This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
06.06.2020 09:51:00 Получателям льготной ипотеки досрочно передадут «дальневосточные гектары» (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


В Госдуму внесут законопроект, который позволит досрочно передавать «дальневосточные гектары» в собственность получателям льготной ипотеки под 2% годовых. Правительство одобрило поправки, сообщается на сайте кабмина.

дальневосточный гектарЛьготная ипотека для дальневосточников доступна молодым семьям и участникам программы «Дальневосточный гектар», они могут получить заем не более 6 млн рублей по ставке 2% годовых на срок до 20 лет. Однако сейчас такая ипотека оказалась недоступной для многих получателей «гектаров» из-за того, что они должны обеспечить залог, но не могут использовать для этого выданный участок.

Согласно проекту, после оформления кредита на строительство дома на «гектаре», предполагающего передачу земли в залог кредитной организации, участки могут передаваться гражданам в собственность в любое время до истечения пятилетнего срока.

Как пояснили в Минэкономразвитие, изначально «гектар» выдается в безвозмездное пользование и оформить его в собственность можно только через 5 лет. При этом банки не берут в качестве залога земельные участки, которые не находятся в собственности.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет всем россиянам право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке. С 1 июня 2016 года программа действует для жителей Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года - для остальной части страны.

Программа льготной ипотеки для Дальнего Востока заработала с декабря 2019 года. Она предполагает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотеке молодым семьям на Дальнем Востоке или на строительство дома на так называемом дальневосточном гектаре.

Напомним, 18 декабря 2018 года Государственной Думой в третьем чтении принят закон о получении соотечественниками «дальневосточного гектара». В соответствии с принятым законом иностранные граждане и лица без гражданства — участники государственной программы переселения соотечественников смогут получить дальневосточные гектары сначала в безвозмездное пользование, а после получения гражданства Российской Федерации — в собственность.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России право на безвозмездное получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке. Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ».

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования участок можно безвозмездно получить в собственность или длительную аренду.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир