Фоторепортаж Юлии Калининой.

 

Как уже сообщалось, 27 февраля состоялась передача частицы мощей Святого благоверного князя Александра Невского Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦМП).

Таллин

Таллин
Торжественная церемония прошла в в Александро-Невском соборе г.Таллина.

Таллин
Таллин

А с утра, 28 февраля, поклониться реликвии пришли многочисленные верующие. Торжественное богослужение возглавил Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

Таллин
По её окончании, епископ Нарвский Лазарь обратился к прихожанам с проповедью, в которой подчеркнул огромное значение для православных Эстонии знаменательного события. Служитель церкви выразил увереность в том, что оно ещё больше укрепит Православную веру.


Напомним, что в ноябре прошлого года Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий обратился к Высокопреосвященнейшему Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру с просьбой о передаче частицы мощей Святого князя, на что был получен положительный ответ.


Частица мощей Святого благоверного князя Александра Невского прибыла в приграничную с Россией Нарву 26 февраля в сопровождении Епископа Назария Выборгского - викария Санкт-Петербургской епархии. В связи с этим событием, в день прибытия, в Нарвском Воскресенском соборе был отслужен молебен, который возглавлялии Владыка Назарий и Епископ Нарвский Лазарь.


Затем священный дар отправился в Пюхтицкий Свято-Успенский монастырь, где 27 февраля Епископ Выборгский Назарий и Епископ Нарвский Лазарь совершили Литургию.

 
Особенно символично, что передача святыни произошла в год 790-летия со дня рождения князя Алесандра Невского.


Святой благоверный князь Александр Ярославович Невский.


Родился: 30 мая 1220. Умер: 14 ноября 1263

 
Князь новгородский в 1236-1251, Великий князь владимирский с 1252.

 
Одержав победы над шведами (Невская битва 1240) и немецкими рыцарями Ливонского ордена (Ледовое побоище 1242) обезопасил западные границы Руси. Канонизирован Русской православной церковью.


Сын князя Ярослава Всеволодовича.