This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
08.04.2020 08:46:00 Александр Коробов: Зима близко! Будем ли мы голодать зимой? (2)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Александр Коробов, предприниматель

Александр КоробовНесмотря на все предпринимаемые правительствами жёсткие карантинные меры и усилия медиков, нет никакой гарантии, что пандемия коронавируса закончится в ближайшие недели.

Также нет никакой гарантии, что вслед за некоторым затишьем летом (как прогнозируют специалисты) новая волна инфицирования коронавирусом не наступит осенью, и населению не придётся садится на карантин снова. Выдержит ли такие стрессы экономика страны?

Очевидно в ближайшее время последует череда банкротств прежде всего небольших фирм, у которых практически нет никакой подушки безопасности. Резко вырастет число безработных. Целые сектора производства и услуг полностью остановятся. Но если без некоторых видов товаров как-то обойтись можно, то без хорошо налаженных поставок продуктов питания мы долго не продержимся.

В предыдущие годы правительства Эстонии не уделяли должного внимания сохранению некогда хорошо развитой сельскохозяйственной отрасли страны. Под диктовку чиновников из Брюсселя, которые полагали, что сельское хозяйство Эстонии особо не нужно, и нас вполне прокормят Франция, Германия, Бельгия, Голландия (где поддерживают своих фермеров, понимая, что отсутствие собственного производства продуктов питания – это угроза безопасности страны) пищевая промышленность и фермерство в Эстонии пришли в упадок.
 
Приведём некоторые выдержки из прессы:

Ситуация в Германии.

Министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Юлия Клёкнер (Julia Klöckner) во вторник, 17 марта заявила, что не видит причин для того, чтобы запасаться продуктами питания впрок, поскольку в Германии их производится для внутреннего потребления более чем достаточно. Так, по картофелю этот показатель составляет 148%, по твердым и мягким сортам пшеницы - 117%, по молочным продуктам - 116%, по сыру - 126%, по свинине - 119%. Самообеспечено немецкое животноводство и кормами. "Благодаря нашим крестьянам основные продукты питания в нашей стране производятся и перерабатываются пищевой промышленностью в достаточном количестве, - констатировала министр. - У нас всего для всех достаточно".

А вот ситуация в Эстонии.

В сентябре 2016 года заместитель председателя парламентской комиссии по сельской жизни Сирет Котка призывая людей выйти на акцию протеста сельхозпроизводителей говорила: «Невозможно мириться с тем, как правительство хладнокровно наблюдает за угасанием эстонского сельского хозяйства, не предпринимая при этом никаких шагов для улучшения ситуации. … Положение в сельском хозяйстве очень тяжелое, и растущее недовольство фермеров деятельностью правительства вполне понятно.»
По данным же Министерства сельского хозяйства Эстонии за 2016 год, численность свиней по сравнению с прошлым 2015 годом сократилась на 23% или на 80 000 голов.
В октябре 2016 года член правления Atria Eesti Олле Хорм сказал: «Для меня как для предпринимателя и гражданина является очень грустным тот факт, что Эстония не в состоянии себя прокормить и мы вынуждены закупать мясо».

В настоящее время ситуация в сельском хозяйстве Эстонии даже ещё хуже, чем в 2016 году. Так как все последующие годы никаких особых мер для поддержи её конкурентоспособности по отношению к импортной продукции не предпринималось.
Сейчас некоторые страны запрещают вывоз медицинских масок и некоторых лекарств со своей территории. Не будут ли страны также запрещать потом и вывоз других предметов первой необходимости в том числе продуктов питания? И если пандемия коронавируса продлится ещё год-полтора, кто нас будет всё это время кормить? Германия, Польша, Франция? Или Россия? В обмен на обесценивающиеся евро-фантики, которые будут печататься во всё возрастающем количестве, чтобы выплачивать пособия безработным и компенсации предприятиям.

Но на сегодняшний день всё же есть два положительных момента. Во-первых, при современно уровне развития сельского хозяйства один фермер способен прокормить почти 25 горожан. И второй положительный момент - весна только началась и время для подготовки к возможно голодной зиме ещё есть.

Полагаю, что правительству необходимо оценить риски по поводу продовольственной безопасности страны на ближайший год и не очень надеяться на соседей по Евросоюзу. На выделяемые правительством антикризисные средства надо в первую очередь поддержать предприятия, которые могут быстро наладить производство продуктов питания долгосрочного хранения и фермеров, заключить с ними контракты на производство и поставку необходимых объёмов продукции. Создать государственные продовольственные склады и заполнить их к осени. Развивать тепличные хозяйства.
Если пандемия пойдёт по лёгкому пути, всё равно эта продукция не пропадёт и со временем поступит в наши магазины. Но если пандемия пойдёт по самому жёсткому сценарию, то без такого продовольственного запаса нам просто не выжить.
Во времена Великой Депрессии 1929-32 годов безработные в США массово привлекались к общественным работам. Также можно поступить и сейчас. Вынужденных безработных можно привлекать как к работам на селе, так и на предприятиях по переработке и складированию продуктов питания.

P.S. Надеюсь всё же голода предстоящей зимой не будет. Скорее всего в случае экстренной ситуации Евросоюз даст Эстонии кредит, на который она закупит недостающие продукты в Германии, которая их производит в избытке. Но тем не менее правительству Эстонии следовало бы озаботиться поддержкой собственного производства сельхозпродукции в ближайшее время.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир