This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
Кадриорг. Осенняя прогулка. (конкурсная работа)

NB! Вы находитесь на странице комментариев. Комментарии публикуются читателями baltija.eu. Содержание комментариев не обязательно совпадает с мнением редакции.

Сортировка по дате:
К форме комментирования

1219
автору 18.07.2010 12:34:23

А ведь даже в Петербурге гиды делают акцент на том, что эти вещи уникальны, так как, к сожалению, сохранилось очень мало мебели из обихода Петра.

Не хочу вас разочаровыать, но многие вещи из обстановки домика Петра к самому Петру, возможно, не имеют отношения.
Домик ведь чуть ли не 70 лет в 18 веке стоял в запустении, провалилась крыша, вообще рухнул один флигель (сейчас он не восстановлен). Домик был приведен в порядок только при Александре 1, через сто лет после Петра. Обстановку подбирали "с миру по нитке" - что-то взяли из интерьера сгоревшего за полвека до того городского дворца Петра на ул. Толли, что - то - из заспаников Екатериненского дворца (кровать, вроде, именно отттуда), что-то - просто из домов Старого города.
Стопроцентно петровские вещи появились в домике лишь после 1945 года, когда в него была привезена мебель из нарвского дворца Петра, скоревшего в 1944. Дело в том, что нарвский дворец никогда не переживал периода запустения и тамошняя мебель, по описям, действтиетльно была приобретена для Петра.

Но это - небольшое уточнение. А зарисовка ваша очень душевная и личная.
Вот
18.07.2010 21:09:12

Мне понравилось.
кен
18.07.2010 23:46:58

Неудачное назване. ДОМОК ПЕТРА ВЕЛИКОГО лучше звучит. А об Кадриорге надо рассказывать и рассказывать А сависаар земли продает вокруг КАдриорга -надо срочно установить охранную зону обсадив хотябы сиреенью или лучше жасмином
Кстати обязательно зати надо Я о Петре мало знаю, знаю что единственный сын, страдал эпилепсией, трудоболик, талант, любил и уважал женщин, но измены не прощалКстати гредет помоемке в этом году 300летие освобождения Эстимаа Петром. или я ошибаюсь. Малограмотная
Об Екатерине 1 знаю еще меньше. Но в легенду что взята из прачек не верю Посоветуйте где почитать.
иж
19.07.2010 10:08:42

Для кен. В серии Жизнь замечательных людей вышла книга о Екатерине I под редакцией Павленко. Продаётся в Рахвараамат
в вирукескусе в отделе русской книги. Уверен что и в библикотеках
есть эта книга. Это действительно золушка на русском престоле!
У Куускемаа в книге Пётр I и Екатерина I в Таллине о ней довольно
много написано (думаю что она тоже есть в библиотеках)
Наверх

Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через

NB! Вы находитесь на странице комментариев. Комментарии публикуются читателями baltija.eu.

Baltija.eu не отвечает за содержание комментариев к статьям - ответственность за них несет автор комментария. В комментариях не разрешается оставлять сообщения под разными никами. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, не отвечающие правилам хорошего тона, вульгарные, нецензурные комментарии, комментарии не по теме,содержащие рекламную информацию, призывающие к противозаконным действиям и прочие. Авторы таких комментариев могут быть ограничены в праве оставлять свои комментарии на портале.


Комментарии не редактируются. Содержание комментариев не обязательно совпадает с мнением редакции.

a
Фонд Русский мир