This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
04.02.2010 12:32:00 "Союз" - самый надежный в мире космический корабль (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Союз Частные космические перевозчики пообещали подготовить корабли для доставки астронавтов на МКС уже к 2014 году, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Space.com. При этом в стандартах безопасности они планируют ориентироваться на российские "Союзы", так как считают эти корабли по статистике надежнее шаттлов. Такое мнение высказали представители NASA на пресс-конференции Commercial Spaceflight Federation.


Это не первый раз, когда представители NASA признают превосходство российской техники. Так, недавно руководитель Американского космического агентства Чарльз Болден в интервью журналу "Российский космос" признал российскую ракету-носитель "Союз" и одноименный пилотируемый космический корабль самыми надежными в мире.


В свою очередь создатель компьютерных игр Ричард Гарриот, побывавший на МКС в качестве туриста, заявил Space.com, считает российские корабли как минимум в 100 раз надежнее американских челноков.


Если все пойдет по плану, то первые полеты к Международной космической станции состоятся на год раньше даты, когда в космос должен был отправиться "Орион", разрабатывавшийся в рамках закрытой недавно Бараком Обамой программы "Созвездие". На частные космические перевозки NASA планирует выделить как минимум 5 миллиардов долларов.


Создание инфраструктуры для частных космических компаний позволит создать в США как минимум 5000 рабочих мест. Кроме этого, космические компании подчеркивают, что стоимость "проезда" на их космических кораблях будет заметно ниже стоимости полета на "Союзе". Кроме этого будет решен вопрос с зависимостью американских космических перевозок от иностранных партнеров.


Space.com также отмечает, что орбитальными полетами планы частных компаний не ограничиваются. Так, к 2020 году, например, Space Adventures уже запланировала частную экспедицию на Луну. Стоимость участия в мероприятии составит 100 миллионов долларов.

 

Фото: astronet.ru



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир