This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
22.08.2010 18:20:00 Анатолий Егоров: Из дальних странствий возвратясь (II) (10)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Часть вторая. Часть первая.

 
Анатолий ЕгоровЯ столь подробно привёл историческую справку о джузах, чтобы подчеркнуть исключительно большое влияние на современную жизнь страны родоплеменных связей, сформировавших  национальную ментальность казахов. Власть в Казахстане строится на кровнородственных отношениях. Так повелось с незапамятных времен, и даже советский строй ничего не смог в этой системе изменить. 

 

Знакомясь с местными СМИ и слушая местных жителей, в современном Казахстане абсолютное большинство всех государственных и муниципальных должностей занято казахами, хотя все жители Казахстана в отличие от Эстонии являются её официальными гражданами с равными конституционными правами. Все с кем я общался, говорили о повальной коррупции и родоплеменном кумовстве.

 

 Один из моих школьных приятелей, мелкий бизнесмен, узнав, что я работаю в водоканале, поразил меня своим вопросом: сколько я «отстёгиваю» своему шефу!? Мои уверения, что ни я, ни абсолютное большинство жителей Эстонии никому не дают взяток и ни от кого их не требуют, его ни в чём не убедили. По его уверениям у них так принято и, как я понимаю, это общепринятый образ местной жизни.                 

 
Президент Назарбаев


В  начале июля в Казахстане  праздновали очередную не круглую годовщину новой столицы. Надо признать, что Астана поражает всех своими современными архитектурными шедеврами. Празднование было очень пышным с присутствием многих иностранных гостей, включая и президента России Дмитрия Медведева. Отчего так, казалось бы? Однако ларчик открывается просто: в стране с недавних пор государственным праздником является «День столицы — 6 июля», который по странному совпадению приходиться на день рождения Нурсултана Назарбаева, которому в 2010 году исполнилось семьдесят лет. Таким образом, годовщина столицы плавно перетекла в   юбилей президента, за счёт бюджета, естественно, на что сразу же критически отреагировала одна из оппозиционных газет. Отдельно хотелось бы остановиться на личности, несомненно, вошедшего в историю, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он родился 6 июля 1940 в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области Казахской ССР в семье крестьянина. Происходит из рода шапрашты Старшего джуза. С 29 лет партийный работник, в 50 лет член политбюро ЦК КПСС, после развала СССР и вот уже почти 20 лет бессменный президент Казахстана, а с 15.06.2010 года носит ещё и титул «Елбасы», о чём я расскажу ниже. 


Почти что мой полный земляк, так как станция Чемолган, где я жил и одноимённое село Чемолган, где родился Назарбаев, расположены всего лишь в 30 километрах друг от друга и в одном Каскеленском ныне Карасаевском районе. Районный город Каскелен, сохранил своё первоначальное русское название, но район, в котором находится как станция Чемолган, так и село Чемолган стал именоваться не Каскеленский, а Карасаевский в честь Карасай батыра, храброго воина семнадцатого столетия. Проезжая по трассе Каскелен – Алма-Ата я обратил своё внимание на величественный памятник конному воину с копьём стоящему на некотором удалении от шоссе. Это как мне пояснили и есть Карасай батыр и сразу же добавили, что он, якобы, предок Нурсултана Назарбаева. Копаясь потом позже в Интернете, я наткнулся на один материал, в котором как раз обсуждалась и тема реальна ли родственная связь президента Казахстана с Карасай батыром и сошлись на том, что достоверных доказательств такого родства нет. Интересен и такой факт, что среди четырёх знаменитых выходцев из села Чемолган вместе, понятно, с самим Нурсултаном Назарбаевым числится и хорошо мне известный житель Таллина Владимир Кукк, врач-психиатр, бывший некогда членом Таллинского городского собрания. В кругу семьи и моих казахстанских родственников надо мной подшучивают, что если бы Нурсултан Абишевич родился не в селе, а на станции Чемолган, то, смотришь, и меня казахские хроникёры, может быть, внесли бы в число знаменитых выходцев, как бывшего некогда также члена Таллинского городского собрания. Что ж поделаешь, не судьба отшучиваюсь я!


Весь крупный бизнес по уверениям публицистов оппозиционных газет поделён между тремя дочерьми и прочими родственниками президента Нурсултана Назарбаева. Весьма красноречива ситуация с бывшим зятем президента, одним из главных действующих лиц принёсшего Нурсултану Назарбаеву столь много неприятностей «Казахгейта», детали  которого до сих пор обсуждается в СМИ и народом. Рахат Алиев отец троих внуков президента Казахстана, политик, бизнесмен и дипломат, доктор медицинских и экономических наук, генерал-майор, Чрезвычайный и Полномочный Посол I класса. В 2008 году лишён всех рангов, чинов и званий и районным судом города Алма-Аты заочно приговорён в совокупности к 20 годам лишения свободы. Персона в Казахстане нон грата, живёт в настоящее время в Швейцарии. Причиной  отторжения от власти послужил его официальный переход в оппозицию президенту. Рахат Алиев является автором книги «Крёстный тесть»,  которая была опубликована в мае 2009 года.

  
Прилетев в Казахстан, я всех своих родственников и знакомых подвергал тестированию, задавая им вопрос – знают ли они кто такой «Елбасы»? К моему удивлению никто из них ничего не знал, хотя ещё здесь в Эстонии я уже прочитал об этом в Интернете. А причина проста – местные СМИ как бы стесняются широко освещать это событие. Дело в том, что спикером Сената, председателем Мажилиса (нижняя палата парламента) и главой правительства подписан Конституционный закон страны, официально провозглашающий с 14 июня 2010 года Нурсултана Назарбаева "лидером нации" или "елбасы", что в переводе с казахского означает "глава народа". Сравним, кстати, с титулом «Туркменбаши» глава туркмен, который носил почивший в бозе Сапармурат Ниязов. Все выдвигаемые "лидером нации" инициативы подлежат обязательному рассмотрению государственными органами и должностными лицами. Он имеет право возглавлять Ассамблею народов Казахстана, входить в состав Конституционного совета и Совета безопасности страны, при этом с ним обязаны согласовывать все инициативы по основным направлениям внутренней и внешней политики государства. Согласно опубликованному закону, Нурсултан Назарбаев становится неприкосновенным лицом. То есть, его не могут привлечь к ответственности за действия, совершенные в период нахождения на посту президента страны, даже когда он уйдет на заслуженный отдых. Гарантируется Нурсултану Назарбаеву, которому создадут музеи и установят бюсты, и неприкосновенность его собственности, и банковских счетов. Аналогичное правило распространяется и на проживающих вместе с ним членов его семьи. Назначение Нурсултана Назарбаева почти монархом оппозиция тут же окрестила движением вперёд в средневековье. 


Отдельно отмечу, что никто на Западе особенно не заявляет своих протестов по поводу отступления от общепринятых демократических норм развития страны. Какой бы шум поднялся, произойди что-нибудь подобное в России!? Однако при всех этих странных для современных демократий метаморфозах Нурсултан Назарбаев, тем не менее, проявил выдающиеся качества руководителя. Он привёл страну к независимости и избежал множественных угроз, обеспечив народам Казахстана мир, относительное благополучие, что является следствием динамичного развития народного хозяйства страны. Все мои родственники и русские знакомые в Казахстане, как и русскоговорящее население в целом, указывая на массовую коррупцию и родоплеменное кумовство, всё-таки ж поддерживают политику Нурсултана Назарбаева. Объясняю для себя этот факт, во-первых, естественным инстинктом самосохранения, на фоне периодически возникающих межнациональных столкновений в разных странах бывшего СССР, в той же соседней Киргизии, например. Что бы там не вменяли казахстанскому президенту, но межнациональный мир в многонациональном Казахстане до настоящего времени обеспечивается. Все его жители конституционно равны. 

 

Русский язык в стране имеет официальный статус. Сам президент декларирует казахское, русское и английское триязычие, которое обеспечивает жителям Казахстана  доступ ко всем культурным и научно-техническим достижениям мира. Усиление роли казахского государственного языка проводится плавно и такие нововведения как только что осуществлённый перевод делопроизводства на казахский язык или начиная с 2011 года преподавание на нём в ВУЗ-ах не вызвали заметных напряжений в русскоязычном обществе. Вторая же причина поддержки Нурсултана Назарбаева – это известная политическая инертность на фоне удручающе низкого уровня самоорганизации живущих в Казахстане русских. Какого-то организованного русского политического движения в стране так же нет, хотя только этнических русских около четырёх миллионов из шестнадцати населяющих страну граждан. Представитель движение российских соотечественников Казахстана Алексей Лобанов хоть и возглавляет Всемирный координационный совет российских соотечественников, но о самом движении никто из моих казахстанских собеседников ничего не слышал, а в местных СМИ я вообще не встречал ни какой информации по этому поводу.

 
Местное самоуправление

 
От всех своих родственников и знакомых, а все они со специальным средним и высшим образованием, я пытался разузнать, кто их поселковые депутаты и как формируется местное самоуправление. По закону о местном самоуправлении – это избираемый жителями  выборный наблюдательный и ревизионный орган «кенес» с исполнительным органом «жамиятом», во главе которого стоит «женеши». К сведению на станции Чемолган проживает, думаю, около 20000 человек, но в любом случае не меньше чем в нашем шестнадцатитысячном Маарду, например. Но все кого я спрашивал, знают только местного «акима», которого назначают или избирают на должность в порядке, определяемом президентом Казахстана. Он как бы государево око и всё решает. А роль  самоуправления наблюдательная. Поэтому  в Чемолгане нет никакой политической борьбы за местную власть, что у нас в Эстонии обычное явление. 


Никто ничего разъяснить мне о местном самоуправлении так и не смог, ибо его влияния на свою жизнь жители посёлка просто не ощущают, а потому о нём и не знают. Все важные вопросы решает представитель президента «аким». Такова вот особенность казахстанского народовластия. Перспективы русской диаспоры в Казахстане не внушают оптимизма. По мнению президентского советника этнографа Макаша Татимова численность русскоязычной диаспоры будет уменьшаться.  Вообще, через 20-25 лет Казахстан настолько изменится, что сами диаспоры могут исчезнуть по естественным причинам. По его прогнозам  казахскоязычная среда уже через 20 лет будет составлять 90 процентов населения. Русскоязычных останется всего 10 процентов, и то только в городах, в северных областях. Может случиться такой парадокс: русский язык будет жить в Казахстане без русских, без его носителей, потому что будет отсутствовать демографическая база. А, значит, казахские государство, язык, менталитет и психология будут господствовать. Случись такое, удивляться этому не придётся, так как в мире достаточно примеров именно такого развития ситуации после исхода одной нации, например, англичан из Индии. Правда, останется ли всё это под натиском значительно более мощной китайской цивилизации, которую в Казахстане опасаются всё больше и  больше, никто не знает.


Но это уже другая история!

 

Материал опубликован в рамках конкурса «Живое русское слово».

 



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир