This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
10.06.2020 16:31:00 Эстония: угрожает ли диги-государству кризис с учителями информатики? (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


дигиВ июне дипломы Таллиннского Университета (ТЛУ) получат 10 первых - после 5-летнего перерыва - преподавателей информатики. Институт цифровых технологий ТЛУ в 2018 году начал обучение на магистратуре учителей информатики с целью обеспечить квалифицированные и современные кадры для основных школ и гимназий, которые были бы способны поделиться с учащимися ключевыми понятиями информатики и познакомить школьников с принципами и работой различных цифровых и э-решений.

Но количество только что окончивших магистрантов по специальности учителя информатики недостаточно, чтобы обеспечить потребности школ Эстонии – по-прежнему не хватает более 250 человек.   

По оценке директора Институт цифровых технологий ТЛУ профессора Пеэтера Нормака, учебная программа по информатике в общеобразовательных школах прошла основательное обновление и одна из очевидных причин серьезной нехватки учителей информатики заключается в сверхбыстром развитии этой сферы и во все возрастающей роли ИТ-решений в обществе. «С одной стороны, учителя по компьютерам – как это ранее называлось – должны были быстро следовать за развитием новых решений и технологий. С другой – школы борются с ИТ-сектором Эстонии и его уровнем зарплат, что, даже при самом лучшем раскладе, означает для школ проигрыш.

Теперь же мы находимся в ситуации, когда молодое поколение создателей и разработчиков новых Skype, Cleveron ja Veriff нуждается в руководителях и опытных наладчиках, но их просто нет», - комментирует директор института миссию обучения информатике.

«И в этом году в июне мы ожидаем поступающих на специальность учителя информатики по программе магистратуры – супер-результатом стало бы, конечно, ежегодное зачисление 20 успешных студентов. В таком случае, вместе с Тартуским Университетом в течение следующих пяти лет мы смогли бы для общеобразовательных школ Эстонии подготовить 130-150 квалифицированных учителей», - выражает надежду старший научный сотрудник Института цифровых технологий ТЛУ Март Лаанпере. «Все же, поскольку только одними уроками информатики в будущем будет скорее затруднительно обеспечить учителям полную нагрузку, мы предлагаем во время учебы дополнительно выбрать математику, обществоведение или же образовательные технологии в качестве дополнительной специальности». По оценке Лаанпере, нет сомнений в том, что школы очень заинтересованы в учителях, обладающими несколькими компетенциями.

По словам руководителя школы Рокка-аль-Маре Хейти Пакк, школы нуждаются в квалифицированных и хорошо ориентирующихся в современном инфообществе учителях информатики, чтобы шагать вместе с новой «цифровой молодежью» в их мире, но в то же время и обучать этих молодых людей новым необходимым навыкам, которые потом помогут им лучше справляться в жизни и с рабочими задачами. «Да, информатика в сегодняшних школах – это предмет по выбору, но он должен быть в числе основных предметов.

Возможно, будет время, когда этот предмет станет связующим для всего процесса обучения - учитывая, что наша жизнь все больше строится вокруг компьютеров и цифровых решений. Местами чувствуется, что в поддержке по части цифровых навыков больше нуждаются учителя-предметники и классные руководители, нежели учащиеся. Учитель информатики, который сможет одинаково хорошо делиться знаниями и практическими навыками в программировании, веб-дизайне и администрировании баз данных, а также способен рассказать о цифровой безопасности и предложить интеграцию цифровых навыков с другими предметами, будет являться для школы огромной ценностью».

Новая программа по подготовке учителей информатики как по своему содержанию, так и по форме довольно гибкая. Сессионная организация обучения подходит и тем, кто работает с полной нагрузкой и, помимо специалистов в информатике, на обучение ожидаются руководители тематических кружков и те, кто закончил бакалавриат по телекоммуникации, инженерным или реальным специальностям и чувствует интерес к цифровым технологиям и их преподаванию.

Обучение по магистерской программе учителя информатики проходит и в лабораториях Института цифровых технологий, где тестируются новейшие решения виртуальной и расширенной реальности, 3D-моделирования, интерактивного дизайна, робототехники и построения сетей.

Помимо двухлетней магистерской программы, институт предлагает годичное переобучение, цель которого заключается в возможности получить специальность учителя информатики учителям других предметов, которые уже имеют педагогическое образование. По словам Марта Лаанпере, это направление предназначено для действующих преподавателей, которые хотят получить дополнительную квалификацию, в то же время магистерская программа учителя информатики подходит скорее для ИТ-специалистов, которые размышляют о призвании учителя.

«В случае практикующих учителей направляющая роль у директоров школ, которые могли бы предложить возможность дополнить свою квалификацию учителям с небольшой нагрузкой – например, обществоведения или истории – после чего они смогут обеспечить себе полную нагрузку, а школа сможет давать уроки информатики». Лаанпере добавляет, что работники ИТ-сферы очень ожидаемы на роль учителей, поскольку они приходят из частного сектора с современной трудовой культурой и компетенциями, которые находятся в Эстонии на мировом уровне.

Старший научный сотрудник добавляет: «Сегодня учитель информатики – это тот, кто не рассказывает о скучной офисной программе, но разъясняет что такое роботика, цифровая подпись, технология блокчейн, дополненная реальность или суть программирования – что может быть лучше того, когда о цифровых решениях рассказывает человек, который сам создавал, разрабатывал или использовал эти технологии?!»

Прием в Таллинский Университет на магистерскую программу учителя информатики и на переобучение на эту специализацию начнется 20 июня и продлится в случае магистратуры до 1 июля, а для программы переобучения заявления ожидаются до середины августа.

Напомним, Институт цифровых технологий ТЛУ был создан в 2015 году, когда были объединены институт информатики, институт инфонаук и отделение математики института математики и естествознания. Для обучения в Институте есть технологическая лаборатория, лаборатория интерактивного дизайна, лаборатория цифровых игр и лаборатория программного обеспечения, а также осуществляется тесное научное сотрудничество с Центром ведущих инноваций в образовании ТЛУ.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир