This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
20.05.2020 15:36:00 На инвалидной коляске за городом: советы для передвижения на природе (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


на инвалидной коляскеКоронавирус и чрезвычайное положение заставили нас сильно ценить пребывание на свежем воздухе и сделали весьма популярными красивые природные места. Благодаря современным вспомогательным средствам и люди с ограничениями в передвижении могут не оставаться в четырех стенах. Но если при движении на инвалидной коляске в парке или на улице затруднений обычно не возникает, то для передвижения на природном ландшафте стоит подготовиться. Советами делятся специалисты Центра вспомогательных средств Invaru.

По словам эрготерапевта Центра вспомогательных средств Invaru Кадри Лемберг, у инвалидной коляски, как и у других вспомогательных средств для передвижения, основными качествами являются безопасность и функциональность – такое средство должно способствовать уверенному чувству безопасности и самостоятельности, а также не должно препятствовать передвижению. Как подтверждает Лемберг, сегодня много пользователей т.н. активных инвалидных колясок и в случае трудностей с передвижением коляска играет немалую роль для сохранения активного образа жизни. Так, например, среди клиентов Invaru немало тех, кто с помощью инвалидной коляски занимается рыбалкой, различными видами спорта или же просто предпочитают проводить время на природе, или же являются активными участниками разных мероприятий на свежем воздухе.

Специалисты Invaru утверждают, что на инвалидной коляске можно полноценно наслаждаться передвижением на природе. «Но, собираясь посетить места с неровным ландшафтом, стоит подготовить свою коляску и объективно оценить свои силы», - отмечает Кадри Лемберг.  

Инвалидную коляску с ручным приводом можно приспособить под ландшафт

По словам техника вспомогательных средств Invaru Хейго Харенди, современные коляски можно модернизировать для упрощения передвижения на природном ландшафте. Частая проблема – это маленькие передние колеса, которые застревают на неровной поверхности. «Разумеется, помощь может оказать сопровождающий, который поможет преодолеть бугристые участки. В то же время самостоятельное передвижение на такой площади значительно упростит колесо FreeWheel, которое делает коляску с ручным приводом трехколесной», - рассказывает техник, добавляя, что дополнительное колесо крепится спереди коляски так, что маленькие передние колеса просто оказываются в воздухе.

Дополнительное колесо, по словам Харенда, делает передвижение по различным поверхностям ощутимо проще – в том числе и в снежных условиях. Это колесо можно закрепить на самые разные инвалидные коляски, которые имеют жесткую раму и усиленную единую опору для ног.

Для упрощения толкания коляски есть дополнительное снаряжение с колесами и электромотором, которое усиливает толкательную силу пользователя. «Это облегчает толкание и является хорошим подспорьем при передвижении на большие расстояния или же если силы в руках и теле уже не те», - говорит Харенд.

Как отмечает техник, необходимо подумать и о покрышках своей инвалидной коляски. «На узких шинах на природе передвигаться затруднительно, потому что колеса проваливаются в землю и поэтому для такой поездки стоит установить широкие с глубоким протектором шины, которые обеспечивают более лучшее передвижение на мягкой поверхности», - говорит Харенд и добавляет, что хорошо для передвижения на улице и в помещении использовать разные колеса.

Рекомендации перед поездкой на природу

До того, как отправиться к живописным местам, стоит объективно оценить свои силы и возможности своей коляски. «Стоит продумать – сможете ли вы передвигаться на коляске в тех местах, где планируете побывать. Отправляясь в какое-то место впервые, стоит взять с собой спутника, чтобы при необходимости помощь была бы рядом», - говорит Кадри Лемберг. Она добавляет, что обязательно с собой должен быть заряженный телефон, чтобы можно было вызвать помощь.

Если же отправляться на природу на электроколяске, то нужно обязательно полностью зарядить аккумуляторы. Также стоит знать технические параметры своей коляски, потому то высота рамы инвалидной коляски может ограничить передвижение на природном ландшафте. Как утверждают специалисты по вспомогательным средствам, как на электроколясках, так и на колясках с ручным приводом нельзя передвигаться по крутым склонам из-за соображений безопасности. «Разумно при передвижении на природе использовать и ремень безопасности – он гарантирует, что пользователь не вывалиться из коляски, если преодолевать какой-то бугор», - добавляет Лемберг.

При передвижении по природному ландшафту стоит следить и за положением тела, чтобы толкающие коляску мышцы – от плеч до кистей – не были бы перегружены. При движении вверх на подъеме нужно переместить центр тяжести вперед, а при движении на спуск – наоборот, переместив тело назад. На очень мягких поверхностях самостоятельно толкать коляску тяжело – особенно на песке. «На побережье с мостками передвижение не является сложным, но направляться прямо в песок на коляске без дополнительного снаряжения не стоит. Но если у инвалидной коляски широкие шины и дополнительное колесо FreeWheel, то можно справиться и на песочной поверхности», - отмечает Лемберг. Тем, кто любит бывать на побережье, терапевт настоятельно напоминает, что на инвалидной коляске точно нельзя въезжать в соленую морскую воду – она может испортить коляску и вызвать ржавчину на металлических деталях.

Перед длительной поездкой стоить надеть перчатки, чтобы поберечь руки. Как отмечают специалисты Invaru, многие пользователи инвалидных колясок применяют велосипедные перчатки – важно то, чтобы большой и безымянный пальцы были бы закрыты. Также стоит взять с собой плащ на случай дождя и в качестве защиты от комаров, чтобы они не мешали наслаждаться природой.  

 

Ещё немного полезного не на правах рекламы:


Эстонская страховая фирма предлагает полисы с защитой от коронавируса2

Не на правах рекламы: владельцы машин оставили в автосервисе 224 тонны отходов

Не на правах рекламы: KredEx Krediidikindlustus компенсировало ущерба на 332 000 евро

Не на правах рекламы: кто несёт ответственность за рабочий компьютер дома?

Не на правах рекламы: три важных совета для покупателя использованного автомобиля

Пять полезных фактов о страховании каско

Советы специалиста: что делать с резиной после её замены?

Страхование каско: о полезной услуге автопомощи

5 наиболее популярных тем  в клиентской веб-поддержке автодилера


Эксперт: угрожает ли Вашему автомобилю принудительное страхование?

Эксперты: что делать в случае столкновения автомобиля с животным?

Специалист: как сохранить оплаченную страховку при продаже автомобиля



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир