This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
06.02.2014 18:15:13 Алиса Блинцова, «Русская школа Эстонии»: власть выставляет русских, как врагов эстонского общества (9)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


В случае с ЦУ «Таллинский русский лицей» все происходит по ставшей уже традиционной схеме ...

А.БлинцоваПо словам ответственного секретаря объединения «Русская школа Эстонии» Алисы Блинцовой, эстонские власти проводят политику, направленную на поддержку русофобских настроений в эстонском обществе.

«В нашей стране из национального меньшинства пытаются всячески, через средства массовой информации слепить образ врага», - констатировала общественный деятель в эфире радиостанции «Голос России», комментируя ситуацию с Таллинским русским лицеем.

Напомним, что 3 февраля 2014 года специальная комиссия Министерства образования Эстонской Республики провела проверку деятельности Целевого учреждения «Таллинский русский лицей». Подводя итоги, глава минобраза Яак Аавиксоо заявил о том, что в лицее выявлены нарушения. Особого внимания, по мнению Аавиксоо, заслуживает тот факт, что преподавание ряда предметов велось с использованием российских учебных программ. Озабоченность министра была тут же озвучена ведущими эстонскими СМИ в стиле: по российским учебникам в Эстонии создают «пятую колонну» Кремля.

Так, к примеру, один из самых посещаемых эстонских интернет-порталов DElfi в рубрике «Карикатура дня» под заголовком «Vene õppekavaga koolid» («Учебный план русской школы») разместил рисунок, иллюстрирующий её, ту самую «пятую колонну», в виде хулиганистого вида подростка с сигаретой в руке, алым пионерским галстуком на шее и рогаткой, засунутой под ремень с пятиконечной звездой.

Как отметила Алиса Блинцова, в случае с ЦУ «Таллинский русский лицей» все происходит по ставшей уже традиционной схеме. «То есть сначала в какое-нибудь русское учреждение приходит какая-то комиссия, потом там находят какие-то якобы недостатки, их тиражируют через средства массовой информации, причем факты искажают, делают страшные заявления, что там так страшно нарушался закон и происходит нечто ужасное, пугают Россией, как в данном случае с лицеем, - пояснила она. - Ну а далее, когда доходит дело доходит до суда или до разбирательства, все тихонечко закрывается, и как будто бы ничего не было.» «А имидж организации или объединения уже испорчен, потому что была настолько сильная травля данного заведения, что уже учреждению не отмыться», - описала последствия Алиса Блинцова.

С защитницей русского образования в Эстонии побеседовал корреспондент «Голоса России» Евгений Майоров.

В Таллине объединение "Русская школа Эстонии" обратилось к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с просьбой ограничить преследование русского лицея со стороны эстонских властей. Обращение направлено Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс.

Речь идет о просьбе избавить Таллинский русский лицей от преследования со стороны министерства образования и науки Эстонии. В учебном заведении отмечают, что ведомство развернуло в СМИ кампанию, направленную против лицея, обвиняя его в использовании российских учебников.

Евгений Майоров: С чем в вашей организации связывают эту проверку, которую начало министерство образования Эстонии?

Алиса Блинцова: В нашей стране из национального меньшинства пытаются всячески, через средства массовой информации слепить образ врага. В данном случае действует обыкновенная схема, которую они используют. То есть сначала в какое-нибудь русское учреждение приходит какая-то комиссия, потом там находят какие-то якобы недостатки, их тиражируют через средства массовой информации, причем факты искажают, делают страшные заявления, что там так страшно нарушался закон и происходит нечто ужасное, пугают Россией, как в данном случае с лицеем.

Потом, когда доходит дело до суда или до разбирательства, все тихонечко закрывается, и как будто бы ничего не было. А имидж организации или объединения уже испорчен, потому что была настолько сильная травля данного заведения, что уже учреждению не отмыться.

Такая же ситуация у нас была с Институтом экономики и управления Ecomen, куда тоже внезапно пришла какая-то проверка. В результате этой проверки публиковали какие-то совершенно безумные факты, что в институте брали взятки, выдавали "липовые" дипломы. И когда дело дошло до разборки, уже все ученики оттуда разбежались. И, в конце концов, выяснилось, что ничего и не было.

Такая же схема была задействована, когда одна из русских школ подала ходатайство о русском языке обучения. Против них было заведено уголовное дело. Тоже везде тиражировалось, что это преступники, подделывают документы. Но когда выяснилось, что на самом деле никто не виноват, никаких нарушений не было, никто ничего не подделывал, естественно, об этом было замолчено, и дополнительно никто не сообщал об этом в эстонскую прессу.

- Что вы намерены в ближайшее время предпринять еще, кроме обращения в ОБСЕ?

- Мы думаем, что эта ситуация у нас разрулится в правильную сторону. Чиновники из государственных органов в Таллинской городской управе имеют наименьшее число голосов, поэтому у них, скорее всего, не получится выразить вотум недоверия вице-мэру Таллина по вопросам образования.

В данном случае мы обратились в ОБСЕ только для того, чтобы обратить внимание ОБСЕ на то, что у нас в очередной раз используют элементы давления на национальное меньшинство и что правительство правящих партий использует национальное меньшинство для запугивания национального большинства, потому что утверждается, что в этом лицее по российским учебникам преподавалась идеология России.

На самом деле там преподавалась химия и математика, и российские учебники там были совершенно ни при чем. Но уже создается образ врага, мол, представляете, какой ужас - в нашей эстонской школе преподают по российским учебникам. Это просто сделано для того, чтобы запугать нашу эстонскую часть населения и создать для них образ врага.

Сюжет: В «Таллинском русском лицее» обнаружены учебные материалы другого государства

Также по теме:

Министр образования Эстонии прокомментировал ситуацию с ЦУ «Таллинский русский лицей»

Верховный комиссар ОБСЕ поставлена в известность о ситуации с Таллинским русским лицеем

Вице-мэр Таллина: Если общество регулярно пугать призраками, то они могут ожить

Вице-мэр Таллина: образовательный центр для русских школьников продолжит работу



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир