This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
30.06.2020 09:51:00 StopCoronaFake: кто и как зарабатывает после изоляции? (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


стопкоронавирусМатериал публикуется в рамках проекта #StopCoronaFake, инициированного представителями русскоязычных зарубежных СМИ при поддержке Московского Дома соотечественника.

Портал profilerussia.com публиковал самые нелепые фейки, связанные с коронавирусом.

Но  сегодня  мы хотели бы затронуть тему, связанную с  новыми способами обманов, а как себя вести и не стать жертвой аферистов нам расскажет руководитель коллегии «Александровский и партнеры», адвокат Александр Александровский.

«Волшебные  пилюли» от вируса мошенники начали продавать в марте. В Казани аферисты размещали объявления прямо на стендах возле многоэтажных домов. На  сегодняшний день некоторые  мошенники продают очистители воздуха, которые  убивают вирус. Злоумышленники берут предоплату, а затем исчезают. Есть предложения и для более обеспеченных покупателей –  это аппараты искусственной вентиляции лёгких. В апреле сотрудники МВД и ФСБ  задержали торговцев незарегистрированными аппаратами.

Самый распространенный обман, связанный с одноразовыми масками. Интернет-мошенники размещают объявления в социальных сетях о том, что крупный российский банк выплачивает компенсацию за приобретение медицинских масок. Для ее получения  нужно заполнить анкету на сайте. Перейдя по ссылке, человек указывает свой контактный  телефон и реквизиты банковской карты, на которую якобы придёт компенсация. А затем со счёта списываются деньги. Адвокат Александр Александровский предупреждает об опасности  такого перехода по ссылке, так как  легко можно выйти на программу, которая может украсть ваши данные.

Ситуацией с коронавирусом воспользовались и воры, которые под видом дезинфекторов проникают в квартиры. После их ухода можно будет попрощаться не только с вирусами, но и с ценными вещами.  Ещё один способ проникновения в квартиру вора  –  это бесплатный анализ.

Александр Александровский: «Все вопросы с тестами, анализами и пропусками  нужно решать только через официальные организации,  ни в коем случае  никому  не сообщать номер паспорта и банковской карты».

Конечно мы не можем не рассказать про вопиющий способ обмана. Аферисты  используют имя артиста Михаила Ефремова для обмана в  интернете.

Мошенники упоминают «театр имени Ефремова», который якобы находится в Москве. Жертвой стал  молодой человек в возрасте 18 лет. В  сети юноша познакомился с девушкой, которая предложила  ему встретиться театре им. Михаила Ефремова и отправила ссылку для покупки билетов. Парень  приобрел  билеты на сумму более 3 тыс. руб., а  на следующий день он узнал, что такого театра никогда не существовало.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир