This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
20.04.2020 10:31:00 «Домашний сезон»: не пропустите лучшие мероприятия «Культурной Москвы онлайн» (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


На портале mos.ru запустили проект «Культурная Москва онлайн». Он представляет собой подборку лучших культурных городских событий. Это, например, видеозаписи концертов, световых шоу, экскурсий, интервью и лекций. Их можно посмотреть бесплатно не выходя из дома.

Чтобы пользователи могли быстрее находить то или иное онлайн-событие, на главной странице проекта есть удобное меню. Оно состоит из восьми разделов: «Театр», «Музыка», «Музеи», «Кино», «Литература», «Шоу», «Экскурсии», «Знания». А при помощи отдельной вкладки #Москвастобой пользователи могут сразу попасть на сайт одноименного проекта. Он создан совместно столичным Комитетом по туризму и культурными площадками города. Благодаря проекту есть возможность знакомиться с постоянными и временными экспозициями различных музеев, изучать отдельные картины и узнавать больше об искусстве. 

В разделе «Экскурсии» проекта «Культурная Москва онлайн» можно найти виртуальную прогулку по Московскому планетарию. Астрофизик Дмитрий Трушин рассказывает удивительные исторические факты о планетарии, а также учит создавать искусственные облака, сочинять электронную музыку и определять свой вес на других планетах.

Также в этом разделе можно совершить виртуальный тур по Московскому зоопарку и понаблюдать за жизнью его обитателей в режиме онлайн с помощью веб-камер. А перейдя по ссылке на официальный YouTube-канал зоосада, пользователи портала mos.ru увидят интервью с его знаменитыми гостями, узнают необычные факты из жизни животных.

Тем, кому больше по душе искусство, предлагают стать участниками виртуальной прогулки по Большому театру. Видео выложено также в разделе «Экскурсии». Во время онлайн-тура пользователи увидят, как устроена сцена, где проходят репетиции, а также узнают, сколько в здании подземных этажей и кто сегодня бывает в императорской ложе.

Фото: mos.ru. Максим ДенисовФото: mos.ru. Максим Денисов

Посмотреть знаменитый балет «Сотворение мира» на музыку Андрея Петрова можно в разделе «Театры». В его основе — библейский сюжет об Адаме и Еве. Премьера состоялась в 1971 году, сейчас зрителям предлагают посмотреть показ на новой сцене Большого театра. Он посвящен 85-летию сценариста и балетмейстера постановки, художественного руководителя Театра классического балета Наталии Касаткиной.

В этом же разделе дети и их родители оценят цирковой мюзикл «Алиса» по мотивам произведения Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес». Эта постановка сочетает в себе несколько направлений — музыкальный театр, современный балет, цирковое и акробатическое искусство. Мюзикл шел на сцене Дома культуры «Салют». В шоу принимают участие артисты и гимнасты с опытом работы в известных столичных театрах, а также в Cirque du Soleil.

В разделе «Музыка» выложена видеозапись большого органного концерта в КЗ «Зарядье».  Любителей классики приглашают послушать, как играют сочинения Иоганна Керля, Иоганна Себастьяна Баха, Ференца Листа, Николая Римского-Корсакова, Микаэла Таривердиева на одном из крупнейших органов в Европе.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис ГришкинФото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

Увидеть световые представления предлагается в разделе «Шоу». Там, к примеру, есть два мультимедийных шоу Московского международного фестиваля «Круг света» на фасаде Политехнического музея. Они посвящены знаковым событиям в истории музея, среди которых творческие встречи поэта Владимира Маяковского и композитора Сергея Рахманинова, а также научно-техническому прогрессу.

Узнать, кто такие фрязи, какие известные здания в столице построены итальянцами и где можно увидеть настоящий палаццо XVI века можно, послушав лекцию «Приключение итальянцев в Москве». Она проходила в Культурном центре ЗИЛ. Видео этой и других лекций на тему истории, искусства и архитектуры можно найти в разделе «Знание».

Лекции об известных произведениях и их авторах, а также интервью с современными писателями и поэтами доступны в разделе «Литература». Так, например, поэт, историк литературы Игорь Волгин рассказывает о творчестве Федора Достоевского. Кроме того, горожане могут послушать лекции о творчестве Николая Гоголя, романах «Аэлита» Алексея Толстого и «Человек-амфибия» Александра Беляева. Любителям современной литературы будет интересно послушать интервью популярного писателя Дмитрия Быкова. Он стал гостем видеопроекта «Светловка просвещает» Центральной городской молодежной библиотеки имени М.А. Светлова.

Фото: mos.ru. Юлия ИванкоФото: mos.ru. Юлия Иванко

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции многие учреждения города временно закрылись. Музеи, галереи, библиотеки и культурные центры подготовили онлайн-программы. Так, можно побывать на виртуальных экскурсиях, посмотреть выставки, записи концертов и интервью с известными людьми.

До 1 мая в Москве отменены спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия. На этот же срок приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания. Также до 1 мая для посещения закрыты более 50 парков, усадеб и других общественных территорий. Временно приостановлено посещение ВДНХ, Парка Горького, музея-заповедника «Царицыно», парка Победы на Поклонной горе, сада имени Баумана и других зон отдыха.

С чем ещё советуем ознакомиться в условиях самоизоляции:

«Домашний сезон»: соотечественников пригласили рассказать о любимых книгах

«Домашний сезон»: в «Импрессуме» состоится онлайн-встреча с профессором Николаем Межевичем

Шествие «Бессмертного полка» в Силламяэ отменено: как стать участником акции другими способами

«Домашний сезон»: «Маша и Медведь» рассказали о самоизоляции

«Домашний сезон»: Музей космонавтики запустил онлайн-проект #НеВыходиИзКосмоса

«Домашний сезон»: «Русские сезоны» покажут свои лучшие постановки онлайн

«Домашний сезон»: в Москве заработала дистанционная образовательная платформа

«Домашний режим»: Президент России продлил нерабочие дни до конца апреля

«Домашний сезон»: толоки по спасению лягушек на дорогах отменяются

«Домашний сезон»: таллинские школьники начали получать продукты питания

«Домашний сезон»: Первое апреля на Руси — праздник домового

«Домашний сезон»: начал работу дискуссионный телемост Эстония-Россия

Международная ассоциация журналистов поддержала инициативу Всемирного совета соотечественников

Сергей Проваторов: Вирусный водораздел или Соотечественники и Коронавирус

«Домашний сезон»: соотечественники обсудили информационную работу в условиях эпидемии

Портал «Балтия» присоединился к проекту «Дорога памяти 1941-2020»

Евгений Капов: включите голову – останьтесь дома!

«Домашний сезон»: музеи Москвы приглашают пользователей на свои каналы в YouTube

«Домашний сезон»: онлайн-проект для детей «Сказки на ночь» запустили в Марокко

«Домашний сезон»: онлайн-проект #Москвастобой объединил столичные музеи



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир