This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
22.12.2012 15:41:13 Александр Корнилов: КС российских соотечественников в Эстонии не должен быть частной лавочкой «на троих» (215)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Александр Корнилов - общественный деятель, член правления объединения «Русская школа Эстонии».

А.Корнилов Бурную реакцию в среде комментаторов портала «Балтия» вызвала публикация «О профессионализме и морали» за авторством члена Координационного Совета российских соотечественников в Эстонии (КСРСЭ) Егорова А.Ю.

Уверен, что многим нашим пользователям, да и мне, признаюсь, статьи Егорова нравятся – написаны они с «чувством, толком и расстановкой», основательно и продуманно.

Помню, за свои путевые заметки о поездке в Казахстан Егоров даже получил главный приз месяца в проводившемся 2 года назад на «Балтии» конкурсе «Живое русское Слово в Эстонии». Вот, как мне думается, именно тот путь, на котором Анатолий Юрьевич действительно смог бы завоевать себе известность и авторитет… Очень жаль, что он по нему не пошёл, а стал писать в ином жанре - жанре адвоката КСРС Эстонии, членом которого он является уже много лет.

А в главные идейные и жизненные попутчики Егоров выбрал для себя коллегу по КСРСЭ, председателя Союза организаций российских соотечественников Эстонии (СОРСЭ) Сергея Сергеева, достигшего немалых успехов на ниве превращения странового КС в этакий малозаметный в жизни русской общины междусобойчик, основная деятельность которого сводится к попыткам защитить потрепанный в «боях» с местными соотечественниками сюртук КСРСЭ.

К результатам такой деятельности можно отнести и вышеупомянутое творение Егорова «О профессионализме и морали», написанное им по следам прошедшей 18 декабря 2012 года в Таллине встречи представителей русской общины Эстонии с директором Департамента по работе с соотечественниками Министерства иностранных дел Российской Федерации (ДРС МИД РФ) Анатолием Анатольевичем Макаровым.

Оставлю в стороне не красящие автора, претендующего на роль консолидатора в КС Эстонии, личные выпады против не согласных с сегодняшним состоянием дел в КСРСЭ, людей - одного из лидеров странового антифашистского движения А.Заренкова, активиста НКО «Русская школа Эстонии» А.Хватова, историка Ю.П. Мальцова - так как к теме, которую я хочу затронуть, это отношение не имеет.

Дело в том, что многие, если не все, действующие в Эстонии организации соотечественников, за плечами которых имеется какой-никакой успех, давно научились работать без поддержки местного Координационного Совета. Более того, из года в год мы видим, что КС по мере своих убывающих сил пытается противостоять успешным организациям соотечественников и их активистам. Поэтому, весьма нелогично и неуклюже выглядят попытки Егорова выставить в своей статье КС этаким «белым и пушистым».

Меня сильно позабавили сетования автора на то, что соотечественники игнорируют приглашения КСРСЭ на совещания в офис МТЮ «Институт Пушкина» - некоммерческой организации возглавляемой ответственным секретарём КСРСЭ Андреем Красноглазовым. А что тут такого сенсационного? Повторюсь: для большинства успешных соотечественников, КСРСЭ, в его сегодняшнем виде, не является авторитетным и дееспособным органом. Что же касается  самого приглашения, то оно должно быть, по крайней мере, сделано в уважительном тоне, а дискуссия на этих заседаниях должна вестись в формате «равные с равными». К сожалению, для наших «координаторов» такая демократичность совершенно неприемлема.

Свежий пример. Не так давно я получил от члена КСРСЭ Саркиса Татевосяна приглашение принять участие в заседании КС. Понимая, что "худой мир - лучше доброй ссоры", незамедлительно дал свое согласие на участие. В ходе обсуждения с Саркисом, мною были высказаны ряд предложений, по переформатированию  Координационного Совета, в том числе. Подумалось, вот она оттепель, вот оно – начало диалога.

Однако, уже на следующий день г-ном Красноглазовым было разослано уведомительное письмо, в котором сообщалось, что приглашение меня на заседание КСРСЭ - это всего лишь личная инициатива Татевосяна, на которую реагировать не следует. Вот так - ни много, ни мало. Было ли это скоординированное решение всех членов КСРСЭ или индивидуальное мнение Красноглазова, мне неведомо до сих пор.

Своеобразное продолжение истории последовало через пару дней в виде официального приглашения от г-на Красноглазова на... нет, не на заседание КСРСЭ, а на Круглый стол по его окончании. Основной темой обсуждения на мероприятии должна была стать тема деятельности в Эстонии соотечественных СМИ.

Прекрасно понимая, что за оставшиеся до круглого стола несколько дней подготовится к обсуждению столь важного вопроса попросту нереально, также как нереально грамотно сформировать повестку дня, я предложил организаторам мероприятия перенести его на другое время, к примеру на середину января 2013 года. К тому же, у меня были разногласия с организаторами по составу приглашённых, которые, допускаю, можно было бы утрясти отложив проведение КС.

Уверен, что при таком подходе, исключающем сумбур и спешку, мое участие в Круглом Столе было бы намного более эффективным. Полагаю также, что это пошло бы на пользу и всем другим участникам, у которых бы было достаточно времени для выработки конструктивных предложений уже с учетом высказанных ранее мнений и пожеланий.

Такого же мнения, кстати, придерживались и члены КСРСЭ из Северо-Восточной Эстонии - Валерий Тумко, Валерий Четвергов, Саркис Татевосян и Владимир Петров. На собрании, проходившем 10 декабря в городе Нарве, они выразили своё общее мнение: круглый стол собран поспешно, без надлежащей подготовки. Но их мнение, как выяснилось позже, также как и моё, никого из непосредственных организаторов круглого стола не интересовало.

В ответ на мою просьбу о переносе мероприятия, Красноглазов четко расставил все точки над «i»: «Уважаемый Александр Геннадьевич! Прошу прощения, но Вы -  приглашенный, а не организатор. Не надо передергивать и ставить условия «…согласен участвовать, если...». Участие  в  Круглом  столе - дело добровольное. Если желаете, то можете организовать еще один - в январе и пригласить туда всех, кого хотите».

В итоге: созванный в спешке, очевидно «для  галочки», Круглый стол к каким бы то ни было результатам не привел. Кроме, правда, одного - решения проводить подобные мероприятия почаще.

Стоит отметить и один позитивный момент во всей этой истории - моя переписка с руководством КСРСЭ немного прояснила механизмы принятия решений органом, который, в числе прочего, объявил себя выразителем воли общинного движения (читай русской общины Эстонии - прим.авт.). На мою просьбу обсудить и высказать своё мнение о переносе Круглого Стола откликнулись только три члена КСРСЭ: Красноглазов и Матросова-Зыбина были против, Татевосян - за. Остальные члены КСРСЭ просто отмолчались. Все вышеприведенное как нельзя хорошо характеризует стиль работы КСРСЭ и систему принятия решений в этом собрании из 15-ти человек.

Перейду к главному. Пользуясь предложением А.Б.Красноглазова организовать свой Круглый стол и пригласить туда «всех кого хочу», приглашаю всех заинтересованных в развитии нашего движения принять участие в Специальном Совещании. Думаю, что провести его можно было бы после новогодних праздников, ориентировочно с 12-го по  19 января 2013 года. Думаю, что собравшись мы сможем наметить основные направления работы организаций соотечественников, выработать единые подходы по подготовке и проведению отчетно-выборной конференции весной будущего года, озвучить новые инициативы по положению с русскими школами в Эстонии, поговорить о медийной составляющей, информационном обеспечении задуманного нами процесса, а также обсудить и другие волнующие русскую общину темы.

В течение месяца прошу сообщить о своём желании принять участие в мероприятии на адрес э.почты портала «Балтия». Туда же можно выслать и предложения по повестке дня Совещания, а также любые другие предложения, которые кажутся вам важными для реальной деятельности организаций российских соотечественников.

О точном месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.

Решения и рекомендации Специального Совещания, согласно предварительной договоренности, будут переданы в Департамент по работе с соотечественниками МИД Российской Федерации (ДРС МИД РФ), как это и предлагал на недавней встрече в Таллине директор ДРС МИД РФ Анатолий Анатольевич Макаров

Пора перейти от слов к конкретным, реальным действиям по консолидации российских соотечественников и повышению авторитета соотечественного движения.

Координационный Совет российских соотечественников в Эстонии должен стать по-настоящему консолидирующим русскую общину органом, а не быть частной лавочкой из «соображающих на троих» заради решения их узкоспецифических вопросов.

P.S. Обещаю, что своими мыслями о конкретных шагах, необходимых для переформатирования КС Эстонии, поделюсь в самое ближайшее время.

Сюжет: Анатолий Егоров: «О профессионализме и морали»

Также по теме:

Русский историк указал «профессиональному русскому» на сферу его компетенции

Эксперт: «Профессиональные русские» не заметят, как быстро уйдёт их время

Алексей Хватов: Народная мудрость: «На воре и шапка горит»

Андрей Заренков - Анатолию Егорову: Почему же другие должны молчать?

Очевидец: Глава «соотечественного» департамента МИД РФ познакомился с русской общиной Эстонии

Глава ДРС МИД России встретился с соотечественниками в Таллине



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир