This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
05.01.2014 15:30:51 Дмитрий Линтер обнародовал некоторые подробности задержания главы «Эстонии без нацизма» (31)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Д.ЛинтерОдин из лидеров антифашистского движения в Эстонии Дмитрий Линтер обнародовал некоторые подробности задержания руководителя организации «Эстония без нацизма» Андрея Заренкова. «Его взяли вчера в четыре часа дня в машине», - сообщил Д.Линтер в заметке «Мое мнение и некоторые факты по аресту Андрея Заренкова», размещённой на страничке в соцальной сети Фейсбук в воскресенье, 5 января.

Д.Линтер:

- Его взяли вчера в четыре часа дня в машине. После этого привезли домой, где начали обыск. Обыск прекратился в половине четвертого ночи. То есть, мы прекрасно понимаем, что если человека берут на взятке, то уже есть "доказуха". Если обыск идет 10 часов у известного правозащитника, то ищут что-то другое, или зачищают под видом обыска улики, которые могли бы скомпрометировать спецслужбы Эстонии.

Во время проведения обыска сотрудники активно угрожали членам семьи Заренкова и оказывали на них психологическое давление. Это делается для того, чтобы вызвать дезориентацию близких и лишить их на время возможности адекватно воспринимать ситуацию. Надеюсь, что факты угроз полицейскими были занесены в протокол обыска.

Адвокат у Андрея есть, завтра узнаете его имя. Уверен - с его стороны все будет сделано четко.

Теперь давайте начнем с вопросов:

1. Почему, если известен факт правонарушения, понадобилось его задерживать именно в субботу, 4 января?

2. Каковы причины ареста (предполагается что мы взрослые люди и понимаем что эти действия полиции политические)?

3. Какие перспективы сейчас у этого политического уголовного дела?

Версии:

1. Суббота - прекрасное время, все СМИ расслабленные, никаких инфоповодов. В России, с которой связан Андрей Заренков в своей правозащитной деятельности, длительные выходные.

2. Причины политические - смена власти в Маарду, контроль над городским собранием и новым мэром. Правозащитная - например правозащитный форум в Таллине, проведенный в декабре 2013 года, который, среди прочего, потребовал от эстонских властей расследования убийства в апреле 2007 года гражданина России Дмитрия Ганина, а также создание общественной комиссии по расследованию действий полиции тогда же.

3. Выборы в Европарламент в мае 2014 года. Власти Эстонии убирают политических конкурентов, таким образом  не допуская их на выборы. Делается это для того, чтобы не было самой возможности консолидировать русскую общину Эстонии.

Считаю третью версию самой очевидной и понятной. Большим пока поделиться не могу.

Сюжет: Полиция задержала главу «Эстонии без нацизма» Андрея Заренкова

Также по теме:

Мэр Маарду о задержании Андрея Заренкова: сложно сказать, о какой взятке можно говорить в Народном доме

Дмитрий Линтер: в Эстонии началась политическая зачистка



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир