This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
06.01.2014 07:24:59 «Русская Школа Эстонии» призывает деполитизировать общественную жизнь (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Русская школаВ субботу, 4 января, по подозрению в коррупции сотрудниками эстонской Центральной криминальной полиции был задержан руководитель организации «Эстония без нацизма» Андрей Заренков. У него дома был проведён многочасовой обыск. В объединении «Русская Школа Эстонии» полагают, что подобные действия в отношении общественного деятеля связаны с его общественной позицией. В объединении выразили надежду, что выдвинутые в адрес Андрея Алексеевича обвинения окажутся несостоятельными.

«В середине декабря в Таллине прошёл международный форум правозащитников, организованный при участии «Эстонии без нацизма». На нём в том числе обсуждались права человека в Эстонии. Помимо этого Андрей Алексеевич Заренков не раз выступал против нарушения прав человека в Эстонии. Однако эти факты не могут быть отягчающим обстоятельством в расследовании какого-либо дела», - считают в Объединении.

Напомним, что в 2012 году активистам, выступающим за законное право утверждения русского языка обучения в гимназии были предъявлены обвинения в подделке протокола собрания попечительского совета. В результате было заведено уголовное дело, которое тихо закончилось летом прошлого года выплатой Министерством финансов Эстонской Республики расходов на адвокатов, которые понесло Объединение в защите невиновных. Дело было закрыто.

Помимо этого в отношении активистов НКО «Русская Школа Эстонии» производилась слежка, предпринимались попытки вмешательства в личную жизнь, отстранения от работы. Работники полиции безопасности Эстонии проводили беседы с директорами школ. Складывается впечатление, что речь идёт не о конституционных правах русской общины Эстонии, а о борьбе с положениями конституции и законов, развёрнутой отдельными государственными органами Эстонской Республики.

Схожие подходы можно было наблюдать и в отношении Андрея Заренкова. В Объединении надеются, что выдвинутые в адрес Андрея Алексеевича обвинения также окажутся несостоятельными.

НКО «Русская Школа Эстонии» призывает деполитизировать общественную жизнь Эстонии, когда в отношении подозреваемых в совершении какого-либо правонарушения, могут применяться совершенно различные методы воздействия в зависимости от их политических убеждений.

Сюжет: Полиция задержала главу «Эстонии без нацизма» Андрея Заренкова

Также по теме:

Дмитрий Линтер обнародовал некоторые подробности задержания главы «Эстонии без нацизма»

Мэр Маарду о задержании Андрея Заренкова: сложно сказать, о какой взятке можно говорить в Народном доме

Дмитрий Линтер: в Эстонии началась политическая зачистка



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир