This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
16.12.2013 11:55:01 Эксперт: эстонские власти превращали жизнь в «ад» не только для русских («День негражданина») (14)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Р.ГригорянИзвестный в Эстонии общественный деятель, доктор философских наук Рафик Григорян считает не правильным говорить о том, что от лишения эстонским государством права на гражданство в начале 90-х годов XX века пострадали только русские. «Парадокс всей этой ситуации состоит в том, что одномерное мышление эстонской политической элиты в 1990 годы привело их к убеждению, что в Эстонии живут только "эстонцы" и "русские"», - отметил эксперт, комментируя в социальной сети Фейсбук публикацию «Их целью было превратить жизнь русских в ад».

В заметке «О безответственности и беспредельности» Рафик Григорьевич провел краткий экскурс в историю новой эстонской независимости, поведал о причинах, по которым в русские записали и проживавших в Эстонии армян, грузин, украинцев, белорусов...

Р.Г.Григорян:

- Читая интервью бывшего генерального директора Департамента гражданства и миграции Эстонской Республики Андреса Коллиста может создаться впечатление, что в Эстонии были фактически лишены гражданства только русские. Однако, это полуправда! Парадокс всей этой ситуации состоит в том, что одномерное мышление эстонской политической элиты в 1990 годы привело их к убеждению, что в Эстонии живут только "эстонцы" и "русские". Причем под русскими многие из них видели всех остальных "неэстонцев".

Черно-белое мышление политиков беспардонно разделило наше мультикультурное общества на две группы - на "своих" - коренных, потомственных граждан, "жертв оккупации" и т. д., и на "чужих" - русских, русскоязычных, "оккупантов", инородцев и т. д. В реальности лишены были гражданства и политических прав все те, кто попадал под вторую категеорию.

В результате, десятки тысяч людей разных национальностей, в том числе украинцы, белоруссы, армяне, корейцы, грузины, татары, чеченцы и многие другие, которые жили в Эстонии вполне на законных основаниях, оказались без какого-либо гражданства. Тот факт, что среди них большую часть составляли русские, это обясняется тем, что они составляли вторую по численности этническую группу населения республики. На волне русофобии, нередко может показаться, что дискриминации подверглись лишь русские. Это не совсем точно. Естественно пишу об этом вовсе не для того, чтобы каким-то образом отгородить русофобов, а для того, чтобы показать многовекторный характер дискриминации национальных меньшинств.

Следует также отметить, что к 1993 году, когда еще в других бывших советских республиках не были приняты соответствующие законы по гражданству, многие люди оказались без права выбора.

До сих пор не могу понять, почему, кроме России, ни одна из этих союзных республик не заявила о дискриминации представителей своих этносов на территории Эстонии и Латвии. Известно, что все эстонцы, которые к моменту распада СССР жили в Армении, в России, в Украине, в Белоруссии и т. д., автоматически получили гражданство этих стран. Более того, многие из них даже взяли двойное гражданство. Но, ни в одной из этих республик не рассматривался вопрос о лишении эстонцев или латышей гражданства лишь на том основании, что их предки до 1940 года не проживали на данной территории. Только в Латвии и в Эстонии эта бредовая идея получила статус закона, а двуличная Европа сделала вид, что это норма.

Сегодня стало ясно, что в 1993 году, когда была создана миссия ОБСЕ в Эстонии, ее главной целью была не защита прав национальных меньшинств, а вывод российских войск из территории Эстонии, создание более благоприятных условий для развития этнического большинства и ее выбора в пользу Запада. Все остальные разговоры о правах человека и национальных меньшинств - ширма для отвода глаз.

Помню мой спор с руководителем представителя ОБСЕ, которая в ответ на мое замечание, что лишение гражданства - это вопиющий факт нарушение прав человека, она заявила, что это всего лишь частный случай и не носит системного характера. Я был возмущен таким циничным ответом. Почти полмиллиона людей были лишены политических и иных прав, а она заявляла, что все это не носит системного характера. Мой основной довод сводился к тому, что эстонская политическая элита таким недостойным способом попыталась исключить из активной политической жизни русскоговорящее население республики, а также создать такую обстановку, которая побудила бы этих людей покинуть Эстонию навсегда и, тем самым, воплотить в жизнь лозунг националистов "Эстония для эстонцев".

В тот период, я не знал, что за всем этим стоит сам Верховный комиисар по делам национальных меньшинств. Об этом закулисном сговоре поведал нынешний президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, который заявил: "Сейчас кое-где ведутся разговоры – мол, у вас есть категория неграждан. На самом деле эту категорию нам предложили ввести ОБСЕ и Макс Ван дер Стул (с 1993 года - верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств)". По его словам, идея заключалась в том, чтобы предоставить определенной категории лиц "больше прав, чем иностранным гражданам".

Кое-какие новые факты, проливающие свет на данную ситуацию приводит и Андрес Коллист. Он честно и открыто признает дискриминационный и ксенофобский характер данного процесса. "Чтобы оттеснить в сторону бывших граждан СССР, Нутть и Лепик фон Вирен попытались слишком ясно указать им их место в Эстонии", - пишет А. Коллист.

Поразительно то, что один из них сегодня возглавляет Институт прав человека (?), а другой будучи прокурором в Стокгольме и защищал законность в Швеции, пока не вернулась в Эстонии.

Правые партии почти 20 лет безнаказанно нарушают права людей. "Их целью было превратить жизнь русских в ад", - так образно характеризует эту деятельность А.Коллист. Именно правые партии и их идеологи "играли главную скрыпку" при формировании государственной национальной политики и интеграции в ее нынешнем виде. Несмотря на то, что их политика шаг за шагом проваливается, пожирая огромные средства из государственного бюджета и разных европейских фондов, создается такое впечатление, что эта безответственность перерастает в беспредельность.

Портал "Балтия" напоминает, что 28 декабря 2013 года в Таллине состоится очередное заседание Русского дискусиионного клуба - площадки для обмена мнениями, созданной объединением «Русская школа Эстонии». Как сообщили организаторы мероприятия, в клубе запланировано провести «День негражданина», в рамках которого обсудить тему массового безгражданства.

В преддверии «праздника», популярный у русской общины Эстонии портал «Балтия» начал серию публикаций, объединенных под рубрикой «День негражданина». Первая из них «Альтернативные выборы, - теперь и в Эстонии». Второй материал: «Их целью было превратить жизнь русских в ад» - откровения бывшего генерального директора Департамента гражданства и миграции Эстонской Республики Андреса Коллиста.

Предлагаем читателям «Балтии» присоединиться к наполнению рубрики «День негражданина». Присылайте на э-адрес портала (info@baltija.eu) свои мнения, статьи, реплики, пожелания и предложения. Все они будут непременно опубликованы, и, возможно, послужат подспорьем «Дню негражданина» в Русском дискуссионном клубе.

О месте и точном времени заседания клуба будет сообщено дополнительно.

Имеется возможность обсудить тему в социальной сети Фейсбук в группе Русский дискуссионный клуб.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир