This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
07.05.2020 12:25:00 Хроники вируса: Президенты стран Балтии осудили советский режим (16)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


хроники вирусаКонец Второй мировой войны не принес свободу народам Центральной и Восточной Европы. Вместо этого на смену одного тоталитарного режима пришел другой, когда страны Балтии были цинично включены в состав Советского Союза, говорится в совместном заявлении президентов Эстонии, Латвии и Литвы.

Соответствующее заявление лидеры трех стран Балтии опубликовали 7 мая, приурочив его к 75-й годовщине окончания Второй мировой войны в Европе, сообщает ERR.

На официальном сайте президента Эстонии Керсти Кальюлайд опубликовано заявление на эстонском языке, сайт президента Латвии Эгилса Левитса обнародовал и его русскую версию.

"Мы, президенты Латвии, Литвы и Эстонии, отмечая 75-ю годовщину окончания Второй мировой войны в Европе, чтим память всех жертв и солдат союзников, которые разгромили нацистский режим 8 мая 1945 года, освободив, таким образом, многие европейские страны от оккупации и положив конец ужасам Холокоста, - говорится в заявлении. - После окончания войны в порядке признания необходимости правового международного порядка и многостороннего сотрудничества в целях защиты мира, безопасности и общих ценностей была основана Организация Объединенных Наций. Западная Европа начала реализовывать видение единой и свободной Европы, основанной на мире, демократии, верховенстве закона и правах человека. Совет Европы, НАТО и Римский договор стали основой новой Европы".

"Однако конец Второй мировой войны не принес свободу народам Центральной и Восточной Европы. Вместо этого на смену одного тоталитарного режима пришел другой, когда Балтийские страны были цинично включены в состав Советского Союза. Два безжалостных диктатора – Гитлер и Сталин – разделили Европу на сферы влияния, подписав секретные протоколы пакта Молотова–Риббентропа между Советским Союзом и нацистской Германией. После начала Второй мировой войны 1 сентября 1939 года на основании этого соглашения и советско–германского договора о границе и дружбе Советский Союз оккупировал и аннексировал Латвию, Литву и Эстонию", - отмечается в заявлении.

"Центральная и восточная части континента почти полвека оставались под властью коммунистических режимов. Советский Союз использовал подавляющее военное превосходство, неизбирательные репрессии, массовые депортации и тотальный идеологический контроль для подчинения Балтийских стран", - отмечают президенты Эстонии, Латвии и Литвы.

"Советская оккупация продолжалась до распада Советского Союза. Благодаря мирным и решительным усилиям наших граждан на наших территориях и во всем мире, в 1990–1991 годах национальная независимость Латвии, Литвы и Эстонии была восстановлена. Через несколько лет российская армия была выведена с территорий наших государств. Мы воздаем должное тем более чем 60 западным странам, которые не признали de iure советскую оккупацию наших государств. Декларация Уэллеса, принятая Государственным департаментом США 23 июля 1940 года, положила начало политике непризнания", - говорится в заявлении.

"Сегодня наши страны являются неотъемлемой частью Европейского союза и НАТО. Однако нельзя забывать трагические уроки прошлого. Мы подчеркиваем важное значение установления истины и справедливости. Искажение исторических событий, которые привели ко Второй мировой войне и разделению Европы после войны, является прискорбной попыткой фальсифицировать историю и поставить под сомнение саму основу современного международного правопорядка", - указывается в заявлении.

"Мы решительно отвергаем идею сфер влияния и настаиваем на равенстве всех наций. Обязательным условием международной безопасности является неизменная приверженность соблюдению международного права и признанных норм, а также безусловное уважение территориальной целостности всех суверенных государств и их права выбирать свои собственные меры безопасности и вступать в союзы и объединения. Мы вновь заявляем, что НАТО остается основой коллективной безопасности наших стран, а трансатлантические связи имеют жизненно важное значение для будущей безопасности и стабильности Европы", - резюмируют президенты Эстонии, Латвии и Литвы.

Мы уверены, что западные демократические ценности и единство обеспечат успешное будущее Балтийских стран и всех европейских государств.

#хроники вируса

Ранее по теме коронавируса:

Хроники вируса: график снятия ограничений на работу торговых центров и учреждений

Н.Н. Мирошник докладывает: полиция Европы расставляет акценты

Н.Н. Мирошник докладывает: уровень преступности в Европе снизился ненадолго

Хроники вируса: как правильно использовать защитные маски

Хроники вируса: Skype потерял лидирующие позиции среди мессенджеров

Хроники вируса: доходы аптек в Эстонии выросли на 30 процентов

Хроники вируса: эстонская аптека Benu Apteek проводит виртуальные консультации

Минкомсвязь РФ запустила горячую линию для помощи российским гражданам за рубежом

Хроники вируса: в Эстонии продлили чрезвычайное положение до 17 мая

Хроники вируса: приём иностранных студентов в российские вузы осложнён

Количество автомобилей на улицах эстонской столицы снизилось на треть

Хроники вируса: какую защиту обеспечивают разные маски?

Хроники вируса: как правильно питаться в условиях самоизоляции

Девиз Дня полезных дел 2020 года - «Очистим Эстонию от вируса! Сделаем!»

Хроники вируса: защищают ли от коронавируса одноразовые перчатки?

Хроники вируса: ВОЗ предупредила об опасности неправильного ношения масок

 Хроники вируса: Президент Эстонии призвала потерявших работу людей вспомнить о селе

Александр Коробов: Зима близко! Будем ли мы голодать зимой?

Хроники вируса: где в магазинах вас может поджидать опасность заражения

Министр внутренних дел Эстонии: мы хотим прекратить все безвизовые режимы

Премьер-министр Эстонии: ношение маски в людных местах должно стать нормой

Хроники Вируса: как получить компенсацию заработной платы

Посольство РФ: о мерах по возвращению россиян домой и облегчению их текущего положения

В Эстонии под видом социальных работников начали орудовать мошенники

Олег Шабров: эпидемия либо рукотворная, либо пришлась очень кстати

Хроники вируса: как и чем обрабатывать смартфон от коронавируса

Хроники вируса: как продезинфицировать кредитные карты и пластиковые документы

Эстонские левые: откуда у власти уверенность в «стерильности» натовских военных?

Хроники вируса: рекомендации о мерах предосторожности при выносе мусора



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир