This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
06.02.2014 08:58:21 Верховный комиссар ОБСЕ поставлена в известность о ситуации с Таллинским русским лицеем (5)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


НКО «Русская школа Эстонии»Объединение «Русская школа Эстонии» направило Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств г-же Астрид Торс обращение, в котором была поднята проблема преследования со стороны Министерства образовании и науки Таллинского русского лицея.

Как сообщили в пресс-службе объединения в четверг, 6 февраля, в заявлении в частности говорится о том, что Министерство образования и науки Эстонской Республики развернуло в СМИ кампанию, направленную против Лицея, в ходе которой сообщается, что при обучении в этом учреждении используются российские учебники. Здесь надо понимать, что в Эстонии сложилась такая нездоровая ситуация, когда одно только упоминание России уже вызывает негативную реакцию большинства. Таким способом чиновники формируют из национального меньшинства образ врага. При этом мнение самого национального меньшинства игнорируется. СМИ используется чиновниками в качестве инструмента для того,  чтобы  омрачить репутацию любого учреждения русского меньшинства.

Кроме того, в данном случае Министерство образования и науки исказило факты, поскольку данное учебное заведение обеспечивает дополнительное образование на русском языке по химии и математике. Трудно представить идеологическое влияние иностранного государства через эти предметы. Однако чиновники пытаются искусственно идеологизировать ситуацию, чтобы получить одобрение большинства для карательных мер по отношению к русскому учебному заведению. Используя этот приём, Министерство пытается представить фактические потребности русского национального меньшинства в образовании на родном языке коварными замыслами соседнего государства.

Сюжет: В «Таллинском русском лицее» обнаружены учебные материалы другого государства

Также по теме:

Вице-мэр Таллина: Если общество регулярно пугать призраками, то они могут ожить

Вице-мэр Таллина: образовательный центр для русских школьников продолжит работу

 



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир