This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
Мнение: Эстонии необходимо вернуть суверенитет

NB! Вы находитесь на странице комментариев. Комментарии публикуются читателями baltija.eu. Содержание комментариев не обязательно совпадает с мнением редакции.

Сортировка по дате:
К форме комментирования

1  2  3  4  5  6  
-> Олег Култаев 02.12.2014 21:04:54

Проснулись не просто так. НКО Русская школа Эстонии разбудила. Не слышали, к прмеру, о 35 тысячах собранных подписей? Это реальная практическая работа. Что кроме статьи предлагаете вы?
-> Олег Култаев 02.12.2014 21:06:03

Город, в котором завод мог позволить себе строить и содержать детские сады, подсобное хозяйство, детские лагеря, строить жилые дома и дома отдыха.... Нынче не может ни асфальт положить, ни дома отремонтировать (сталинская архитектура разрушается), ни детские сады и кружки сделать бесплатными. Денег нет. А куда, прошу прощения, они делись? Перераспределились.

Вот такую систему вам ни кто не даст заново построить.
Только через ваш или их труп.
Даже норвежскую систему, где национализированы все природные ресурсы и большая часть тяжёлой промышлености - вам здесь не дадут построить.
Здесь все принадлежит западным акционерам или финансовым структурам евро-стандарта, их биржам, банкам и монопольным корпорациям. А собственность и рабы - священны и неприкосновенны.
Вы - утопист, батенька.
-> Виктор В. 02.12.2014 21:16:50

Цитата:
Не слышали, к прмеру, о 35 тысячах собранных подписей? Это реальная практическая работа. Что кроме статьи предлагаете вы?

Ага. Я в Силламяэ собрал 1200 подписей. Конечно, не один, мне помогали.
-> килька 02.12.2014 21:18:50

Цитата:
Вы - утопист, батенька.

Даю на это 5 лет максимум. Всё будет на наших глазах.
02.12.2014 21:23:30

Сбор подписей в Силламяэ ССЫЛКА
-> Олег Култаев 02.12.2014 21:33:30

Даю на это 5 лет максимум. Всё будет на наших глазах

Да, да, опять коммунизм к 1980 году и яблони на Марсе.
Слышали, знаем.
Скорее мы увидим ваш труп с перерезанным горлом, нежели коммунизм (для детей) в Силламяе.

Прочтите Салтыкова Щедрина. У него есть прекрасный рассказ о журналисте, который призвал все население на помощь с общей бедой. А кончилось это тем, что население стало ещё беднее, а журналист-политик построил себе второй дом.
Спросите у Сависара, как он умудрился в Таллине уничтожить все дешевые базары и сделать их цены дороже, чем в магазинах, где люди мучаются и страдают в них работать?
Он работает на торговую мафию западных супермаркетов, на их корпорации, на сбыт их товаров продуктов. Конкуренты им не нужны.
В мафиозной среде вам ни кто ничего не позволит что то изменить.
-> Олег Култаев 02.12.2014 21:53:32

Во-первых, спасибо, за "крик души" который разбудил тут дискуссию. Во-вторых, давайте попробуем сосредоточиться на двух темах - Силламяэ и русское образование.
Первое - потому что город действительно уникальный. Созданный вокруг одного градообразующего предприятия во время СССР, а затем брошенный из административной системы напрямую в капиталистическую. Естественно, при этом было разрушено многое из того что было у вас хорошего. (Кстати, где можно подробно узнать о том что было в Силламяэ?) Ну и теперь на пару с Нарвой и чуть меньше Кохтла-Ярве с пригородами - русский анклав Ида-Вирумаа. За годы "независимости" ЭР люди выживали как могли во многом вопреки государству и теперь, действительно, пора что-то делать. Если не сейчас, то для Силламяэ действительно уже никогда. Я кстати недавно чуть-чуть коснулся темы вашего города с Ириной Голиковой - у неё также болит душа о нём.
Ну и второе - русское образование в Эстонии. Если его уничтожат окончательно, то не только уедут оставшиеся активные русские, но и по сути исчезнет база для пополнения диаспоры. А это уже страшно. Спасибо за 1200 подписей, но, как показало время, ни они, ни митинги на Тоомпеа ничего не дали. Всё тупо игнорируется властями, которые шаг за шагом гробят остатки базы русских школ. Какие дальнейшие ходы по-вашему стоит сделать в борьбе за сохранение русских школ?
Есть ещё проблемы - как чисто русские (языковые притеснения, безгражданство, отсутствие своей партии, перевод лекарств на русский, выборочное снабжение регионов и распределение европейских денег, общая апатия этой части населения и т.д.), так и общегосударственные (потеря уверенности в завтрашнем дне, недоверие властям, излишняя политизированность экономики, большая зависимость страны от европейских пособий и т.д.). Их пока оставим - всё равно сразу не решим :). Давайте пока поговорим по двум вышеназванным темам. Особенно важно, конечно, образование.
И, наконец, про пять лет, которые Вы дали на реформы. Вашими бы устами..., но верно пишет килька - утопист Вы. Хотя порой именно утописты делали будущее!
-> Олег Култаев 02.12.2014 22:11:59

Олег Култаев 02.12.2014 18:03:05
...
Повторяю для тех, кто в танке - я не соцдем и не центрист. Беспартийный. Точка. Желаете знать обо мне больше (ну, вдруг?), милости просим СЮДА
=========================
Идти по списку соцдемов, и потом говорить, что не соцдем, а беспартийный - по-меньшей мере, некрасиво, и пахнет обыкновенным обманом.
Прошёлся бегло по рубрике "Выборы 2013" указанного Вами сайта, и сделал простой вывод: весь сайт организован только для того, чтобы отобрать голоса от центристов в пользу соцдемов.
И что толку от этого для народа?
Теперь Вам пора и сказать точнее: какова Ваша установка на деятельность в горсовете Силламяэ, коль Вы вынуждены теперь находиться во фракции соцдемов? Обязаны ли голосовать в согласии с партийными целями социал-демократов, или Вам позволено делать принципиальные отступления? И где можно ознакомиться с Вашей индивидуальной предвыборной программой прошедших выборов?
Вот когда ткнёте в источник информации (рыться по сайту - время терять), тогда поговорим дальше.
Иначе, повторяю, у Вас получается теперь уже сознательный обман избирателей, и по копному праву, если бы оно было в действии, Вас уже бы турнули из горсобрания кузнец Вася (сотник) и сантехник Петя (темник) за этот обман и с потерей права быть избранным на всю оставшуюся жизнь.

Вообще, с точки зрения системного подхода межпартийные наигранные драки в небольшом городе настолько абсурдны, что и партийцев всех мастей, и оболваненных избирателей можно зачислять в потенциальных пациентов дурки.
02.12.2014 22:34:26

Цитата:
утопист Вы
Я реалист. До сих пор всё получалось и сбывалось.

Цитата:
И, наконец, про пять лет, которые Вы дали на реформы.

Я на реформы ничего вообще не давал. Я сказал об изменениях, на пороге которых мы стоим. Можете считать меня хорошо информированным утопистом. :))))

Цитата:
В мафиозной среде вам ни кто ничего не позволит что то изменить.

Вам знакома тема детальной планировки Павлова 1, в Силламяэ? Коротко - город поручил торговой сети Maxima сделать детальную планировку этой территории. Это - центр города Силламяэ, площадь более 2-ух га. Maxima плюнула на утверждённое исходное задание и представила детальную планировку, как надо им. Главный архитектор города и рук-ль строит. отдела отказались подписывать эту детальную планировку.

Группа депутатов (мы, фракция соцдемов, 5 из 21) воспротивились такому ходу дела. И вот, уже третье общественное слушание на носу. Видео второго заседания ЗДЕСЬ. 5 часов.

Так что, не надо про мафию и всесилие.

Цитата:
Кстати, где можно подробно узнать о том что было в Силламяэ?

Спрашивайте, расскажу.

Цитата:
Какие дальнейшие ходы по-вашему стоит сделать в борьбе за сохранение русских школ?

Самое главное - не замалчивать эту тему. Круглые столы, обсуждения, встречи с учителями, директорами, учениками, депутатами парламента и т.д. Важно поддерживать контакт с НКО "Русская школа Эстонии". Я им все подписи отправил, у меня сканы сохранились. Есть моменты, которые я сейчас не могу озвучить, боюсь испортить. Но работа идёт и с разных направлений. Вселяет оптимизм то, к нам прислушиваются. Ну, и общая геополитическая обстановка на это влияет, бесспорно.

По перечисленным Вами вопросам, мы "тормозим", порой, сами. К примеру, только чуть больше года назад я узнал (удивился, честно), что 1% населения местного самоуправления может инициировать создание правового акта. Подписи нужны. И голоса депутатов. На государственном уровне тоже есть возможности, но иные, и этим надо пользоваться. Под лежачий камень вода не течёт.
-> 3вeрoбoй 02.12.2014 22:59:03

Цитата:
Идти по списку соцдемов, и потом говорить, что не соцдем, а беспартийный - по-меньшей мере, некрасиво, и пахнет обыкновенным обманом.

Я ещё во время выборов говорил, что в партию вступать не собираюсь. И где Вы тут обман увидели?

Цитата:
Прошёлся бегло по рубрике "Выборы 2013" указанного Вами сайта, и сделал простой вывод: весь сайт организован только для того, чтобы отобрать голоса от центристов в пользу соцдемов.

А по другим разделам пройтись вера не позволяет? :)))
Мне вообще партийная тема противна. Ну, какая может быть партийная конкуренция в городе с населением меньше 14 тыс, где у правящей фракции полный административный контроль? Тотальный! Мне их места не нужны, им это открыто заявлял десятки раз. Пусть работают. Но! Работают.

Цитата:
какова Ваша установка на деятельность в горсовете Силламяэ, коль Вы вынуждены теперь находиться во фракции соцдемов?

Я выбран жителями моего города, меня здесь знают с детства, я дал депутатскую присягу.

Цитата:
Обязаны ли голосовать в согласии с партийными целями социал-демократов, или Вам позволено делать принципиальные отступления?

Мы общаемся с парламентскими соцдемами, ну...... Хорошо, если раз в полгода. И уж точно не на тему партийных целей и нашего голосования. :))) И что значит - Вам позволено? Кем? Что? :))) Я беспартийный, как и трое моих коллег по фракции. Вы комментарии не внимательно читаете.

Цитата:
И где можно ознакомиться с Вашей индивидуальной предвыборной программой прошедших выборов?

Ну, Вы же просмотрели раздел Выборы-2013 ? ТАМ и лежит программа. У меня к Вам встречная просьба - попробуйте найти программу силламяэских центристов, которые вовсе не центристы. :)))
03.12.2014 08:32:34

По поводу образования. С идеей интернет -образования я обратилась к Сависаару и Кырвалду. Так вот: секретарь Кырвалда ответила, что мое обращение отправлено в Министерство образования и со мной свяжутся. А вчера, при личной встрече с Михаилом Кырвалдом на Гражданском Мире он ответил, ЧТО НИЧЕГО НЕ СЛЫШАЛ ОБ ЭТОМ! Я не понимаю, что это акое?!? Секретарь не доводит до начальника ИНФОРМАЦИЮ и решает все сама....
Кстати. Предлагаю объдинение МИНИСТЕРСТВ, а именно, для начала КУЛЬТУРЫ и Образования. Пусть будет звучать так МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ, СПОРТА,ОБРАЗОВАНИЯ,НАУКИ и РЕЛИГИИ.Один министр и 5вицеминистров на каждое из направлений.
03.12.2014 09:55:54

Рекомендую всем, особенно автору, посмотреть фильм – Степи к Победе.
Бегло о статье и по комментам к статье: Автор говорит о желании переформатировать существующую в Эстонии западную систему ценностей, а зверобой предлагает «древнерусскую» альтернативу. В этих «устремлениях» их объединяет одно – они прозрели раньше других, и поэтому возникло желание сказать об этом вслух. 24 года длилось осмысление. С пополнением! Правда от этого на душе не очень радостно – большинство-то по - прежнему остается в дураках! Враждебное нам сообщество смотрит на проблеск мысли автора филосовски: кандидат на плюрализм мнений. Даже если он будет реально что-то делать – чем бы дитя не тешилось… Все под ИХ наблюдением и контролем!
Фильм длинный, но чтобы ЖИТЬ , надо научиться работать мозгами.
-> Олег Култаев 03.12.2014 16:21:28

Спасибо за ссылку. Извините. Но что еще делать то надо?
03.12.2014 17:07:00

Треска
03.12.2014 09:55:54
================
Кое-что Вы понимаете, это хорошо. Ешё не хватает осмысления цикличности Р-Аз-ВиТия.
Попробуйте осмыслить. Очередные души воплощаются на Миргард (Земле), с очередным Учебным циклом, поступили в Гимн-Азию, с первого класса до 12-го, и начинается новый цикл.
Старые (чего-то усвоившие) - либо передают усвоенное, либо канут в Лету - на переподготовку.
На Верхах могут принять решение: баста, эти моральные уроды недостойны, им всем - по колу выставить, и... испепелить в ядерной войне, к чему они сами и прут на полных парах. Так что пусть их - сами решили...
Другой вариант: мягкий, бархатный переход к Золотому веку. Без планетарных катаклизмов.
Что последнее означает? ОТКАЗ от либерального проекта, который был послан как испытание на прочность. Включая и всю с.ань с де(рь)мократией.
Можно это сделать мирным путём? Можно. "Принуждение к миру" и есть такой проект, который мы наблюдаем.
"Древлерусская альтернатива", как Вы изволили выразиться, как раз и даёт тот выход из нынешнего тупикового якобы развития техногенной цивилизации. Просто нужно обратиться к опыту предков - там всё есть: необходимое и достаточное.
Лень? А что такое слово ЛЕНЬ? Это есть - послогово, и по-буковинно - Лежащее (на поверхности!) Наше Совершённое. Вроде как "бери - не хочу". Отчего же не берём? То есть, у нас лень уже второго порядка: неохота взглянуть на уже нам приготовленное, уготовленное нашими предками, чтобы понять, что же нужно делать, чтобы исправить наше незавидное положение.

03.12.2014 17:40:57

Henry Kissinger: The world must forge a new order or retreat to chaos" -"Или мир ляжет под новый Мировой Порядок или мы ввергнем мир в хаос!"

"Сегодня я должна сказать, что ни одна нация в мире не должна быть выпущена из Глобальной Системы которую мы создаём"! Маделина Олбрайт.


Какой суверенитет????????????
И Украину проиграли. Стала новым штатом Хохлождиния
03.12.2014 18:10:02

Или мир ляжет под новый Мировой Порядок или мы ввергнем мир в хаос!"
"Сегодня я должна сказать, что ни одна нация в мире не должна быть выпущена из Глобальной Системы которую мы создаём"!


Оне меня просто умиляют.
Новые "властители мира".
Ничему история и законы природы не учат.
03.12.2014 18:13:09

Олег Култаев -> 3вeрoбoй 02.12.2014 22:59:03
=================
Не, ну давайте раскрутим Вас, Олег Култаев, до конца, а то как-то не по-человечески.. :-))
Вопрос №1 (их будет по ходу множество, Бо Вы, как понимаю, уже целите на баллотирование в Рийгикогу от социал-демократической партии):
----
Цитата:
Идти по списку соцдемов, и потом говорить, что не соцдем, а беспартийный - по-меньшей мере, некрасиво, и пахнет обыкновенным обманом.
----
Я ещё во время выборов говорил, что в партию вступать не собираюсь. И где Вы тут обман увидели?
-----
НЕУЖЕЛИ руководство соцдемов, которое утверждало свои списки, так и заявляло, хотя бы внутри своей партии, что Вы только изображаете вид соцдемов, а на самом деле не разделяете все установки соцдемов на национальную политику внутри Эстонии, и просто им - соцдемам - нужно, чтобы как можно больше "интеграстов" прошло в Горсовет независимо от их мировоззренческих установок?
-> 3вeрoбoй 03.12.2014 18:21:22

просто им - соцдемам - нужно, чтобы как можно больше "интеграстов" прошло в Горсовет независимо от их мировоззренческих установок?

Скорее всего так оно и есть. Скоро выборы. Надо лапшу вешать людям.

1  2  3  4  5  6  
Наверх

Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через

NB! Вы находитесь на странице комментариев. Комментарии публикуются читателями baltija.eu.

Baltija.eu не отвечает за содержание комментариев к статьям - ответственность за них несет автор комментария. В комментариях не разрешается оставлять сообщения под разными никами. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, не отвечающие правилам хорошего тона, вульгарные, нецензурные комментарии, комментарии не по теме,содержащие рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям и прочие. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.


Комментарии не редактируются. Содержание комментариев не обязательно совпадает с мнением редакции.

a
Фонд Русский мир