This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
27.01.2020 11:47:00 Шарий: убийцы Олеся Бузины работают на правительство Зеленского (видео) (5)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Олесь БузинаРасстрелявшие в 2015 году писателя Олеся Бузину украинские «активисты» работают в комиссии правительства Зеленского и получают от него бюджетную поддержку. С такой сенсационной информацией выступил украинский политический деятель и видеоблогер Анатолий Шарий. Он впервые опубликовал некоторые технические детали расследования убийства Бузины, которые явно указывают на преступников. Однако власти как Петра Порошенко, так и Владимира Зеленского помогают убийцам избегать наказания.

Три части опубликованных видео-расследований показывают прямую связь конкретных украинских националистов с убийством Олеся Бузины в Киеве в апреле 2015 года. Украинские следователи смогли найти последних владельцев брошенного автомобиля «Форд Фокус», на котором и скрывались убийцы. Была также обнаружена одежда и обувь преступников со следами ДНК, которые позволяют идентифицировать участников убийства Олеся Бузины. Кроме того, украинские следователи смогли установить круг общения убийц, которые оказались тесно связаны с руководством одной из праворадикальных групп, явно поддерживаемых властями Украины. Эта поддержка осуществлялась как во времена президентства Петра Порошенко, так и сегодня.

После расстрела Олеся Бузины в 2015 году Порошенко взял расследование убийства под личный контроль. С осуждением убийства, соболезнованиями родным жертвы и требованиями всестороннего расследования выступили Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, официальные представители ОБСЕ и России. С осуждением расстрела Олеся Бузины выступили такие организации, как ЮНЕСКО, Human Rights Watch, «Репортеры без границ», Комитет защиты журналистов США. В июне 2015 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о раскрытии убийства и задержании трех человек.
Однако позже участники убийства были отпущены сначала под домашний арест, а потом и на свободу. При этом изобличающие их доказательства не были опубликованы.

Теперь же участники убийства Олеся Бузины входят в комиссию при украинском министерстве по делам ветеранам уже в составе правительства президента Владимира Зеленского. По словам Шария, чиновники из правительства Зеленского сознательно привлекают к своей работе преступников для того, чтобы они избежали наказания.

Часть 1. Часть 2.

Напомним, Олесь Бузина был застрелен у своего дома в Киеве 16 апреля 2015 года. В журналиста выпустили четыре пули, одну из них — в голову. Инцидент расследуется по статье «умышленное убийство». По данным правоохранителей, следствие рассматривало несколько версий убийства. В частности, связанную с профессиональной деятельностью журналиста.

Через два месяца после убийства глава МВД Украины Арсен Аваков сделал громкое заявление о раскрытии дела. По его словам, силовики в ходе проведения спецоперации задержали двух исполнителей убийства — Андрея Медведько и Дениса Полищука. Оба задержанных были бойцами националистических батальонов и принимали участие в военной операции в Донбассе.

Правоохранители считали, что националисты Медведько и Полищук убили Бузину, потому что в его творчестве якобы «прослеживались антиукраинские настроения». Журналист поддерживал федерализацию Украины, ее независимость и двуязычие украинской культуры, широкое развитие украинского и русского языков.

В тоже время защита подозреваемых предоставила показания свидетелей, которые под присягой сообщили, что они в момент убийства находились в Донбассе и никак не могли совершить преступление. Кроме того, адвокаты поставили под сомнение экспертизу ДНК, которая является одним из главных аргументов обвинения. В частности, защита представила суду заключение экспертного института о том, что на Украине официально нет необходимых реактивов для проведения такой экспертизы ДНК, на которую ссылается следствие.

В связи с недостаточностью доказательств, оба подозреваемых в конце 2015 года были отпущены судом под частичный домашний арест с 19.00 до 8.00. По решению суда эксперты также принудительно взяли повторный анализ ДНК у Полищука и Медведько из-за чего следствие по делу затягивается. В генпрокуратуре Украины ранее заявляли, что предадут в суд дело об убийстве Бузины, если подтвердится ДНК подозреваемых. Если ДНК не подтвердится, то дело, скорее всего, будет закрыто.

Ряд украинских политиков неоднократно заявляли, что убийство Олеся Бузины носит политический характер. В частности, партия «Оппозиционный блок» требовала поставить точку в расследовании как можно скорее, и даже зарегистрировала в Верховной раде постановление о создании специальной комиссии по расследованию убийства журналиста. Однако это инициатива даже не выносилась на голосование в парламент.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир