This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
18.07.2010 12:02:33 Кадриорг. Осенняя прогулка. (конкурсная работа) (4)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Дмитрий Унт.
 
Домик Петра в Парке Кадриорг.Я очень люб­лю Кад­ри­орг - са­мый кра­си­вый и из­вест­ный парк Тал­ли­на. Ис­то­рия его воз­ник­но­ве­ния не­обыч­на. Этот не­пов­то­ри­мый уго­лок на­шей сто­ли­цы – дар люб­ви рос­сий­ско­го им­пе­ра­то­ра Пет­ра Ве­ли­ко­го сво­ей же­не Ека­те­ри­не, имя ко­то­рой он и но­сит.

Парк кра­сив во все се­зо­ны. Сей­час на дво­ре осень и я пред­ла­гаю со­вер­шить осен­нюю про­гул­ку по Кад­ри­ор­гу.Об­ле­те­ла лист­ва, парк усы­пан ков­ром из листь­ев. Но чёт­че ста­ли си­лу­э­ты де­ревь­ев, воз­дух про­хлад­нее и све­жее, всё как-то, по-осен­не­му, ти­хо и тор­жест­вен­но.

Стал го­раз­до при­мет­нее до­мик Пет­ра I – ле­том сквозь гус­тую зе­лень его за­ме­тить труд­нее.

Все зна­ют, что в пар­ке есть дво­рец Ека­те­ри­ны, но о скром­ном до­ми­ке, в ко­то­ром дейст­ви­тель­но жил ве­ли­кий царь из­вест­но ме­нее. Да­вай­те зай­дём и по­смот­рим на дом-му­зей, на его экс­по­на­ты, по-чувст­ву­ем дух эпо­хи мо­нар­ха-ре­фор­ма­то­ра.

До­мик этот Петр I ку­пил в на­ча­ле 1714 го­да, в нём бы­ли че­ты­ре ком­на­ты, кух­ня, при­хо­жая, туа­лет.

К ле­ту 1714, ожи­дая при­езд го­су­да­ря на от­дых, дом при­ве­ли в пол­ный по­ря­док и оснас­ти­ли ме­белью.

По­смот­ри­те: все скром­но, не­брос­ко, ни­ка­ких «цар­ских» из­ли­шеств.

Но как мно­го о лич­нос­ти вла­дель­ца - че­ло­ве­ка, увле­чён­но­го мо­рем, мо­гут ска­зать и стол с кар­той Бал­тии, и мо­дель кор­ве­та «Шлис­сель­бург», и па­рад­ное зер­ка­ло-все эти уни­каль­ные ве­щи в сти­ле ба­рок­ко при­над­ле­жа­ли хо­зя­и­ну. В спаль­не на­хо­дит­ся под­лин­ная кро­вать с бал­да­хи­ном, сде­лан­ная для Ека­те­ри­ны (об­нов­ле­ны толь­ко по­кры­ва­ла). Ме­бель в сто­ло­вой так­же яв­ля­ет­ся сви­де­те­лем пет­ров­ской эпо­хи, толь­ко ко­жа­ные по­кры­тия стуль­ев в двад­ца­том ве­ке за­ме­ни­ли на плю­ше­вые. А ведь да­же в Пе­тер­бур­ге ги­ды де­ла­ют ак­цент на том, что эти ве­щи уни­каль­ны, так как, к со­жа­ле­нию, со­хра­ни­лось очень ма­ло ме­бе­ли из оби­хо­да Пет­ра.

Да что ме­бель! Сте­ны про­пи­та­ны энер­ге­ти­кой ве­ли­ко­го че­ло­ве­ка – здесь он тво­рил, тру­дил­ся, вер­шил го­су­дар­ст­вен­ные де­ла, об­ду­мы­вал ве­ли­кие пла­ны...

И всё это у нас в Кад­ри­ор­ге, на ули­це Мя­э­кал­да 2, в двух ша­гах от двор­ца пре­зи­ден­та, чуть-чуть не до­хо­дя до ог­ром­но­го зда­ния му­зея со­вре­мен­но­го ис­кус­ст­ва.

Со­вер­ши­те и вы свою про­гул­ку по чу­дес­но­му осен­не­му пар­ку, зай­ди­те в до­мик Пет­ра, при­кос­ни­тесь к од­ной из гра­ней на­шей ис­то­ри­ии, да и прос­то от­дох­ни­те, отвле­ки­тесь от су­е­ты и спеш­ки на­ше­го вре­ме­ни...
.


Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир