This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
06.01.2014 12:23:08 В «Мире без нацизма» пообещали внимательно отслеживать ход «дела Заренкова» (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


В «Мире без нацизма» пообещали внимательно отслеживать ход «дела Заренкова»Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» выступило с заявлением по поводу задержания эстонской полицией руководителя организации «Эстония без нацизма» Андрея Заренкова. Правозащитники сообщили о своих подозрениях, что «дело Заренкова» является откровенной провокацией эстонских спецслужб.

МПД «Мир без нацизма»:

- 4 января 2014 г. был задержан по подозрению в получении взятки председатель эстонской правозащитной организации «Эстония без нацизма» Андрей Заренков.

Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» имеет все основания подозревать, что имеет место откровенная провокация эстонских спецслужб с целью дискредитации известного правозащитника, а, заодно, и всего антифашистского движения.

Характерно, что задержание произошло не с поличным и вскоре после проведения нашими эстонскими товарищами международной правозащитной конференции в Таллине, после выдвинутых против полиции безопасности Эстонии обвинений в попытках давления на гражданское общество, после серии выступлений правозащитников на международных площадках разных уровней с разоблачениями дискриминационной политики эстонского правительства в отношении национальных меньшинств и поддержки героизации нацизма.

Инициатором многих мероприятий такого рода был Андрей Заренков, который уже давно вызывал раздражение у эстонских властей. Было также известно, что Андрей рассматривал возможность выдвижения своей кандидатуры в депутаты Европарламента на ближайших выборах. Все это не могло не волновать наших оппонентов.

Конечно, не имея доступа к материалам дела, сложно утверждать виновен человек или нет. Но в данном конкретном случае мы допускаем, что имеет место очередная попытка давления на правозащитника с использованием незаконных методов оперативной деятельности со стороны полиции в отношении как подозреваемого, так и свидетеля, который, якобы, давал взятку А.Заренкову.

В пользу этого довода говорит и явно "некоррупционная" должность Андрея - директора дома культуры маленького районного городка Маарду, а также то, что он уже неоднократно подвергался разного рода провокациям со стороны властей.

Все это наводит на размышления и заставляет провести аналогию с осужденным по надуманному делу о получении взятки российским сельским учителем И. Фарбером, недавно освобожденным после вмешательства Президента РФ.

Мы заявляем, что будем внимательно отслеживать ход «дела А. Заренкова» и предупреждаем правоохранительные органы Эстонской Республики о недопустимости использования незаконных методов ведения следствия и давления на правозащитника.

Заявление подписал Борис Шпигель - Президент МПД «Мир без нацизма».

Сюжет: Полиция задержала главу «Эстонии без нацизма» Андрея Заренкова

Также по теме:

Русский омбудсмен Эстонии: «дело Заренкова» может стать политическим

Максим Рева не сомневается в честности главы «Эстонии без нацизма»

«Русская Школа Эстонии» призывает деполитизировать общественную жизнь

Дмитрий Линтер обнародовал некоторые подробности задержания главы «Эстонии без нацизма»

Мэр Маарду о задержании Андрея Заренкова: сложно сказать, о какой взятке можно говорить в Народном доме

Дмитрий Линтер: в Эстонии началась политическая зачистка



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир