This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
02.11.2016 12:39:00 Сергей Середенко: эстонцам очень хочется героических страниц в истории, но их нет (11)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Сергей СереденкоИзвестный юрист-правозащитник из Эстонии Сергей Середенко прокомментировал установку в одной из эстонских школ бюста унитершарфюрера СС Харальда Нугисекса. По мнению правозащитника, которым он поделился с таллинским изданием «Столица», ничего общего с патриотизмом такая акция не имеет.

С.Середенко:

— Я антифашист. К фашистам я отношусь плохо, и когда их бюсты начинают устанавливать в школах, для меня ничего хорошего в этом быть не может. К патриотизму это не имеет никакого отношения. Эстонцам очень хочется героических страниц в истории, но их нет. Значит, их надо выдумывать. Но героизм не выдумывают: он или есть, или его нет.

Вслушайтесь в слова эстонской песни:

Jää vabaks, Eesti meri,
jää vabaks, Eesti pind!
Siis tuisku ega tormi
ei karda Eesti rind.

То есть: не эстонское море и эстонская земля свободны потому, что грудь эстонца не боится вьюг и бурь, а наоборот, грудь эстонца не боится бурь, когда эстонское море и эстонская земля свободны. Или, например, слова эстонского гимна. Они прекрасны. Эстонский гимн — это красивая песня о любви к родине, а его растащили на названия политических партий. И когда я слышу слово «Исамаа», я представляю сытую харю Марта Лаара, а не поля и леса. У эстонцев был шанс стать приличным народом. Но… Говорят, у русских, за какое бы дело они не взялись, всегда получается автомат Калашникова. А у эстонцев — нацизм.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир