This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
05.06.2017 11:30:00 Русские лица Эстонии: Андрей Вестеринен — юрист, участник боевых действий в Афганистане (12)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Андрей ВестериненРядовой Сил обороны, получившй тяжёлое ранение в Афганистане в 2008 году, юрист Андрей Вестеринен в своём интервью, в рамках проекта «Русские лица Эстонии» пожелал жителям Эстонии здоровья, благополучия, веры в свои возможности и иметь больше мотивации.

— Андрей Викторович, расскажите коротко о себе?

— Родился я в Таллине в 1984 году. Жил с родителями на улице Юхкентали, в настоящее время живу с семьей в замечательном районе Ыйсмяе. Отец — Виктор Константинович Вестеринен — заслуженный фотожурналист как времен СССР, так и начала независимости Эстонии. Гражданство Эстонии мой отец получил за особые заслуги перед государством. Его фотоматериалы были опубликованы во многих изданиях мира. Раньше у него была фамилия Рудько по отчиму. Мама отца, к сожалению, умерла, когда отцу было всего 5 лет, и воспитывала его тетя Лемпи Матвеевна, дав ему фамилию своего мужа.

Моя мама, Фаина Анваровна Вестеринен, 11 работала стюардессой в Аэрофлоте. Вспоминает свою летную работу всегда с самыми положительными эмоциями. Гражданка Российской Федерации.

Моя жена — Диана Васильевна Вестеринен. Занимается учебой и развитием своего предпринимательского дела. Я счастливый отец двоих детей — дочери Эвелин и сына Даниэля.

Мой брат — Виталий Викторович Вестеринен, известный радио и телеведущий в Эстонии, а также популярный шоумен.

Фамилия Вестеринен берет свое начало с 1542 года. Мне было 15 лет, когда я на основании воспоминаний своей тетушки Эльфриде из Тарту и оставшихся записей составил родословную нашего рода примерно с 1750 года.

— Где учились?

— Высшее образование я получил в Таллинском университете на юридическом факультете. В настоящее время продолжаю учебу в Ленинградском университете имени А.С. Пушкина по направлению уголовного права. Почему я решил пойти на юриста? В детстве у бабушки Лемпи Матвеевны взял книжку — Уголовный кодекс ЭССР 1963 выпуска. Зачитался так, что спустя многие годы пошел учиться на юриста. Вспоминаю это всегда с иронией.

— Кто Вы по профессии?

— Юрист. Владелец двух юридических бюро — Vesterinen Partnerid OÜ и VestP OÜ.

— Как приняли решение пойти служить в эстонскую армию и отправиться в Афганистан? Что помните об 11-ом июня 2008 года?

— Срочную службу в армии я прошел еще в 2003 году. По контракту начал служить в 2007. Был сложный период у меня в жизни, когда я принял довольно-таки резкое решение по ее изменению. Жалею ли я об этом? Нет. Обстоятельства могли сложиться еще хуже, поэтому служба в армии явилась для меня своеобразным альтернативным путем, который я выбрал в итоге. Служил в Афганистане в провинции Гельменд. В патруле шел всегда первым, работал в паре с сапером. 11 июня я нашел две мины, обозначил их камнями, а третья мина уже сработала по полной. 11 июня — это день рождения моей матери. Такой вот подарок она получила от меня. Теперь это и мой второй день рождения. Отмечаю его в прямом смысле каждый год.

— Вы прошли долгий период реабилитации в Англии, затем в Эстонии. С какими проблемами тогда столкнулись, кого бы хотели поблагодарить?

— Главная проблема — это бюрократия. С помощью всех желающих мне помочь и средств массовой информации нам удалось изменить закон о социальных гарантиях раненных военнослужащих. До этого мне со стороны армейского командования и политиков было сказано, что Эстония не была готова к такому большому числу раненных. Конечно, отправить служить своих солдат легко, а вот обеспечить им социальные гарантии — уже намного сложнее. Некоторые армейские командиры мне неофициально заявили, что изменить систему удалось благодаря моему менталитету русскоязычного человека. Эстоноязычный в этом плане был бы скромнее в отстаивании и своих прав.

— Вы ведёте активный образ жизни. Что бы посоветовали людям, попавшим в сложное положение?

— Всегда очень важна мотивация! Это главный фактор в возможности достижения цели. На сегодняшний день у меня ампутирована нога, но я имею самый усовершенствованный протез в мире Genium X3. Его стоимость равна стоимости моей квартиры в Ыйсмяэ. С помощью данного протеза я могу плавать, бегать и кататься на роликах. Однако, когда я не имел такого протеза, я также катался на велосипеде, ходил в походы и путешествовал. Я имею возможность жить полноценной жизнью и использую эту возможность по полной. Совершенно не понимаю здоровых людей, которые постоянно жалуется на свою жизнь. Все в наших руках, каждый кузнец своего счастья. Нужно просто брать инициативу в свои руки и действовать.

Такой же позиции я придерживаюсь и в отношении финансов. Со мной не согласятся возможно многие, но тем не менее я считаю, что каждый зарабатывает ровно столько, сколько он сам этого хочет. Часто люди способны найти 1000 причин для своего оправдания, но при этом кто-то ищет причины, а кто-то ищет возможности. По мне так лучше искать возможности. Лично своим доходом я вполне доволен. Я помню свой переломный период в жизни, когда я смог для себя точно решить, чего я хочу и как я смогу этого достичь. И мотивация здесь была очень важна. В итоге я начал работать на себя и очень этим доволен.

— Вы, совершенно неожиданно, объявили о завершении общественной карьеры. Многие видели в вас нового лидера русской общины Эстонии. Что повлияло на ваше решение?

— Да никакой общественной карьеры и не было как таковой. Просто находясь на «зимовке» в Таиланде в 2017 году, я понял, что мне совершенно неинтересно заниматься обсуждением на публичном уровне различных политических моментов в нашей стране. Понял я для себя, что это пустая трата моих ресурсов, а именно моего времени. Ладно, если это приносит результат в виде положительных эмоций, тогда другое дело. В моем случае мне это приносило больше негативных, чем положительных эмоций. В политику я не собираюсь, определенные лица, которые активно занимаются политикой, в том числе и из ряда русскоязычных людей на меня особого доверительного отношения не произвели. Зачем мне тратить свои молодые годы на пустую трату моего времени, которое мне или моей семье ничего хорошего не принесет?! Можно упрекнуть меня в эгоизме по отношению к обществу или нашей стране, но моя самая главная   задача — это обеспечить спокойствие и достаток своей семье. Если я занимался бы серьезно общественной жизнью, то мне пришлось бы чем-нибудь жертвовать. Жертвовать интересами своей семьи я не желаю.

Прекрасно себя чувствую, работая юристом, развивая новые различные коммерческие проекты, путешествуя по миру и находясь в гармонии с самим собой. Для меня вот это важнее, нежели общественная карьера.

— Расскажите немного о ваших политических взглядах.

— Не состою ни в одной партии. Политикой заниматься не намерен.

— Чего, по вашему мнению, не хватает Эстонии для успешного развития государства и общества?

— В целом в обществе существует раскол, а в частности, порой у человека отсутствует желание своего личностного развития. Это также влияет и на успешное развитие государства, которым руководят политики-бездари.

— Что могли бы пожелать жителям Эстонии?

— Здоровья, благополучия, веры в свои возможности и иметь больше мотивации.

— Ваше хобби?

— Обожаю путешествия. Был в Марокко, Португалии, Испании, Германии, Скандинавских странах, Филиппинах, Сингапуре, любимом Таиланде, Камбодже, во Вьетнаме, Англии, Франции. Путешествия — это возможность изменения нашей жизни, это расширение нашего кругозора. Путешествия — это жизнь!

— Традиционный вопрос — планы на будущее?

— Хотим в ближайшие пять лет отправиться с супругой в кругосветное путешествие.

— Как Вы планируете свое путешествие?

— Все очень просто. Покупаю билет и понимаю, что обратной дороги уже нет и планирую путешествие дальше. Отличный способ для тех, кто решает потратить свои деньги на новый телевизор или путешествие.

Русские лица Эстонии: Родион Денисов — журналист, издатель, телеведущий

Русские лица Эстонии: Сергей Крутихин — музыкант, композитор, основатель группы «Мэй Дэй»



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир