This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
29.06.2020 12:17:00 Не на правах рекламы: средства для ухода за ранами стоит иметь дома (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


BenuЛетом, когда больше времени проводится активно вне дома, неизбежно как у детей, так и у взрослых больше возникает мелких травм – различных ссадин и ран, которые необходимо будет очистить и прикрыть.

Провизор аптеки Тырваской Центральной аптеки Benu Вирге Сокк говорит​, что в аптеки часто обращаются с просьбой проконсультировать в вопросе ухода за ранами, и особенно это учащается летом. «Раны очень различны и они требуют разного ухода, но если говорить о ссадинах и других мелких ранах, то именно летняя улица становится местом, где разбиваются коленки и локти или же при сдирании волдырей появляются ранки», - говорит Сокк.

По словам провизора, самыми частыми ранами становятся разные ссадины. «Летом они появляются часто и большинство – как раз у детей. В этом случае поврежденное место необходимо сначала промыть под проточной водой, чтобы очистить ссадину от грязи и песка. После этого на ссадину нужно побрызгать или налить антисептик так, чтобы рана покрылась легким жидким слоем. При необходимости рану можно прикрыть бинтом или пластырем, но в действительности такие раны лучше залечиваются тогда, когда они остаются открытыми», - поясняет Сокк. По ее словам, нанесение мазей на свежую рану не нужно. «Мази можно использовать тогда, когда рана становится воспаленной или же возникает много корок (струпьев)».

В случае порезов необходимо прежде всего остановить кровотечение. «Для это раненое место также можно поддержать под прохладной проточной водой. Позже рану нужно продезинфицировать антисептиком и закрыть ее стерильным бинтом или пластырем», - поясняет провизор. Не стоит бояться появления шрамов из-за каждой раны. «Ссадины и другие мелкие раны как правило не оставляют шрамов. То, возникнет ли шрам на месте раны или нет, во многом зависит от типы кожи человека», - поясняет Сокк.   

В случае раны от ожога необходимо, по словам аптекаря, помнить о том, что в первую очередь пострадавшее место необходимо поместить под воду, но она не должны быть холодной, а на пару градусов ниже температуры тела. «На ожоговые раны ни в коем случае нельзя наносить мазь Пантенол или закрывать ее ватой. Самое лучшее – это использовать специальные гели для ожогов или пластыри, которые можно купить в аптеке и держать их дома», - советует Сокк.

Если в случае небольших ран, как правило, удается справиться дома с имеющимися средствами для ухода за ранами, то при глубоких и обширных ранах необходимо обратиться к врачу. «Осмотр врача необходим и тогда, когда рана в течение долгого времени не заживает, воспаляется или же начинает гноиться», - подчеркивает аптекарь.

В домашней аптечке, по словам провизора, должен быть запас антисептических препаратов. «Поскольку не все антисептики, продаваемые в аптеках, предназначены для очистки ран, стоит при выборе правильного средства спросить совета у аптекаря. Если рану смочить средством, задача которого заключается в дезинфекции неповрежденной кожи, то вместо пользы это может нанести ущерб», - поясняет аптекарь.

Также в домашней аптечке может быть средство, содержащее пантенол – в виде мази или спрея. «Мазью не стоит слишком запасаться, потому что для свежих ран мазь не нужна, а если с раной возникают проблемы, то с этим стоит обратиться к аптекарю или врачу», - советует Сокк.

Для защиты раны стоит иметь в запасе пару упаковок бинтов разной ширины, пластыри разных размеров, перевязочный материал и предназначенные для ожоговых ран коллоидные пластыри. Использовать для раны бинт или пластырь – это, по словам аптекаря, вопрос предпочтений. «При перевязке рана чуть лучше дышит, но и сегодняшние пластыри делают из довольно дышащего материала», - говорит аптекарь. По ее словам, в случае пластыря важно следить за тем, чтобы рана была прикрыта именно тряпичным материалом, который на пластыре – клей не должен попадать в рану. При необходимости и под бинт, и под пластырь можно приложить специальные подушечки для ран. «Если речь идет о влажной или же о такой ране, из которой много выделений и поэтому бинт или пластырь приклеиваются, то стоит применять впитывающие подушечки для ран», - советует Сокк.

В случае ссадин и мелких ран не стоит бояться появление шрамов и не нужно каждую ссадину на колене смазывать противорубцовой мазью. «Если же речь идет о серьезной ране, то в аптеках есть различные кремы и гели, которые необходимо применять профилактически – то есть еще до того, как шрам или рубец появится», - поясняет Сокк.

Ещё немного полезного не на правах рекламы:

Не на правах рекламы: выбираем детские товары с маленьким экологическим следом

Эксперт: вегетарианское питание – это умелое комбинирование продуктов

Три причины именно сейчас взвесить покупку не нового автомобиля

Школьные медсестры предупреждают: берегите детей от солнечных ожогов

В случае подозрения на клещевую инфекцию стоит пройти тестирование

Не на правах рекламы: Amserv начинает дигитально оценивать повреждения автомобиля

Не на правах рекламы: весна - самое активное время для угонов и краж

Не на правах рекламы: в Таллине заработала круглосуточная «скорая» для животных

Производитель колонок Audes расширяет производство на Северо-Востоке Эстонии

Orkla Eesti меняет свой автопарк на дружелюбные к окружающей среде гибриды

На инвалидной коляске за городом: советы для передвижения на природе

Эстонская страховая фирма предлагает полисы с защитой от коронавируса

Не на правах рекламы: владельцы машин оставили в автосервисе 224 тонны отходов

Не на правах рекламы: кто несёт ответственность за рабочий компьютер дома?

Не на правах рекламы: три важных совета для покупателя использованного автомобиля

Пять полезных фактов о страховании каско

Советы специалиста: что делать с резиной после её замены?

Страхование каско: о полезной услуге автопомощи

5 наиболее популярных тем  в клиентской веб-поддержке автодилера


Эксперт: угрожает ли Вашему автомобилю принудительное страхование?

Эксперты: что делать в случае столкновения автомобиля с животным?

Специалист: как сохранить оплаченную страховку при продаже автомобиля



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир