This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
06.01.2014 13:48:07 Дмитрий Линтер назвал пять причин, по которым «дело Заренкова» уже политическое (3)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Д.ЛинтерЧлен правления Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Дмитрий Линтер уверен, что задержание эстонской полицией главы организации «Эстония без нацизма» имеет все признаки политического заказа. Антифашист назвал пять основных причин, почему это так, а не иначе.

Напомним, что 4 января 2013 года Андрей заренков был задержан сотрудниками Центральной криминальной полиции. Выяснилось, что операция по его задержанию производилась в рамках оперативных меропориятий по уголовному делу о коррупции. Правоохранители предполагают, что общественный деятель, будучи директором Центра культуры в городе Маарду (Маарду рахвамая), получил взятку от некого лица.

Многие соратники Андрея Алексеевича уже обозначили своё отношение к его уголовному преследованию: «дело Заренкова» - политическое. В то же время, известный юрист-правозащитник и Русский омбудсмен Эстонии Сергей Середенко посоветовал не торопиться с выводами до тех пор, пока сам А.А. Заренков не объявит публично о своей невиновности.

По мнению же Дмитрия Линтера, дожидаться заявлений главы «Эстонии без нацизма» не стоит. Комметируя ситуацию на страничке в социальной сети Фейсбук Дмитрий Линтер пояснил, что на это есть пять веских причин.

Д.Линтер:

1. В деле, в котором нет политической заинтересованности, нет необходимости использовать активно различные СМИ для дискредитации только что задержанного человека. Тем более, в выходной день, в длительные выходные в Росии. Справедливость моего утверждения подтверждает и то, что приговор по «Бронзовому делу» нам тоже выносили 5.01. - так, чтобы был как можно меньший резонанс в дружественных Российских СМИ.

2. Нет никакой необходимости активно угрожать членам семьи и проводить следственные действия в течении 12 часов. Это было необходимо только для того, чтобы запугать близких, дабы в следующий раз они надоумили задержанного «попридержать коней». Так было с моей семьей во время моего задержания

3. Необходимость тщательного изъятия всех возможных носителей информации - здесь возможна экономика и даже криминал, но... Если берут за подозрение в получении взятки, то, значит, есть «доказуха». Зачем забирать все? А это надо для того, чтобы снять информацию и использовать её как уже легализованную для политических игр.

4. Сама фигура задержанного является весомой в правозащитной и политической среде. И не только в Эстонии. Поэтому не было никакого смысла брать его по подозрению в получения 1000 евро в выходной день с напряжением всех "дружественных" СМИ, задействовав серьезные полицейские и оперативные ресурсы. Такой ужасный Заренков уголовник? Папа мафии?

5. Позиция эстонской прокуратуры, которая в выходной день выходит оперативно в СМИ и, вдруг, заявляет, что это дело не политическое.

Вывод - дело политическое, и так к нему надо относится. А заявление Заренкова здесь ни при чем. Тем более, что в его положении лучше пока выжидать.

Очевидно, что эстонские власти расчищают площадку перед выборами в Европарламент в мае 2014 года - убирают фигуры способные повлиять на расклад политических сил. Им надо «зачистить поле» от любых возможных центров русской консолидации.

Есть, правда, интрига с поездкой премьер-министра Эстонии Ансипа в олимпийский Сочи. Если он туда приедет, а Заренков будет под стражей? Вы думаете ему будет удобно быть гостем несмотря на все протокольные моменты? И это, конечно, может быть, интрига и против него.

Но я все таки думаю, что это просто элемент запугивания русских правозащитников и Андрея освободят под подписку. Логика говорит об этом. Материалы собраны и их можно легализовать, русская община в напряжении, родные и близкие напуганы - все явные цели достигнуты.

Хотя, если это спецслужбисткая многоходовка, то нас еще ждут сюрпризы. Поэтому уважаемому мной Сергею не стоит вводить людей в заблуждение. Дело - однозначно политическое и давным-давно ожидаемое. Какие бы формы ему сейчас не придавали: попытка получение взятки, растление малолетних, криминальная измена жене. Оно от этого политически мотивированным быть не перестанет.

И, наконец, - Андрюха, держись! Мы с тобой!

Сюжет: Полиция задержала главу «Эстонии без нацизма» Андрея Заренкова

Также по теме:

В «Мире без нацизма» пообещали внимательно отслеживать ход «дела Заренкова»

Русский омбудсмен Эстонии: «дело Заренкова» может стать политическим

Максим Рева не сомневается в честности главы «Эстонии без нацизма»

«Русская Школа Эстонии» призывает деполитизировать общественную жизнь

Дмитрий Линтер обнародовал некоторые подробности задержания главы «Эстонии без нацизма»

Мэр Маарду о задержании Андрея Заренкова: сложно сказать, о какой взятке можно говорить в Народном доме

Дмитрий Линтер: в Эстонии началась политическая зачистка



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир