This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
04.04.2020 09:55:00 Олег Шабров: эпидемия либо рукотворная, либо пришлась очень кстати (26)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Апрельским гостем информационого партнёра портала «Балтия» - виртуального дискуссионного Клуба «Мысль», стал Олег Федорович Шабров, профессор кафедры Государственной Политики Факультета Политологии МГУ им. М.В.Ломоносова, доктор политических наук.
Олег Федорович Шабров
Арам Аствацатуров: Здравствуйте уважаемый Олег Федорович! Спасибо за согласие ответить на вопросы участников Виртуального Клуба.
У нас интересная и злободневная тема интервью "Эпидемия!-Политика и экономика"
 Олег Федорович, считаете ли Вы, что эта эпидемия в большей степени массовый психоз?


Олег Федорович Шабров: Я хоть и доктор, но не врач. Однако судя по поступающей информации, мы имеем дело и с тем, и с другим. Создаётся, однако впечатление, что размах эпидемии сильно преувеличен. Во всяком случае, страны, где хорошо поставлены система здравоохранения, эпидемиологическая служба, - такие как Швеция, Южная Корея, Сингапур, Тайвань, - проблему распространения коронавируса успешно решают. Быстро и эффективно решил проблему хорошо организованный Китай. Что же касается психоза, то его, похоже, провоцируют, но в России - без особого успеха.

Римма Утяшева: Уважаемый Олег Федорович! О коронавирусе знали ученые, микробиологи, ведущие вирусологи. В печати были сообщения, что американцы с этим вирусом работают. Почему мы не могли придумать вакцину для прививок?

Олег Федорович Шабров: "Придумывание" вакцины для прививок от конкретного вируса занимает не один месяц. А с другой стороны, для эффективного "придумывания" нужна соответствующая система здравоохранения. В России она, увы, существенно деградировала. При чём с подобными задачами, как и в целом с проблемой эпидемий, частная медицина справляется хуже общественной. А у нас основные ресурсы, в том числе человеческие, ушли в частный сектор.

Арам Аствацатуров: Олег Федорович, как все меры связанные борьбой с эпидемией могут повлиять на политическое положение в России?

Олег Федорович Шабров: Конечно, эпидемия не пройдёт бесследно. Полагаю, например, что голосование по поправкам в Конституцию отменят, если с вирусом не удастся покончить до июня: было бы странно голосовать через полгода после того, как они вступили в законную силу. Система тотального контроля за поведением людей, оправдана она или нет, войдёт в привычку, и возврат к "довирусным" практикам в полной мере, полагаю, не произойдёт. Уровень легитимности политической власти может измениться как в одну, так и в другую сторону, в зависимости от разумности и эффективности принимаемых мер. Но основная проблема на ближайшее будущее видится не в этом. Коронавирус уж очень во-время объявился одновременно с разрушением сделки ОПЕК, и однобокая российская экономика пострадает от этого намного сильнее, чем экономика других стран. А дальше всё будет зависеть от того, на сколько месяцев нам хватит накопленных сбережений.

Нюрбюбю Молдогазиева; Здравствуйте, Олег Федорович! Как Вы, как профессор кафедры государственной политики, оцениваете меры предпринимаемые в России в борьбе с КОВИД-19? Насколько они достаточны или жестки? Как Вы оцениваете уровень гражданской ответственности? Как эта пандемия изменит мироустройство?


Олег Федорович Шабров: К сожалению, полной информацией о ситуации мы с Вами не располагаем. В плане здравоохранения мы, видимо, подготовлены не слишком хорошо и не готовы, например, хотя бы к массовому тестированию. Могу судить по личному опыту: трижды побывал за это время в поликлиниках, но лишь на входе предлагают дистанционно померить температуру. И это Москва, где миллионы иммигрантов являются потенциальными разносчиками заразы, а система общественного здравоохранения, полагаю, не настолько разрушена, как в других регионах. Что касается карантина, то мера, думаю, необходимая, но недостаточно подкреплённая организационно. По крайней мере, в Москве. Да и жёсткость её, по-моему, чрезмерная и не дифференцированная. Например, прогулка по улице не выглядит опасной в районах с небольшим скоплением народа, если действительно, как утверждается, для заражения нужен контакт с носителем вируса. Что же касается уровня гражданской ответственности населения, судить трудно, нужно социологическое исследование. Внешне поведение простых граждан в Москве в какой-то степени адекватно реакции властей. К примеру, призыв ходить в масках при их отсутствии в аптеках формирует соответствующее отношение и к другим призывам. Тем не менее, на улицах народу стало меньше, но говорит ли это о наличии гражданской ответственности или о заботе о собственном здоровье, - не знаю. А вот мироустройство эпидемия (избегаю пока говорить о пандемии) способна изменить радикально. При чём не только сама по себе, а в сочетании с предстоящим экономическим спадом.

Нурбюбю Молдогазиева: Уважаемый Олег Федорович! Еще вопросы в области Вашей специальности. Есть ли ответственность государства в проблеме отсутствия в аптеках масок, средств гигиены и нехватки снабжения медперсонала средствами защиты? Как Вы думаете, если бы не пример Китая, то смогла бы Россия справиться с этой пандемией и принимать своевременные меры? Почему в странах (Италии, Испании, США) которые обладают высоким уровнем здравоохранения, наблюдается катастрофическая ситуация с КОВИД-19?


Олег Федорович Шабров:  Государство обязано в критических ситуациях принять исчерпывающие меры по их преодолению. Сознательно не говорю об ответственности, поскольку этот термин применяется у нас слишком расширительно. Ведь ответственность за исполнение какого-либо дела предполагает применение санкций в случае, если дело это провалено. У нас, к сожалению, это не принято. Потому и нет масок и всего прочего, о чём Вы правильно пишете. Наглядный пример демонстрирует Китай, где понятие ответственности используется в собственном смысле этого слова. Что касается Италии, Испании и США, то их проблемы, видимо, связаны с недостаточной развитостью общественной медицины: частная, по мнению специалистов, не может эффективно связать все необходимые звенья - больницы, клиники, медучреждения. Наряду с Китаем, вроде бы неплохие результаты показывают Германия и Швеция, где общественная медицина, как представляется, гораздо эффективнее. Что же касается России, то здесь и ответственность понимается уж очень широко, и общественная медицина, увы, уступила свои позиции частному сектору. Хочется, однако, верить в хорошее.

Арам Аствацатуров: Олег Фёдорович, допускаете ли Вы, что началось новая форма международных войн, которые могут разорить государства, переориентировать направления экономики, подорвать демографическую обстановку по всем показателям, развить в гражданах государства недовольствие, неуверенность?

Олег Федорович Шабров: Она уже давно идёт. А эпидемия либо рукотворная, либо пришлась очень кстати.

Арам Аствацатуров: Олег Фёдорович, очевидно, что борьба с эпидемией снизит определённые направления экономики. Но если, где-то убывает, то где-то прибывает.
А какие направления экономики России выиграют от эпидемии?
Какие политические силы увеличат свой вес в России?

Олег Федорович Шабров: Не вижу таких направлений. Дело же не только и не столько даже в коронавирусе, а в сырьевой экономике, которая и без эпидемии понесла бы сегодня серьёзные потери. И если за прошедшие годы были время и средства развить высокотехнологические отрасли, то теперь нет на это ни времени, ни средств. Можно предположить, что в ближайшее время страна будет находиться в глухой экономической обороне.

Арам Аствацатуров: Олег Федорович, каково Ваше мнение о помощи Италии российским правительством?

Олег Федорович Шабров: Считаю, помогать надо. Россия в ситуации острого противостояния, причём теперь - на слабых позициях. Понимаю, с чем связан вопрос, но налаживать мосты сейчас критически важно. Другое дело, что у нашей страны должно хватить ресурсов для того, чтобы и себе при этом помочь. Ну хотя бы ликвидировать дефицит масок.

Ранее по теме коронавируса:

 

Хроники Вируса: как российские туристы могут вернуться домой

Эстония готовится высылать оставшихся без работы гастарбайтеров

Хроники вируса: как продезинфицировать кредитные карты и пластиковые документы

Эстонские левые: откуда у власти уверенность в «стерильности» натовских военных?

Хроники вируса: рекомендации о мерах предосторожности при выносе мусора

Хроники Вируса: в России опубликовали сборник китайских рекомендаций по лечению

Департамент здоровья: как избежать заражения вирусом и его распространения?

Премьер-министр Эстонии обратился на русском языке к жителям Эстонии

Евгений Капов: включите голову – останьтесь дома!

Патриарх Кирилл призвал верующих временно отказаться от посещения храмов

Евгений Комаровский: как приготовить антисептическое средство своими руками

Часто задаваемые вопросы: какие симптомы проявляются при заражении коронавирусом?

Часто задаваемые вопросы: что такое коронавирус?

Хроники Вируса: худший прогноз по заболеваемости в Эстонии не сбылся

Хроники Вируса: о ношении медицинских защитных масок и респираторов

Хроники Вируса: советы парижского врача-пульмонолога Инны Мерсье

Хроники Вируса: куда обращаться при проявлении симптомов заболевания

Хроники Вируса: таллинские ветераны получили от Яны Тоом продуктовые наборы

Хроники Вируса: три самолета из России с военными медиками вылетели в Италию

Департамент здоровья предостерегает от покупки поддельных тестов на коронавирус



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир