This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
06.05.2020 09:37:00 StopCoronaFake: два новых фейка о коронавирусе (3)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Вместе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в мире распространяются и фейковые новости о причинах, способах лечения, защиты и сопутствующих симптомах этой болезни.

В рамках проекта #StopCoronaFake, инициированного группой российских соотечественников из Великобритании, Эстонии, Италии, Черногории, Испании, Марокко и Франции при содействии Московского Дома соотечественника, мы расскажем о самых свежих фейках о коронавирусе.

Накануне в СМИ появились две «новости» о вирусе, которые уже опровергнуты учеными.

1. Курильщики реже заражаются коронавирусом.

Такая новость быстро распространилась в мировых СМИ, однако так же быстро была опровергнута.

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн сообщил, что курение во время вируса может усугубить болезнь: "В последнее время в СМИ появляются материалы, рассказывающие о том, что "коронавирус меньше затрагивает курильщиков". Данная информация, по нашему мнению, не соответствует действительности. Более того - она опасна для здоровья! Употребление табачной продукции любыми способами опасно! А в ситуации пандемии вируса COVID-19 - смертельно". Его цитата была представлена пресс-службой Минздрава РФ. Брюн отметил, что никотин серьезно снижает иммунитет, что во время пандемии может дать «зеленый свет» заболеванию. 

"Можно предположить, что подобные информационно-научные "вбросы" организовываются заинтересованными лицами и производителями", - добавил врач.

2.  Ученые нашли еще одну причину, якобы влияющую на уровень смертности при заражении COVID-19.

В Research Square сообщили, что исследователи из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии изучили взаимосвязь между уровнем витамина D в организме человека и смертностью от коронавируса. Отмечается, что высокий уровень смертности от вируса и низкий уровень витамина D проявились в странах со стареющим населением, особенно в Испании, Италии и Швейцарии.

"Мы определили средние уровни витамина D для 20 стран Европы, из которых мы также получили данные о заболеваемости и смертности, вызванной COVID-19. Средний уровень витамина D в каждой стране был тесно связан со случаями смерти. Мы считаем, что можно посоветовать добавки витамина D для защиты от инфекции ", - говорится в исследовании.

Однако эти сведения были опровергнуты Всемирной организацией здравоохранения, представители которой заявили, что связи между дефицитом витамина D и более высокой смертностью от коронавируса нет.

Эксперты считают, что никакого подтверждения такой взаимосвязи нет. В интервью РБК пресс-секретарь комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований Петр Талантов заявил: «Во-первых, это не публикация в рецензируемом научном журнале, а не прошедший рецензирование препринт, в котором можно писать все, что угодно. Во-вторых, выбранная методология в принципе непригодна для ответа на поставленный вопрос».

 

Ранее по теме:

StopCoronaFake: самые странные мифы о коронавирусной инфекции COVID-19

StopCoronaFake: врачи и ученые опровергают теории заговора

StopCoronaFake: Британский конспиролог рассказал о «мировом заговоре» COVID-19

StopCoronaFake: как пресса Италии на самом деле реагирует на помощь России

StopCoronaFake: Общественная палата РФ разработала рекомендации, как распознать фейки

StopCoronaFake: основные правила информационной гигиены

Соотечественники начали антифейк-проект о коронавирусе



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир