This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
27.04.2020 15:32:00 Не на правах рекламы: кто несёт ответственность за рабочий компьютер дома? (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


компьютерыВ связи с чрезвычайным положением многие работники переехали в домашние офисы, т.к. работу также можно выполнять виртуально. Для того, чтобы дома было максимально удобно работать, многие забрали домой свои рабочие ноутбуки, колонки побольше, а также, например, принтер или более эргономичную мебель - рабочий стол или стул. Кто же несет ответственность за имущество компании у Вас дома?

Выполнение работы из дома поначалу может казаться удобным и безопасным, однако на самом деле дома существует ряд рисков, которые могут повлечь за собой серьезный ущерб. Помимо того, что Вы начали работать из дома, в домашних стенах также начал «работать» детский сад, школа, здесь живут домашние животные и нередко кушаем мы тоже за компьютером. Совет «Балтии» даёт старший специалист по страхованию жилья IIZI Герту Карбус.

Компания не всегда может помочь

В то время как в офисе в отношении имущества работодателя действует страховка на коммерческое имущество, если речь идет о домашнем офисе, страховая защита не всегда действует на технику, которую Вы забрали домой. Кроме того, размер собственной ответственности компании при страховании имущества может быть довольно существенным, и именно Вам придется ее выплачивать.  Хотя мы не думаем о том, что что-то может произойти, разумно быть к этому готовым, т.к. небольшое происшествие с участием горячего кофе и компьютера, скорее всего, закончится не очень хорошо. «В условиях нынешнего чрезвычайного положения, когда все сидят дома, неприятные неожиданности случаются намного чаще, чем в офисе», - добавляет Карбус.

Пересмотрите свое домашнее страхование

В том случае, если компания предоставляет свое имущество под ответственность работника, разумно пересмотреть свой договор домашнего страхования. Предоставленная работодателем техника - это движимое имущество, которое находится в Вашем законном пользовании.

«Если Вы работаете в домашнем офисе, важно убедиться в том, что на основании Вашего договора страхования жилья компенсации также подлежит Ваше домашнее имущество», - отмечает старший специалист по страхованию жилья. В рамках такой страховой защиты Ваш мобильный телефон или ноутбук будут защищены также за пределами дома на территории Эстонии (или же по всему миру, в зависимости от страховщика). Например, в том случае, если Вы планируете переместить свой офис в дом отдыха, в деревню или на дачу. В этом случае следует критически подойти к оценке стоимости техники, которую Вы перевозите домой, т.к., как правило, в отношении того имущества, которое Вы забираете домой, устанавливается предельная сумма.

Кроме того, также разумно пересмотреть защиту в рамках страхования ответственности, т.к. при недостаточном лимите можно остаться с пустыми руками. «К сожалению, в экстренной ситуации мы не думаем о каких-либо неприятностях, в то время как, например, потоп, который начался у Вас дома, также может стать причиной серьезного хаоса у соседей», - добавляет Карбус. В настоящее время важно помнить о том, что по причине работы или обучения из дома у всех дома находится больше техники и другого имущества, чем обычно.

Три пункта, о которых необходимо помнить, работая из дома:

- Поддерживайте кибергигиену в своем домашнем офисе! По возможности обязательно используйте VPN-соединение, которое обеспечивает приватное и надежное соединение для работы компании. Также следите за тем, какие электронные письма Вы открываете, т.к. чрезвычайное положение и всемирная пандемия создают хорошие условия для кибермошенничества.

- Найдите подходящее место для выполнения работы, где компьютер находится на твердой, устойчивой поверхности. Например, если Вы работаете, лежа на диване или в кровати, опасность неприятных неожиданностей возрастает. Также не ешьте и не пейте во время работы.

- Приведите в порядок провода! Вы, Ваши дети и Ваши домашние животные могут споткнуться о провода на полу, что может вызвать падение ноутбука. Также необходимо предотвратить опасность короткого замыкания и следить за правильным использованием розеток.

Ещё немного полезного не на правах рекламы:

Не на правах рекламы: три важных совета для покупателя использованного автомобиля

Пять полезных фактов о страховании каско

Советы специалиста: что делать с резиной после её замены?

Страхование каско: о полезной услуге автопомощи

5 наиболее популярных тем  в клиентской веб-поддержке автодилера


Эксперт: угрожает ли Вашему автомобилю принудительное страхование?

Эксперты: что делать в случае столкновения автомобиля с животным?

Специалист: как сохранить оплаченную страховку при продаже автомобиля



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир