This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
25.07.2010 10:32:00 Коловрат возвращается (конкурсная работа) (15)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


А из пасти


Из зубастой


Солнце вывалилось,


В небо выкатилось!


(К.Чуковский)


Авторы: Олег Родионов и Валентина Савенко.


Близ города Таллина, ранее - Ревеля, а когда-то и Колывани, там, где к западу от него вдоль моря тянется известняковый береговой кряж, на его широком плато, в далёкие времена богатом чернозёмом, задолго до христианских времён жили предки славян, на что указывают доныне сохранившиеся древние названия этих мест-посёлков, теперь толкуемые, как эстонские. Однажды весной, гуляя в тех местах по узенькому пляжу под обрывом, мы нашли кем-то оброненные ключи, и сфотографировались с ними на фоне прохладного Финского залива, когда-то бывшего озером Леденец. Вдалеке удалялся белый корабль, а из-за небольшого мыса выплыла пара лебедей. К тому времени мы уже научились читать знаки Природы и Вселенной, поэтому вскорости после этого попавшуюся на глаза статью Сергея Есенина «Ключи Марии» восприняли как предопределённое благодарение Судьбы.


Орнамент Представим себе: 1918 г., спровоцированные большевиками «красный террор» и гражданская война, голод, разруха. И в это время кровавой борьбы за власть Сергей Есенин пишет трактат «Ключи Марии», открывающийся такими пронзительными строками:


«Орнамент — это музыка. Ряды его линий в чудеснейших и весьма тонких распределениях похожи на мелодию какой-то одной вечной песни перед мирозданием. Его образы и фигуры — какое-то одно непрерывное богослужение живущих во всякий час и на всяком месте. Но никто так прекрасно не слился с ним, вкладывая в него всю жизнь, всё сердце и весь разум, как наша древняя Русь, где почти каждая вещь через каждый свой звук говорит нам знаками о том, что здесь мы только в пути, что здесь мы только «избяной обоз», что где-то вдали, подо льдом наших мускульных ощущений, поёт нам райская сирена, и что за шквалом наших земных событий недалек уже берег.»


С тех пор прошёл почти век - полный общественных потрясений, войн, личных и глобальных трагедий, нарастающей угрозы выживанию человечества, рождения и крушения научных доктрин, возникновения и ухода в небытие жанров искусства, насилия над умами и приверженцами религий, рождения бесчисленного множества сект, глубоких изменений в быте, привычках, вкусах, смены десятков мод, падения нравов и немыслимых достижений в технике.


Казалось бы, прошедший век не оставил камня на камне от всей предшествовавшей прошлому веку жизни человечества, перевернул все пласты культуры Человека, и выбросил его в век нынешний в полной неопределённости, лишённого знаков ориентации в это мире, и выбив последнюю почву из-под ног. На что опираться Человеку? Где те основы жизни народа, цивилизации, чувствуя которые всякий, относящий себя к помнящим Род свой, может сказать с уверенностью: жили, живы, и жить будем? Что осталось незыблемым, постоянным, надёжным? Для Сергея Глебушкина, собирателя русского традиционного костюма, ответ - несомненный:


«… И вынимают из своего чемодана мужскую жилетку. А так, как мужского костюма вообще мало в природе, я за неё ухватился обеими руками. А как они сказали, что её носил Покровский, а ему её подарил Ефим Сапелкин - у меня подогнулись коленки. Это же надо, держу в руках бесценное сокровище от такого легендарного человека. … Эту жилетку я осмелился одеть на конкурсе частушек им. Марии Мордасовой, что проходил в Тамбове. Может энергетика, которая исходит от неё, и помогла мне стать Лауреатом этого конкурса.»


И - его сетование:


«Время уходит от нас безвозвратно, и я все чаще задумываюсь, сколько ещё всего можно спасти или вырвать из рук варваров . Ведь это невоспроизводимый материал, это часть нашей культуры, часть нашей души, часть нашего народного достояния, и забывать об этом мы не имеем права. И пока я могу, я буду делать своё дело - что-то узнавать, куда-то ехать, что-то находить!..»


Орнамент Двух русских людей, безраздельно посвятивших себя служению народу, разделяет век, и оба чувствуют бесценность народной Традиции. Современному человеку, находящемуся во власти технократического мира, пронизанного философией потребительства, такое искреннее беспокойство о сохранности Традиции в быту кажется бессмысленным, и он сам никогда бы не стал обращаться к истокам народного творчества, полагая занятие собирания предметов одежды, быта чудачеством отдельных любителей старины.


Что же такого действительно ценного в Орнаменте, раз наши предки жили и веками, и тысячелетиями, передавая из поколение в поколение секреты народного творчества, и при этом весьма строго придерживались устоев Народной Традиции? Теперь учёные начинают открывать тайны мироздания, в котором не последнюю, а первостепенную роль играет РИТМ СРЕДЫ, в котором Человек живёт в здравии, если его образ жизни согласуется с этим ритмом, находится с ним в Гармонии. Одним из таких средств, создающих ритм среды, издревле являлся Орнамент, который окружал человека в повседневной жизни: в образах, нарисованных на посуде, в формах домовой резьбы, в символах, выведенных на утвари, в вышивках на одёже. Находясь в пространстве, наполненном родными символами и образами, человек обменивался энергией со всем окружающим миром, что придавало ему силы и сохраняло здоровье, как физическое, так и душевное. Целительное свойство орнамента стало предметом пристального внимания учёных совсем недавно, когда сам орнамент почти исчез из народного быта.


Приведём здесь слова из основательного труда исследователя русского Орнамента в народном ткачестве «Сокровища русского орнамента» Марины Качаевой:


В северных областях России отмечены такие народные названия вышитых женских рубах, как «исцельная», и т.п. Не исключено, что происхождение названия связано не только с особенностями кроя рубахи из цельного (нерезаного) полотна, но и отражает магические свойства, которыми наделялась эта одежда. Известны многочисленные факты использования одежды в магических обрядах исцеления больных людей. Так, многие обряды «смывания» болезни в бане, водоёме или обряд «перепекания» больного ребёнка завершались одеванием новой рубахи — как правило, расшитой. Повсеместность убеждённости в целительной силе узоров в конце XIX — начале XX вв. заставляет нас предположить наличие объективного энергоинформационного воздействия орнамента на организм человека, независимо от убеждения и веры последнего в его эффективность.


Из приведённого выше нельзя сделать иной вывод, как такой: Русский Орнамент - Дар Божий! Именно поэтому его обнаруживаемые магические, целительные и обережные свойства объясняются соответствием структуры Орнамента законам гармонии Природы, к удивлению учёных, исключающих случайность, и, наоборот, необходимо предполагающих в качестве источника их - Творца Вселенной. Другими словами, народный Орнамент - не абы как сотканное, связанное, вышитое украшение одёжи, а - главная её часть, несущая в себе функцию обеспечения безопасной и здоровой жизни Человека.


Орнамент Такое открытие заставляет нас подойти к дальнейшему, ещё предстоящему глубокому и обширному исследованию сохранившихся предметов народного творчества в быту - системно, и с привлечением аппарата многих наук, на стыке которых только и становится возможным двигаться по пути познания секретов народной Традиции. В частности, и у народов Балтии: литовцев, латышей, эстонцев, финнов,- сохранились богатые коллекции предметов народного творчества, ждущие теперь нового, системного исследования в ракурсе сказанного выше. Так, в Национальном Музее Эстонии собрана и систематизирована по регионам богатейшая коллеция предметов народной одёжи: головных уборов, рубах, подёвок, поясов, чулков, рукавиц и прочих элементов одежды,- по уже первому их изучению обнаруживающих поразительное сходство с таковыми же предметами в русском народном творчестве. В подтверждение сказанному здесь мы приводим лишь несколько примеров из сохранённого в Эстонии богатства народной одёжи - как образцов, имеющихся в Национальном музее, так и из энциклопедического труда «ЭСТОНСКАЯ НАРОДНАЯ ОДЕЖДА XIX И НАЧАЛА XX ВЕКА. На эстонском языке. Таллин, 1957.» Уже первый, неискушённый взгляд на национальный узор, относящийся к якобы исконно эстонскому народу, наталкивает на вывод: некогда народный Орнамент, народная Традиция имела один, первичный источник знания, ведания, веками и тысячелетиями передававшийся из поколения в поколение по наследству в качестве естественного, и бесценного сокровища.


Надо здесь заметить, что гонения на русский Орнамент в самой Руси были в прошлом веке куда более агрессивными, чем в «национальных республиках» советского государства. С особой жестокостью преследовалась Свастика (Коловрат), поводом для чего использовался символ германской партии NSDAP. При этом уничтожение исконно русского символа Коловрата добиралось аж до деревень русского Севера, и уже в коце 30-х годов, задолго до начала Великой Отечественной Войны, когда гитлеровские нацисты ещё не совершили вероломное нападение на Русь. То есть, древнейший символ счастья Человека, олицетворяющий и нашу Галактику, и основу мироздания - спиралевидные вихревые потоки энергии - был ненавистным для инородной большевистской власти сам по себе, а заимствование правосторонней свастики гитлеровскими нацистами стало лишь поводом для преследования Коловрата, и любого намёка на Свастику в русском орнаменте. Невольно приходишь к догадке о внегалактическом, внеродовом происхождении «большевистского духа».


В связи с этим нельзя пройти мимо беспримерного по своей основательности недавно опубликованного труда В.А.Тарунина «Сакральный символ. История свастики.»,- своего рода подвига вологодского исследователя, посвятившего 30 лет (!) кропотливому труду составления «энциклопедии свастики». В целом то, что в настоящее время происходит в сфере восстановления и возрождения народной Традиции, можно символично уподобить возвращению Коловрата, о чём не преминул заметить и автор названного труда:


«Мотив воспетого Ницше «вечного возвращения», круговорота в жизни удивительным образом нашёл своё воплощение в глухой вологодской «глубинке». Во многих деревнях … смысловое и символическое значение свастики определяется коротко, просто и гениально: «всё и всяк вернётся». В одной этой фразе заключена гораздо бОльшая мудрость, нежели в десятке мудрёных философских учений, вместе взятых.»
Добавим от себя, что и слова из сказки, приведённые в качестве эпиграфа к данной статье, иносказательно выражают тот же смысл: как бы ни изощрялись в своей подлости и хитрости ненавистники всего русского, дух народа - вечен, и непобедим, ибо исходит из источника самой Жизни, являющейся Божественным Даром Всевышнего.


Послесловие:


Данная статья - предварительная к серии статей на тему Народной Традиции.


Просьба об обратной связи - присылайте материалы по сохранившимся артефактам, предметам: фотографии, описания, и всё прочее,- связанным с Народной Традицией.

 



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир