This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
21.05.2020 17:25:00 Дмитрий Линтер: Добровольное народное движение «Ночной Дозор» продолжает свой путь (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Дмитрий Линтер, активист «Ночного Дозора», один из участников уголовного дела «бронзовой четвёрки», которые обвинялись в организации массовых беспорядков, последовавших после сноса в апреле 2007-го в центре Таллина Мемориала Воинам-Освободителям от фашистов и позднее оправданной эстонским судом. Провёл в тюрьме более шести месяцев.

линтер20 мая 2006 года, неонацисты под предводительством Тийта Мадисона, под прикрытием партий Реформ и Союза Отечества, организовали провокацию около Памятника Воину-Освободителю на холме Тынисмяги.  После митинга и осквернения памятника, ночью 21 мая 2006 года несколько человек, во главе которых встал фотохудожник и бывший советский офицер-артиллерист  Владимир Студенецкий, организовали дежурство возле памятника.
В.Студенецкий
27 мая 2006 года около тысячи человек с цветами пришли к Бронзовому солдату чтобы выразить поддержку Ночному Дозору и уже сотни людей готовы были защищать круглосуточно памятник от преступных действий нацистских последователей.

дозоровцыЭстонская полиция солидаризовалась с провокаторами и отказалась поддерживать общественный порядок, допуская различные нападки на защитников и на памятник со стороны неонацистских молодчиков. Череда преступлений государственных служащих Эстонии и представителей власти привела к сносу памятника 26-27 апреля 2007 года с последующей установкой частей Мемориала на гарнизонном кладбище Таллина.

Власти Эстонии спровоцировали массовое насилие, что привело к убийству гражданина России Дмитрия Ганина, к сотням задержанных и избитых, десяткам пострадавших от пыток на складах D-терминала. Данные о своих преступлениях во время Бронзовых ночей правительство Эстонии засекретило.

Мы помним и гордимся тем, что достойно держали оборону во время этих исторических событий. Уверен, что если бы мы не выступили против этого варварства, памятник Воину-Освободителю просто валялся бы на задворках Эстонского исторического музея, где сейчас находятся памятники советского времени, в том числе памятники Героям Советского Союза и расстрелянным в Эстонии, во время Великой Отечественной войны, антифашистам.

Ночной Дозор продолжает свой путь о правде и о силе духа. Уже как Легенда. Но я уверен в том, что Легенда рано или поздно станет реальностью и эстонским властям придется ответить за свои преступления совершенные 14 лет назад.

Эстонский «Ночной Дозор» отмечает 21 мая день своего рождения

Димитрий Кленский: забытый подвиг Добровольного народного движения «Ночной дозор»



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир