This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
28.02.2010 14:41:00 Православные верующие пришли поклониться святой реликвии (фото) (15)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Фоторепортаж Юлии Калининой.

 

Как уже сообщалось, 27 февраля состоялась передача частицы мощей Святого благоверного князя Александра Невского Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦМП).

Таллин

Таллин
Торжественная церемония прошла в в Александро-Невском соборе г.Таллина.

Таллин
Таллин

А с утра, 28 февраля, поклониться реликвии пришли многочисленные верующие. Торжественное богослужение возглавил Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

Таллин
По её окончании, епископ Нарвский Лазарь обратился к прихожанам с проповедью, в которой подчеркнул огромное значение для православных Эстонии знаменательного события. Служитель церкви выразил увереность в том, что оно ещё больше укрепит Православную веру.


Напомним, что в ноябре прошлого года Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий обратился к Высокопреосвященнейшему Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру с просьбой о передаче частицы мощей Святого князя, на что был получен положительный ответ.


Частица мощей Святого благоверного князя Александра Невского прибыла в приграничную с Россией Нарву 26 февраля в сопровождении Епископа Назария Выборгского - викария Санкт-Петербургской епархии. В связи с этим событием, в день прибытия, в Нарвском Воскресенском соборе был отслужен молебен, который возглавлялии Владыка Назарий и Епископ Нарвский Лазарь.


Затем священный дар отправился в Пюхтицкий Свято-Успенский монастырь, где 27 февраля Епископ Выборгский Назарий и Епископ Нарвский Лазарь совершили Литургию.

 
Особенно символично, что передача святыни произошла в год 790-летия со дня рождения князя Алесандра Невского.


Святой благоверный князь Александр Ярославович Невский.


Родился: 30 мая 1220. Умер: 14 ноября 1263

 
Князь новгородский в 1236-1251, Великий князь владимирский с 1252.

 
Одержав победы над шведами (Невская битва 1240) и немецкими рыцарями Ливонского ордена (Ледовое побоище 1242) обезопасил западные границы Руси. Канонизирован Русской православной церковью.


Сын князя Ярослава Всеволодовича.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир