This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
31.03.2020 16:28:00 «Домашний сезон»: начал работу дискуссионный телемост Эстония-Россия (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Дискуссионный телемост Эстония-Россия организовали журналисты популярных медиа-клубов «Импрессум» (Таллин) и «Формат А3» (Москва) при участии московского информационного агентства «Аврора».  Тема для обсуждения была выбрана самая что ни на есть горячая: «Наш мир до и после коронавируса»

Поводом для открытия телемоста стало то обстоятельство, что в условиях нынешней пандемии границы государств оказались перекрыты, публичные мероприятия запрещены, люди затаились дома, чтобы уберечься от коварного вируса. Возник жуткий дефицит личностного человеческого общения. Всех мучают мысли – что дальше?
 
ХазинГостем первой виртуальной встречи стал известный российский экономист и публицист Михаил Хазин, чьи футуристические прогнозы весьма часто сбываются, а острые и хлесткие характеристики текущей политической повестки бьют, что называется, в «самую десятку».

И Михаил Хазин не разочаровал участников телемоста туманными и успокаивающими рассуждениями о будущем, а прямо и честно заявил: «Либеральной экономике пришел конец».

- Евросоюз продемонстрировал, – пояснил он, – что как был набором эгоистических группировок, так им и остался. Но экономическая модель, которая существовала последние десятилетия, закончилась. И впервые альтернативной модели нет.

По словам Михаила Хазина, нужно очень осторожно относиться к тому, что говорят и пишут на тему эпидемии коронавируса либеральные СМИ и блогеры в социальных сетях. Он отметил, что сам многие годы занимался статистикой и очень хорошо видит, когда публикуется много вранья, неважно, паника это или целенаправленный вброс.

В частности, огромные показатели смертности в наиболее проблемном сейчас регионе, Италии, Михаил Хазин считает не соответствующими реальности. Он объяснил, откуда идет преувеличение: пожилые люди, которые в другое время, возможно, мирно скончались бы у себя дома, попадают в больницы, некоторые умирают, но нельзя всегда утверждать, что именно от коронавируса, другие выживают, потому что их подлечили. Более скрупулезное статистическое исследование показало, что общие показатели смертности в Италии в течение последних двух месяцев не изменились.

Тем не менее аналитик подчеркнул, что это не отменяет необходимых мер предосторожности и гигиены, которых следует придерживаться всем, для того, чтобы нагрузки на больницы, на аппараты ИВЛ, не были пиковыми. Основной проблемой он назвал не сам вирус, а закрытие границ, которое стало следствием.

Также гость встречи говорил об экономической и политической подоплеке сложившейся в мире ситуации. Истоки ее он видит в обострившемся противостоянии между США и Китаем и предвыборной кампании в США, когда демократическая партия в качестве одного из инструментов борьбы с Дональдом Трампом решила использовать тезис о том, что он не подготовит страну к испытаниям вирусом. «В результате Трампу пришлось принимать решительные меры, и началась эта вакханалия», – подытожил Михаил Хазин.

По прогнозам гостя, осенью в мире начнется экономический кризис, который приведет к крайне тяжелым последствиям для Европы. В своем анализе он коснулся и проблем Западной и Восточной Европы, положение которых сравнил с тем, что было в двадцатые годы прошлого столетия. Особенно сложная ситуация, по его оценке, ожидает государства, присоединившиеся к Евросоюзу в 90-е годы. Молодежь, которая сбежала оттуда в развитые страны, на пике кризиса, по его словам, начнут вытеснять обратно. Уровень жизни во всех европейских государствах заметно снизится. Причем, подчеркнул гость, этот кризис разразился бы и без эпидемии, но эпидемия только его усугубит.

Важных фактором в сложившейся ситуации Михаил Хазин считает девальвацию либеральных ценностей, провал либеральной модели управления обществом, который вскоре станет ясен всему миру. Чиновники от Евросоюза, которые не приносят реальной пользы обществу, в результате кризиса лишатся своих грантов, в чем можно усмотреть даже позитивный момент. «Нет шансов на то, что та экономическая модель, в которой мы жили последние десятилетия, восстановится, – отметил гость. – Что касается либеральных лидеров ЕС, могу вас уверить: если у них будет возможность вырвать последнюю крошку изо рта умирающего ребенка, они это сделают. Для этих людей нет ни морали, ни совести, у них один критерий – деньги. Чтобы их получить, они пойдут на все. Но модель высасывания денег из всего мира больше не работает».

Вопросов виртуальному гостю поступало множество, не только от журналистов, но и от блогеров и активистов клуба «Импрессум», и через чат, и с сайта клуба. Темы были самые разные: о фейковой информации в соцсетях, о том, оптимистически или пессимистически видит гость будущее Евросоюза, поднимется ли экономика после пандемии, правда ли, что коронавирус существует для того, чтобы мир начал жить по-другому, есть ли сегодня стратегия спасения культуры и др. На все вопросы Михаил Хазин дал обстоятельные и компетентные ответы. Видео встречи будет в ближайшее время на сайте клуба «Импрессум». Речь шла и об экономике, и о политике, и о моральных аспектах непростой ситуации, в которой находится теперь уже весь мир.

Вели телемост его организаторы: из Таллина – главный редактор газеты «Комсомольская правда» в Северной Европе» Игорь Тетерин, из Москвы – журналист «Комсомольской правды», публицист и общественный деятель Галина Сапожникова.
В ходе дискуссии к разговору подключились жители Латвии, Литвы, Беларуси и Молдовы.
В отзывах о состоявшейся дискуссии появились предложения: «Постарайтесь почаще проводить такие эфиры и с другими странами, вы удовлетворите жажду в информации местных слушателей. Спасибо!».

Видеозапись телемоста можно посмотреть в сети Youtube по адресу:

https://www.youtube.com/watch?v=K-kkjwI-xVA.

С чем ещё советуем ознакомиться в условиях самоизоляции:

Международная ассоциация журналистов поддержала инициативу Всемирного совета соотечественников

Сергей Проваторов: Вирусный водораздел или Соотечественники и Коронавирус

ВКС приглашает соотечественников к онлайн-акции «Бессмертный полк»

«Домашний сезон»: соотечественники обсудили информационную работу в условиях эпидемии

Портал «Балтия» присоединился к проекту «Дорога памяти 1941-2020»

Евгений Капов: включите голову – останьтесь дома!

«Домашний сезон»: Русский театр Эстонии покажет спектакли онлайн

«Домашний сезон»: музеи Москвы приглашают пользователей на свои каналы в YouTube

«Домашний сезон»: онлайн-проект для детей «Сказки на ночь» запустили в Марокко

«Домашний сезон»: вместо Тотального диктанта пройдёт онлайн-марафон по русскому языку

«Домашний сезон»: онлайн-проект #Москвастобой объединил столичные музеи

«Домашний сезон»: говорящий по-русски бот будет отвечать на вопросы о коронавирусе

«Домашний сезон»: онлайн-проект Московской филармонии посмотрели более 1,5 миллиона зрителей

«Домашний сезон»: Китай возвращается к нормальной жизни



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир