This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
10.06.2020 15:00:00 Президент Эстонии Кальюлайд провозгласила создание Языкового департамента (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Президент Керсти Кальюлайд накануне провозгласила принятый Рийгикогу законопроект, согласно которому Языковая инспекция реорганизована в Языковой департамент. Кроме того, создан Департамент образования и по делам молодежи.

язык Неделю назад, 3 июня, за соответствующие поправки проголосовали 79 депутатов Рийгикогу, против были два парламентария - соцдемы Евгений Осиновский и Лаури Ляэнеметс. Изменения вступят в силу с 1 августа.

Языковой департамент продолжит выполнять функции нынешней Языковой инспекции, и в сферу его ответственности из Министерства образования и науки, а также фонда Archimedes будет переведена прикладная деятельность в области языковой политики.

В Департамент образования и по делам молодежи объединят фонды Innove и Archimedes, Эстонский центр работы с молодежью (ENTK) и Эстонский фонд инфотехнологии (HITSA).

"Объединение учреждений позволить увеличить взаимодействие между сферами ответственности министерства, сделать распределение обязанностей более четким, сократить дублирование функций и расходы", - прокомментировал err канцлер Министерства образования и науки Март Лайдметс.

Первой с идеей создать Языковой департамент с расширенными полномочиями выступила входящая в правящую коалицию партия "Отечество" (Isamaa), принявшая в ноябре 2019 года политическое заявление в защиту эстонского языка.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир