This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
23.04.2020 14:38:00 Андрей Вестеринен: открытое письмо главнокомандующему Эстонских вооружённых сил Мартину Херему (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Проживающий в Эстонии, рядовой Сил обороны, получивший тяжёлое ранение в Афганистане в 2008 году, Андрей Вестеринен обратился со своей страницы в Facebook с открытым письмом к главнокомандующему Эстонских вооружённых сил Мартину Херему.

Андрей Вестеринен:

вестеринен- Сегодня в Эстонии отмечают День Ветерана.
Я получил открытку от Вас, как от  главнокомандующего Эстонских вооружённых сил. Благодарю!

 

Мы не знакомы с Вами лично, но я решил Вам написать в формате открытого письма.

Я не согласен с тем, что ветеранов считают только тех людей, которые принимали участие в боевых действиях в наше время. А как же ветераны, которые были отправлены служить в Афганистан Советское время в период 1979-1989? Из Эстонии их было отправлено служить 1368 человек как минимум. 36 парней из Эстонии погибли в Афганистане. Они к сожалению не находятся в статусе ветеранов, хотя они также выполняли свой долг и им пришлось пройти ещё через более страшную «мясорубку» и ужасы, которые они видели, преследуют многих до сих пор. Двойные стандарты какие-то получаются. Одних мы признаём в качестве ветеранов, а про других - мы забываем?

Вы можете написать, что эти парни были отправлены служить в советское время. Если вы скажете так, то я обращаю ваше внимание на докторскую работу Кристьяна Лутца - https://dspace.ut.ee/bitstream/handle/10062/55735/luts_kristjan.pdf?sequence=5&isAllowed=y

В этой работе есть фотография, где гроб погибшего солдата в Афганистане в 1988-м году завёрнут в Эстонский флаг. Солдаты этого похоронили в Раквере. Вы хотите сказать, что родители этого солдата были бы не согласны с тем, что его погибший сын был бы сейчас в статусе ветерана? Я думаю это вопрос риторический. Поэтому эти двойные стандарты, которые существуют на сегодняшний день в нашей стране – лично меня не могут оставить в покое.

Мои друзья из ветеранской организации «Бастион» своими усилиями воздвигли памятник в честь погибших эстоноземельцев в Афганистане период времени 1979-1989 и 2004-2014. Мои друзья не стали делить ветеранов на одних и на других. А политика Эстонии к сожалению делит одних ветеранов и других ветеранов. Я считаю, что это неправильно. Поэтому я надеюсь, что пройдёт время, будут изменения и вы отправите открытку с поздравлениями Дня ветерана не только мне, но и моим друзьям из организации «Бастион», которые были призваны на службу в Афганистан в советское время из Эстонии.
Поздравляю своих камрадов с этим днём и будьте все здоровы.

Русские лица Эстонии: Андрей Вестеринен — юрист, участник боевых действий в Афганистане



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир