This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
Памяти Северо-Западной армии

NB! Вы находитесь на странице комментариев. Комментарии публикуются читателями baltija.eu. Содержание комментариев не обязательно совпадает с мнением редакции.

Сортировка по дате:
К форме комментирования

1  2  
рой
22.01.2010 10:10:27

Ликвидировали армию Юденича по договору с Антантой. Без её согласия, армию не тронули бы.
Кстати, армия Юденича была создана благодаря немцам в 1918 году, с разрешения германского Генерального штаба (есть документы). Потом, когда немцы ушли, эта функция (снабжения и пополнения) перешла к Антанте и эстонскому правительству.
Черчилль сказал, что белые русские воевали за интересы Антанты, а не России. Лаар и Авиксоо не зря так уважают армию Юденича. Белых использовали, как скотов для защиты независимости Эстонии. Потом, когда они стали не нужны, их, как скот и забили.
Это трагедия самих этих людей. Правда и время было тоже трагичное.
22.01.2010 10:22:19

Огромная благодарность, Александр Семёнов, за эту статью!

Потомки Северо-Западников понимают, что она значит.
Небольшое дополнение насчёт попытки Булак-Балахевича ограбить генерала Юденича и выдать его большевикам (есть и более подробное свидетельство):
===========
http://www.bg-znanie.ru/article.php?nid=346351
28 января 1920 года после завершения ликвидации своей армии Юденич должен был покинуть Эстонию - отправиться пароходом из Ревеля в столицу Финляндии. Но в 23 часа 27 января в отель, где разместился теперь уже бывший командующий северо-западными добровольцами, прибыл с шестью офицерами его недавний подчиненный Булак-Балахович и потребовал задержки отъезда до денежного расчета с ним, Булак-Балаховичем, и его частью. Лишь прибытие в отель начальника французской военной миссии полковника Хюстеля, предупредившего вымогателя, что о его поступке предупрежден военный министр Эстонии Лайдомер, заставило наглеца убраться.
Однако в половине третьего ночи он и его "братки" заявились снова. Они обезоружили адъютантов Юденича, а ему самому приказали сдать свой револьвер...
Бывшего главкома вытолкнули на улицу, отконвоировали на вокзал и впихнули в вагон поезда, который потащился в сторону Юрьева (Тарту). От него требовали чек на 100.000 английских фунтов. В случае отказа его грозились... нет, не убить тут же в купе, а выдать советским войскам. Генерал - герой Саракамыша и Эрзерума, вождь войск Кавказского фронта и гроза турок - перед бандитами в погонах держался мужественно. В ответ на угрозы, заявил, что деньги может передать только ликвидационной комиссии. И больше им разговаривать не о чем. Как бы закончилась эта драма: сказочным обогащением вымогателей, награждением предателя белого дела орденом Красного Знамени за выдачу ВЧК генерала Юденича - предположить трудно. Оставленные в отеле адъютанты не стали досыпать после похищения начальника. Они подняли на ноги всех в военных миссиях Англии и Франции, а те в свою очередь разбудили министров эстонского правительства...
Поезд с похитителями задержали на станции Тапа и приказали повернуть назад. К полудню освобожденный генерал Юденич был во французской миссии, а вечером того же дня отбыл в Гельсингфорс.
==========

И вопрос: что известно об Олеге Калкине?

\\\
22.01.2010 11:14:05

Я шокирован.
...
22.01.2010 11:20:11

В первой половине января начался повальный грабеж обозов, складов с личным имуществом русских офицеров по всей Эстонии. Только с 9 по 12 января были зарегестрированы нападения на обозы Талабского, Красногороского, Темницкого и Волынского полков. ++++++++++++
Чем-то мне это напоминает недавний демократический возврат собственности в Эстонии.
КОТ
Зверобой 22.01.2010 11:55:41

Это неполная история Булак-Балаховича. генерал Юденич был выпущен кстати по протекции британского посла в Эстонии.

В до ноября 1918 Балахович был с Большевиками, затем принял решение перейти к белым.
При нём практиковались еврейские погромы, массовые публичные казни, в которых лично принимал участие, реквизиции, он практически официально печатал фальшивые деньги.

19 августа 1919 года сместили генерала Арсеньева с поста командира 2-го корпуса и назначили на его место Балаховича. Это вынудило командование белых провести фактически спецоперацию по аресту и отстранению Балаховича от командования, однако вскоре после ареста он благополучно бежал к эстонцам (воспользовавшись доверчивостью конвойного, поверившего его «слову офицера») и формально поступил на службу в эстонскую армию, что впрочем не мешало ему временами воевать с частями и этой армии. Результатом всего этого было поражение белых на псковском направлении и сдача Пскова совершенно незначительным силам красных — фактически эстонцы и отряд Балаховича просто оставили город
.
в ночь на 29 января генерал Булак-Балахович в сопровождении нескольких русских офицеров и эстонских полицейских арестовал Николая Николаевича прямо в его номере гостиницы «Коммерс» в Ревеле. При нём нашли 227 тысяч фунтов стерлингов, 250 тысяч финских и 110 миллионов эстонских марок. Большая часть денег являлась невыплаченным солдатским жалованьем. После вмешательства эстонского правительства Юденич был освобожден, а на арест Балаховича был выдан ордер.

В феврале 1920 года генерал Станислав Булак-Балахович при посредничестве военного атташе в Риге обратился к начальнику польского государства Юзефу Пилсудскому с просьбой принять его на службу для борьбы с большевиками.
По словам Бориса Савинкова, Юзеф Пилсудский охарактеризовал его следующим образом:

"... не только бандит, а человек, который сегодня русский, завтра поляк, послезавтра белорус, еще через день - негр.."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%BB%D0 %B0%D0%BA-%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0 %B2%D0%B8%D1%87,_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D 0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Выведем всех на чистую воду!
Слава автору 22.01.2010 11:57:15

Надо бы растиражировать массово и рассылать по почте всем русским Эстонии. Второе - перевести на эстонский язык и издать бесплатно массовым тиражом. Слабо, дармоеды - местные профессиональные соотечественники, строящие себе в Эстонии особняки на российские деньги?
22.01.2010 12:02:52

КОТ Зверобой 22.01.2010 11:55:41
Это неполная история Булак-Балаховича. генерал Юденич был выпущен кстати по протекции британского посла в Эстонии.
===========
Юденича тогда спас французский представитель, а не английский. Англичане сперва смотрели сквозь пальцы на наглость Б-Б, и только вмешательство французского посла не позволило англичанам и эстонцам ограбить Юденича и выдать его большевикам.
КОТ
Зверобой 22.01.2010 12:18:50

Очень хорошо понятно почему в нынешней Эстонии не любят вспоминать 1918-1920 годы и СЗА, а избрали 1940 год как главный этап для показа независимости.
Просто то как попользовались СЗА, а потом кинули - служит отличным уроком для русскоязычных.
боже
22.01.2010 12:25:56

Невозможно без слез и ужаса читать. А нам втюхивают, про бедных эстонцев, что ссылали в Сибирь и на весь мир кричат про "оккупацию". Какой ценой досталось независимость, ну почему русские так страдают. Почему сейчас русские, Россия , дали опять независимось, а в результате " в белых перчатках" , языковой инквизиции лишают работы, учебы и т.д. Посмотреть историю Запад всегда не замечал или предовал интересы руского народа, хотя много раз его освобождали русские солдаты. Почему Россия молчит о загубленных и униженных солдат Северно-Западных. В ответ претензий ведь можно предъявить встречные. Ведь армию и людей раздели в 1917 году тоже ведь по чьей-то злой воле.
Ха!
22.01.2010 13:06:46

"...русская Северо-Западная армия..."

Русская Армия? Не смешите мои тапочки!
Создавалась немцами, обеспечивалась англичанами и французами, воевала вместе с эстонцами и она - "русская"?

А вот людей, действительно, жаль: и русских офицеров, и русских солдат из Белой Гвардии. Нельзя забывать и о пленных красноармейцев, которых северо-западники утащили за собой в могилу.

Про действия эстонцев здесь уже многие высказались. Я с этими оценками согласен. И правильно здесь отмечают - эту статью надо перевести на эстонский. Зверобой, может найдешь возможность? Тем более, что тема тебе очень близка и в личном плане
22.01.2010 14:16:32

Зверобой, может найдешь возможность? Тем более, что тема тебе очень близка и в личном плане

Переведу, и дополню своим комментарием.
крестег
22.01.2010 15:16:38

мемуары всегда пристрастны
22.01.2010 15:30:45

крестег 22.01.2010 15:16:38
мемуары всегда пристрастны

О, да! Особенно, когда они выпускаются под патронажем господствующей "линии партии", какого бы цвета она ни была.
Тут вот вопрошают:
Почему Россия молчит о загубленных и униженных солдат Северно-Западных.
Так дело в том, что именно обстоятельства предательства в отношении СЗА оказываются одновременно неудобными аж трём сторонам: отчасти преемникам советской России, лицемерному Западу и продажной прокладке - Прибалтике.
Поэтому правда о СЗА стала приобретать гласность одной из последних по сравнению со всеми смакующимся падкими на сенсации СМИ. Да и рискованно было до последнего времени её раскрывать.
Этот перекос в "пристрастности" пора исправлять.
крестег
Зверобой 22.01.2010 15:42:27

дело даже не в мемуаристике как жанре, скажем мемуары маршала Победы Жукова или броненосного Гейнца великолепны, несмотря на некоторые косяки. Не обязательно ген. линии, слаб человек,хочет описать, что все сексуальные меньшинства, а он Дартаньян.
Мемуары можно рассматривать только в комплексе с фактами и документами эпохи.
Иначе это пропогандонство голимое.
То, что СЗА достали из заначки, причем замазывая роль руководства РСФСР меня изрядно напрягает.
E.T.
22.01.2010 16:39:45

Довольно интересная добротная статья повествующая о гибели С-З Армии. К сожалению, автор в этой статье не копнул глубже и не попытался проанализировать, главные причины приведшие СЗА к своему бесславному концу. Списывать все на "предательство эстонцев", не совсем верно. Приговор СЗА был подписан совершенно другим человеком и в другом месте, хотя, возможно, он и не представлял к чему приведут его действия.
20 октября 1919г Колчак подписывает приказ о "Единой, неделимой России". В котором ясно дает понять, что белое командование стремиться восстановить Россию в границах империи. СЗА с эстонскими войсками в это время ведут наступление на Петроград. Кстати, к Юденичу обращался и Манергейм предлагая свою поддержку в обмен на гарантии независимости Финляндии, а таких гарантий Юденич предоставить не мог. В итоге, 22 октября эстонские части отходят с фронта, наступление белых захлебывается и они под ударами красных вынуждены отступать к границам ЭР. А дальше, понятно, что эстонцы не шибко хотят видеть тех, кто открыто заявил, что в случае их победы эстонцам независимости не видать, ну, а что было, дальше в этой статье есть
Хочу обратить внимание...
22.01.2010 16:46:11

На портале помещены материалы о поминании воинов СЗА, но в сопроводительном тексте ни слова о эстонских концлагерях. Спасибо господину Семенову за статью-минимонографию.
alex1919
22.01.2010 20:40:59

Хочу обратить внимание... 22.01.2010 16:46:11
... но в сопроводительном тексте ни слова о эстонских концлагерях...

Панихида это не место для дешевых выкриков. Проблема требует обстоятельности и достоинства. Размер вопроса гораздо больше какой-нибудь Эстонии или Латвии, он только начинает серьезно подниматся.

Вы лучше за себя лично оцените - чем вы пять лет назад помогли памяти о происходившем с Северо-Западной армией?
для Крестега
22.01.2010 22:27:50

мемуары всегда пристрастны **********
Ни и что ?? Их же пишут конкретные люди. И они так видят,
они именно это видели и пишут об этом.
23.01.2010 00:46:26

E.T. 22.01.2010 16:39:45
Приговор СЗА был подписан совершенно другим человеком и в другом месте, хотя, возможно, он и не представлял к чему приведут его действия.
20 октября 1919г Колчак подписывает приказ о "Единой, неделимой России".
В итоге, 22 октября эстонские части отходят с фронта
, наступление белых захлебывается и они под ударами красных вынуждены отступать к границам ЭР. А дальше, понятно, что эстонцы не шибко хотят видеть тех, кто открыто заявил, что в случае их победы эстонцам независимости не видать

=========
И это дополнение не вполне раскрывает суть происходившего.
Переговоры эстонцев с большевиками начались ДО этого приказа Колчака. Помимо этого, из внутренней переписки самих большевиков видно, что ещё ДО осенней кампании армии Юденича главари большевистской банды сделали ставку на скорейший сговор с эстонскими бан... простите, "героями" "освобождения" Эстонии и "основателями" "ЭР".
И ещё один немаловажный фактор. Вполне вероятно, что сам Колчак, будучи завербованным и английской, и американской разведками (достоверность этого факта велика), в тот момент уже послушно исполнял предписанную им Западом роль в таком многоходовом сценарии, каковым он и был сыгран в действительности. Таким образом, заявление Колчака могло быть не причиной, а НАМЕРЕННО ВНЕСЁННЫМ ЗАПАДОМ В СЦЕНАРИЙ ФАКТОРОМ ПРЕВЕНТИВНОГО ОПРАВДАНИЯ ПРЕДАТЕЛЬСТВА ЭСТОНСКИМИ ГЛАВАРЯМИ ОСЕННЕЙ КАМПАНИИ СЗА!
Ведь по большому счёту Западу (не всему, конечно, а узкому кругу финансовых магнатов, серьёзно нацелившихся поживиться на разграблении России) наиболее подходил такой вариант устройства "коридора с тёмной каморкой посередине", каким он в итоге и получился. Это ж как "гениально" была наскоро сколочена и оформлена контора по скупке и перепродаже краденого в России - ТО БИШЬ - САМА ЭСТОНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, и как резво эта скупщица-Эстония ВЗЯЛА НА СЕБЯ ПЕРЕПРАВКУ ПОЧТИ ВСЕГО ЗОЛОТОГО ЗАПАСА РОССИИ!!!
Тут следует признать, что все стороны, кроме русского народа, от этой якобы гражданской войны, выиграли.
То есть: ТО, что было в сценарии - то и получилось.
И приказ Колчака прекрасно вписывается в этот сценарий.

(наверно слишком уж разжевал, но я не встречал такого толкования тех событий).



E.T.
Зверобой 23.01.2010 08:12:33

Не думаю, что все так сложно. К декабрю 1919 года, численность боеспособных частей СЗА составляла 9000, это по данным самой СЗА. Хотя фактически их могло быть и меньше. Красных же на участке СЗА было 85 тыс. т.е шансов у Юденича, без поддержки эстонцев не было. Кстати, численность эстонских войск была тысяч в 60.
А что касается, взаимной заинтересованности в переговорах, так об этом Павловский в "Юрьевский оффшор: Цена эстонского мира" довольно хорошо показал.
1  2  
Наверх

Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через

NB! Вы находитесь на странице комментариев. Комментарии публикуются читателями baltija.eu.

Baltija.eu не отвечает за содержание комментариев к статьям - ответственность за них несет автор комментария. В комментариях не разрешается оставлять сообщения под разными никами. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, не отвечающие правилам хорошего тона, вульгарные, нецензурные комментарии, комментарии не по теме,содержащие рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям и прочие. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.


Комментарии не редактируются. Содержание комментариев не обязательно совпадает с мнением редакции.

a
Фонд Русский мир