии с принятым законом иностранные граждане и лица без гражданства — участники государственной программы переселения соотечественников смогут получить дальневосточные гектары сначала в безвозмездное пользование, а после получения гражданства Российской Федерации — в собственность.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России право на безвозмездное получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке. Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования участок можно безвозмездно получить в собственность или длительную аренду.

 

Ранее по теме переселения соотечественников:


«Дальневосточные гектары» в Бурятии и Забайкалье смогут получить все граждане России


Ямал принял около полусотни соотечественников по Программе переселения


Работа в России: около 1000 высокооплачиваемых вакансий на Дальнем Востоке


Переехавшие в российскую Арктику врачи получат стимулирующие выплаты


Для получателей «дальневосточных гектаров» могут упростить получение ипотеки
Более 108 тысяч соотечественников переехали в Россию в 2019 году

В Волгоградской области переселенцам помогут устроиться на работу

Получателям льготной ипотеки досрочно передадут «дальневосточные гектары»

Переселенцам на Дальний Восток расширили перечень мер поддержки

Получатели «дальневосточных гектаров» задекларировали использование 2456 участков

Участникам Госпрограммы переселения разрешено пересекать границу России



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир