This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
16.06.2020 15:33:00 Эксперт: вегетарианское питание – это умелое комбинирование продуктов (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Елена Карягина Вегетарианство и различные его варианты становятся все более популярными. Для того, чтобы вместо пользы не нанести себе вреда, необходимо полностью прояснить основы вегетарианского питания.

Провизор аптеки Benu Tartu Sobra и терапевт по питанию Елена Карягина разъясняет, что часто путают вегетарианство и веганство, но, на самом деле, они не является одним и тем же. «Может показаться, что вегетарианцы питаются только растительной пищей, но это не так. У вегетарианства множество разных форм – в каких-то из них больше ограничений по части продуктов, в других же таких ограничений меньше», - говорит Карягина.

Она приводит вегетарианство с употреблением молока (лакто-вегетарианство), вегетарианство с употреблением яиц (ово-вегетарианство), вегетарианство с употреблением молока и яиц (оволактовегетарианство), вегетарианство с употреблением рыбы (пескетарианство), вегетарианство с употреблением куриного мяса и полувегетарианство – разрешено все, кроме красного мяса. «В полном вегетарианстве или же в веганстве употребляют только растительную пищу. Самая строгий вид этой формы – сыроедение: разрешена только растительная сырая пища, а также питание только фруктами (фрукторианство)», - рассказывает Карягина.

Эксперт по питанию подчеркивает, что при вегетарианстве – и особенно при его строгих видах – должно быть обращено большое внимание на сбалансированное питание. «Тем, что из меню просто исключается пища животного происхождения, не обеспечивается сразу здоровое питание», - подчеркивает Карягина. «При переходе на вегетарианство возникает, прежде всего, опасность потреблять слишком много углеводов, поскольку в растительной пище меньше белков и жиров. Если не делать правильных выборов, то будет расти доля рафинированных углеводов, в которых для организма не так много полезных веществ», - говорит терапевт по питанию и добавляет, что в растительной пище содержится клетчатка, излишнее потребление которой препятствует усвоению минеральных веществ.

Прямых противопоказаний для вегетарианства, по словам эксперта по питанию, нет – особенно по части его более мягких форм, но все же людям с определенными проблемами здоровья тяжелее держаться такой формы питания. «Например, при воспалительных заболеваниях кишечника (язвенный колит и болезнь Крона) веганство будет очень затруднительно, поскольку при обострении наступают ограничения для употребления клетчатки и тогда рацион становится очень ограниченным. При различных проблемах с пищеварительным трактом – в том числе при синдроме раздраженного кишечника – нужно быть очень осторожными с жесткими формами растительного питания. И у здоровых людей при резком увеличении потребления клетчатки могут быть разные проблемы – например, возникновение большого количества газов», - поясняет Елена Карягина.

При вегетарианстве необходимо знать основы питания

«При начале вегетарианства нужно обязательно прояснить для себя, какие источники растительных белков существует, чтобы не забывать про них в своем меню. Также необходимо умение комбинировать разные группы продуктов, чтобы гарантировать получение необходимых аминокислот», - подчеркивает Карягина. Умелого комбинирования продуктов требует, прежде всего, веганство, поскольку при других видах растительного питания гораздо проще получить необходимые питательные вещества. Необходимую консультацию по части питания взрослые люди могут получить и в определенных аптеках.

По словам терапевта по питанию, важно следить за тем, чтобы в ежедневном меню были бы не только овощи, но и цельнозерновые и стручковые продукты, поскольку при их комбинировании можно получить необходимые аминокислоты. Орехи и семена являются источниками мононенасыщенных жирных кислот, а также они богаты минеральными веществами и клетчаткой. Насыщенные жиры можно получать из кокосового жира и кокосового молока.

«В случае веганства очень важно обратить внимание на получение омега-3 жирных кислот, кальция, железа, витамины D и B12. Если первые три можно обеспечить правильным выбором продуктов, то витамина D в нашем климате не хватает даже при смешанном питании и в зимние месяца рекомендуется употреблять его в виде пищевой добавки. У витамина B12 нет хорошего растительного источника и тут единственная альтернатива – это пищевая добавка», - поясняет Карягина.

При наступлении лета в меню можно добавить и выращенные у нас овощи, специи и салаты. Хорошо бы каждый день есть овощи разных цветов. «На столе должны зеленые листовые салаты, овощи семейства крестоцветных (разные виды капусты, брокколи, цветная капуста), зеленый лук, чеснок», - говорит Карягина. «Для разнообразия салата хорошо использовать специи – например, петрушку, укроп, базилик и тимьян. Точно нельзя забывать и об использовании хорошего масла – например, нерафинированного оливкового масла или кунжутного масла».

Ягоды из наших лесов и садов являются хорошими источниками фитовеществ и витаминов. «Их можно есть как целом виде, так и, например, в виде смузи», - советует Елена Карягина.

Ещё немного полезного не на правах рекламы:

Три причины именно сейчас взвесить покупку не нового автомобиля

Школьные медсестры предупреждают: берегите детей от солнечных ожогов

В случае подозрения на клещевую инфекцию стоит пройти тестирование

Не на правах рекламы: Amserv начинает дигитально оценивать повреждения автомобиля

Не на правах рекламы: весна - самое активное время для угонов и краж

Не на правах рекламы: в Таллине заработала круглосуточная «скорая» для животных

Производитель колонок Audes расширяет производство на Северо-Востоке Эстонии

Orkla Eesti меняет свой автопарк на дружелюбные к окружающей среде гибриды

На инвалидной коляске за городом: советы для передвижения на природе

Эстонская страховая фирма предлагает полисы с защитой от коронавируса

Не на правах рекламы: владельцы машин оставили в автосервисе 224 тонны отходов

Не на правах рекламы: кто несёт ответственность за рабочий компьютер дома?

Не на правах рекламы: три важных совета для покупателя использованного автомобиля

Пять полезных фактов о страховании каско

Советы специалиста: что делать с резиной после её замены?

Страхование каско: о полезной услуге автопомощи

5 наиболее популярных тем  в клиентской веб-поддержке автодилера


Эксперт: угрожает ли Вашему автомобилю принудительное страхование?

Эксперты: что делать в случае столкновения автомобиля с животным?

Специалист: как сохранить оплаченную страховку при продаже автомобиля



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир