This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
19.12.2013 10:55:08 Павел Кириллов: Эстония: Десятки лет без гражданства «на законных основаниях» («День негражданина») (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


КирилловВремя от времени, раз за разом, поднимается вопрос о таком явлении в Эстонии, как безгражданство. Речь идёт о людях, проживающих в этой стране на законных основаниях, но при этом не обладающих гражданством ни одной страны, в том числе и страны пребывания.

Естественно, что не имея статуса гражданина страны пребывания, эти люди не обладают всей полнотой прав, которую имеют граждане этой страны. Ситуацию прокомментировал на страницах персонального интернет-блога Павел Кириллов - бывший секретарь и член правления ликвидированной в мае 2012 года Русской партии Эстонии (РПЭ).

П.Кириллов:

- Количество лиц без гражданства в стране понемногу сокращается. Но как и какими темпами? За счёт того, что часть людей обретает эстонское гражданство в порядке натурализации (около 150 000 за двадцать лет), часть вступает в российское гражданство, или гражданство иных стран, а часть людей умирает.

В свое время, в связи с тем, что число лиц без гражданства в Эстонии опустилось ниже отметки в 100 тысяч человек,  один из членов правительства отметил, что «самыми главными причинами, влияющими на сокращение их численности, являются уход с этого света, и примерно в такой же пропорции получение людьми гражданства Эстонии или РФ». Иными словами, официально признано, что действующий порядок натурализации самой главной причиной снижения безгражданства не является. Страна, фактически, за двадцать лет недосчиталась свыше 200 тысяч потенциальных граждан.

Такова далеко не полная цена отхода в этом вопросе от провозглашенного в свое время принципа реституции. Фактически, реституция по ряду аспектов в правовом поле полностью не состоялась, включая закон о гражданстве 1938 года.

Ликвидации в Эстонии безгражданства, как явления, препятствует ныне действующее законодательство. Очевидно, что порядок натурализации надо менять.

Необходимо вернуться к правовой норме, которая была прописана в Законе о гражданстве ЭР 1938 года.

Речь идёт о третьем пункте 7-го параграфа в разделе  "Основы и порядок натурализации".

Ниже приведено начало этого раздела и параграфы закона, касающиеся лиц без гражданства.

Согласно Закона о гражданстве 1938 года,  предусмотренные в п.п. 2 и 3 параграфа 6 требования к продолжительности проживания в Эстонии и к владению эстонским языком,  которые применялись к лицам, желавшим вступить в Эстонское гражданство в порядке натурализации, могли не применяться к лицам без гражданства, которые, к моменту подачи заявления о желании вступить в Эстонское гражданство, прожили в Эстонии постоянно не меньше десяти лет.

В то время в Эстонии проживало значительное число лиц без гражданства,  обладателей т.н. "нансеновских паспортов". Благодаря Закону о гражданстве 1938, о котором идёт речь, проблема была решена.

Значительная часть обладателей "нансеновских паспортов" воспользовались тогда этим правом и стали гражданами Эстонии, а кто-то нет.  А несколько человек так и прожили с "нансеновскими паспортами" всё советское время.

В своё время Русская партия выходила на выборы предложением вернуть упомянутую норму 1938 года, с этим же предложением выступила и Русская сборная на последних парламентских  выборах.

Очевидно, что и спустя семьдесят лет эта норма способна решить  проблему "безгражданства".  Каких-то особенных бюджетных средств для этого не потребуется. Увеличения численности чиновников тоже не вызовет.

Чего же не хватает для решения проблемы "безгражданства" здесь и сейчас? Не хватает того, что было проявлено в 1938 году, политической воли. А тогда, возможно,  и "лица с неопределившимся гражданством" определятся.

По последним данным в стране проживают около 90  тыс. лиц без гражданства.

Портал "Балтия" напоминает, что 28 декабря 2013 года в Таллине состоится очередное заседание Русского дискусиионного клуба - площадки для обмена мнениями, созданной объединением «Русская школа Эстонии». Как сообщили организаторы мероприятия, в клубе запланировано провести «День негражданина», в рамках которого обсудить тему массового безгражданства.

В преддверии «праздника», популярный у русской общины Эстонии портал «Балтия» начал серию публикаций, объединенных под рубрикой «День негражданина». Первая из них «Альтернативные выборы, - теперь и в Эстонии». Второй материал: «Их целью было превратить жизнь русских в ад» - откровения бывшего генерального директора Департамента гражданства и миграции Эстонской Республики Андреса Коллиста. Третий: «Эксперт: эстонские власти превращали жизнь в «ад» не только для русских».

Предлагаем читателям «Балтии» присоединиться к наполнению рубрики «День негражданина». Присылайте на э-адрес портала (info@baltija.eu) свои мнения, статьи, реплики, пожелания и предложения. Все они будут непременно опубликованы, и, возможно, послужат подспорьем «Дню негражданина» в Русском дискуссионном клубе.

О месте и точном времени заседания клуба будет сообщено дополнительно.

Имеется возможность обсудить тему в социальной сети Фейсбук в группе Русский дискуссионный клуб.

Полный текст Закона о гражданстве 1938 года:



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир