This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
22.04.2020 12:51:00 Хроники вируса: какую защиту обеспечивают разные маски? (2)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


маскиОб использовании защитных масок ходит много разной информации, которая нередко противоречива и сбивающая с толку. Фармацевт аптеки Benu Парги Лаури Баар рассказала «Балтии» о разных типах масок и о том, как их правильно использовать, чтобы вместо ожидаемой пользы они не принесли вреда.

По словам аптекаря, посетители аптек часто спрашивают о разных типах масок и их защитных функциях, поскольку в продаже находятся маски самых разных видов — от масок с низкой степенью защиты (т.н. маски от пыли) до медицинских масок. «Для обычного применения подходят продаваемые в аптеках трехслойные маски с высоким уровень защиты, которые способны фильтровать не менее 98% находящихся в воздухе частиц — они также добавлены Департаментом здоровья в базу данных медицинского снаряжения и вспомогательных средств», - поясняет Баар и добавляет, что эти маски сейчас доступны во всех аптеках Benu по всей Эстонии.

«Также в продаже есть и маки с классом защиты пониже — так что каждый может сделать свой выбор. Эти маски не подходят для больниц, но они сгодятся обычным людям для применения в публичных местах, обеспечивая защиту там, где нет прямого соприкосновения с зараженными», - говорит Баар.

По его словам, маски, зарегистрированные в качестве медицинского снаряжения, обозначаются знаком BFE, что показывает эффективность фильтрации бактерий — то есть сколько процентов из находящихся в воздухе частиц маска способна удержать. Для защитных масок респираторного типа используется классификация FFP, которая распределяет маски на три категории, из которых FFP3 — самая высокая. «Противопылевыми масками называют маски категории FFP1. Они способны удержать до 80% частиц из воздуха и защищают пользователя, если вирус находится, например, в капельке слюны или на пыле», - поясняет Баар.

Только правильное использование обеспечивает защиту

Аптекарь подчеркивает, что маска защищает только в том случае, если ее правильно использовать. «До извлечения маски из упаковки необходимо помыть или продезинфицировать руки и только после этого надеть маску на лицо так, чтобы и рот, и нос были бы прикрыты. Верхнюю часть маски, предназначенную для носа, необходимо надевать именно на нос», - говорит Баар.

По его словам, срок использования различных масок колеблется от 2 до 10 часов. «Для большей части защитных масок рекомендованный срок использования составляет в среднем три часа, но точный срок всегда нужно смотреть на упаковке», - подчеркивает Баар. Также маску необходимо заменить, если на ее внешнюю или внутреннюю поверхность попадает влага (например, от кашля или чихания) или же если вы соприкасаетесь с больным, а после этого направляетесь к людям из группы риска.

«Для снятия маски стоит по возможности браться только за фиксирующую ее резинку, чтобы исключить соприкосновения с поверхностью, где могут быть возбудители болезни. Использованную маску необходимо выкинуть в предназначенную для этого закрываемую мусорную корзину, чтобы исключить возможность дальнейшего распространения заражения. После этого обязательно нужно вымыть руки, поскольку на поверхности маски могут быть возбудители болезни», - поясняет Баар. «Маски в целом предназначены для однократного применения, поскольку дезинфекция повредит их материал, что ограничит способность маски улавливать возбудителей заболеваний».

Частые ошибки, которые совершают люди, носящие маску — это, по словам Баара, не закрывать нос, оттягивать маску на подбородок и снимать маску для, например, разговора по телефону, а потом ее снова надевать грязными руками. «Общее правило таково, что во время ношения маску нельзя снимать и трогать», - говорит Баар. «И что также важно — при использовании маски необходимо следить за своим самочувствием — маска не должна вызывать нехватку воздуха и провоцировать удушье».

Ранее по теме коронавируса:

Хроники вируса: как правильно питаться в условиях самоизоляции

Девиз Дня полезных дел 2020 года - «Очистим Эстонию от вируса! Сделаем!»

Хроники вируса: защищают ли от коронавируса одноразовые перчатки?

Хроники вируса: ВОЗ предупредила об опасности неправильного ношения масок

 Хроники вируса: Президент Эстонии призвала потерявших работу людей вспомнить о селе

Александр Коробов: Зима близко! Будем ли мы голодать зимой?

Хроники вируса: где в магазинах вас может поджидать опасность заражения

Министр внутренних дел Эстонии: мы хотим прекратить все безвизовые режимы

Премьер-министр Эстонии: ношение маски в людных местах должно стать нормой

Хроники Вируса: как получить компенсацию заработной платы

Посольство РФ: о мерах по возвращению россиян домой и облегчению их текущего положения

В Эстонии под видом социальных работников начали орудовать мошенники

Олег Шабров: эпидемия либо рукотворная, либо пришлась очень кстати

Хроники вируса: как и чем обрабатывать смартфон от коронавируса

Хроники вируса: как продезинфицировать кредитные карты и пластиковые документы

Эстонские левые: откуда у власти уверенность в «стерильности» натовских военных?

Хроники вируса: рекомендации о мерах предосторожности при выносе мусора

Хроники Вируса: в России опубликовали сборник китайских рекомендаций по лечению

Департамент здоровья: как избежать заражения вирусом и его распространения?

Евгений Капов: включите голову – останьтесь дома!

Патриарх Кирилл призвал верующих временно отказаться от посещения храмов

Евгений Комаровский: как приготовить антисептическое средство своими руками

Часто задаваемые вопросы: какие симптомы проявляются при заражении коронавирусом?

Часто задаваемые вопросы: что такое коронавирус?

Хроники Вируса: о ношении медицинских защитных масок и респираторов

Хроники Вируса: советы парижского врача-пульмонолога Инны Мерсье

Хроники Вируса: куда обращаться при проявлении симптомов заболевания



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир