This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
11.12.2013 13:47:07 Альтернативные выборы, - теперь и в Эстонии («День негражданина») (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти. О. Бальзак

Автор: Алексей Весёлый - председатель правления Федерации активной молодежи Латвии (блоги «Эхо Москвы»).

Альтернативные выборы, - теперь и в ЭстонииВслед за Латвийской оппозицией и опытом выборов в Парламент Непредставленных Латвии эстонская решила пойти похожим путим и теперь в Эстонии появилась новая организация политически защищающая права неграждан — Союз неграждан Эстонии (СНЭ). Для того, чтобы не быть голословным, лучше понять чем же живет и дышит организация я вышел на связь напрямую с Олегом Бесединым, учредителем организации и поделюсь с читателями своими впечталениями, как говориться, из первых уст.

По стопам латвийского Парламента Непредставленных Олег поведал мне о построении этнократических обществ, гражанском сопротивлении, проблемах негражданства в Эстонии и Латвии. Тема для наших стран очень актуальная, а правозащитный опыт альтернативных выборов и Союз неграждан Эстонии может успешно использовать и российская оппозиция. Более того, на чужом примере можно ещё раз наглядно посмотреть и подискутировать к чему может привести этнократия и национализм в самой России, вспоминая Бирюлёво.

Масштаб проблемы для прибалтийских республик действительно большой: на сегодняшний день в Эстонии проживают около 90 000 человек и в Латвии 300 000 не имеющие гражданства. Это около 7 процентов всего населения Эстонии и порядка 15 процентов латвийцев.

«Массовое безгражданство в Латвии и Эстонии это один из инструментов построения этнократических обществ в которых на вершине социальной лестницы находятся титульные элиты(латышские и эстонские), а социальные низы сплошь состоят из нетитульного населения, прежде всего русских.», — полагает Олег Беседин, — «Власти намереваются сохранить этот режим апартеида навсегда. Политика натурализации не действует, люди принципиально отказываются ее проходить, поскольку таким образом они признают справедливость того, что два деясятилетия тому назад у их правильно лишили гражданства.»

Неграждане, — это своего рода форма наказания русского населения двух стран Балтии за проигрыш СССР в Холодной войне. Их заставляют «платить» победившему Западу в лице латышей и эстонцев., — сокрушается Олег.

Что же, можно с этим соглашаться или нет, идет ли холодная война до сих пор или уже давно закончилась однако есть конфликт, а говоря простым языком «нет дыма без огня».

Вопрос в том, как далеко пойдет СНЭ для решение проблемы неграждан. На данный момент речь идет о принесении извинений за репрессии и материальную компенсацию потерь, однако произойдет ли маргинализации актива организации и уход в уличную политику, либо же наоборот Союз неграждан получит легитимность за счет успешного проведения альтернативных выборов в Эстонии, — пока можно только прогнозировать.

Вспоминаю латвийский опыт, — при количестве латвийских неграждан в 300 тысяч, за Парламент непредставленных проголосовало 15 тысяч человек. Если учесть, что в Эстонии проживает 90 тысяч «негров», то цифра может быть в несколько раз меньше и её может и не хватить для легитимности.

Сейчас главная задача Союза правильно расставить приоритеты работы, кстати, в руководстве СНЭ не исключают и появления наднационального Балтийского Конгресса Неграждан, как некого альтернативного Балтийского парламента, вопрос о формах сотрудничества латвийского КН и эстонского СНЭ будет рассматриваться на ближайшой сессии Парламента Непредставленных.

После того, как проблема неграждан в Эстонии будет решена (а это случится уже через год-другой) смысл существования логично должен и прекратиться, цели-то достигнуты.

Однако Олег Беседин считает обратное:

«С радостью переформатируем Союз неграждан Эстонии в Союз русских Эстонии в наднациональную структуру и будем защищать их интересы. Негражданство, — это лишь одна из форм дискриминации русского населения, а есть еще запреты на образование на родном языке, запреты на использование русского языка, дискриминация в распределении средств на поддержку национальной культуры..»

Материал опубликован в рамках рубрики «День негражданина»

Напомним, что 28 декабря 2013 года в Таллине состоится второе заседание Русского дискуссионного клуба. Как сообщили организаторы мероприятия, его участники намерены обсудить тему такого позорного явления, как существующий в странах Балтии официальный институт массового безгражданства. Выбрано и соответствующее название - «День негражданина».

Напомним, что «неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих в этих государствах особый статус. Он распространяется на лиц, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. Большинство неграждан являются российскими соотечественниками. В Латвии таковых насчитывается около 320 тысяч человек, в Эстонии - более 90 тыс.

В преддверии «праздника» в Русском дискуссионном клубе, популярный у русской общины Эстонии портал «Балтия» начал серию публикаций, объединенных под рубрикой «День негражданина». Первая из них «Альтернативные выборы, - теперь и в Эстонии».

Предлагаем читателям «Балтии» присоединиться к наполнению рубрики. Присылайте на э-адрес портала (info@baltija.eu) свои мнения, статьи, реплики, пожелания и предложения. Все они будут непременно опубликованы, и, возможно, послужат подспорьем «Дню негражданина» в Русском дискуссионном клубе.

О месте и точном времени заседания клуба будет сообщено дополнительно.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир