This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
14.04.2016 11:30:00 Мстислав Русаков: Про «подрыв» конституционного строя в Эстонии, или Алиса в стране лжецов (5)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Мстислав РусаковПрезентация очередного ежегодника Полиции безопасности Эстонии (КаПо) состоялась 12 апреля в Таллине.

Комментируя на страницах интернет-портала BaltNews.ee выход издания, глава действующего в Эстонии Правозащитного центра «Китеж» Мстислав Русаков уделил внимание разделу «о защите конституционного порядка».


М.Русаков: Про «подрыв» конституционного строя в Эстонии, или Алиса в стране лжецов

В отчёте КаПо наибольший интерес представляет раздел посвящённый защите конституционного порядка. С учётом того о чём в этой главе обычно пишут, можно с уверенностью сказать, что основной угрозой конституционного порядка в Эстонии является как раз сама эта глава. Потому что, следуя ей, у жителей свободной (?) и демократической (?) Эстонии нет доброй половины перечисленных в Конституции прав и свобод. С лёгкой руки бойцов невидимого фронта Эстония — это не демократическое правовое государство, а нечто совсем иное.

Что может нести большую угрозу конституционному строю, чем произвольное ограничение прав и свобод со стороны спецслужб? Вся эта ситуация напоминает сказку Джанни Родари «Джельсомино в Стране лжецов». Захватившие страну пираты поменяли словарь, заменив значение слов на противоположные.

Какие именно конституционные прав и свободы нарушаются ретивыми «защитниками конституционного строя»?

— Статья 40. Каждый обладает свободой совести, вероисповедания и мысли.

— Статья 41. Каждый вправе сохранять верность своим мнениям и убеждениям. Никого нельзя принуждать изменить их.

— Статья 42. Государственные учреждения, местные самоуправления и их должностные лица не вправе против воли гражданина Эстонии ни собирать, ни хранить сведения о его убеждениях.

— Статья 43. Каждый имеет право на тайну сообщений, передаваемых им либо ему по почте, телеграфу, телефону или иным общеупотребительным способом. Исключения допускаются с санкции суда в целях пресечения преступления или выявления истины в ходе уголовного производства в установленных законом случаях и порядке.

— Статья 44. Каждый имеет право свободно получать информацию, распространяемую для всеобщего пользования.

— Статья 45. Каждый имеет право свободно распространять идеи, мнения, убеждения и иную информацию устно, печатно, изобразительным или иным способом. Это право может быть ограничено законом в целях охраны общественного порядка, нравственности, прав и свобод, здоровья, чести и доброго имени других людей. Цензура отсутствует.

— Статья 46. Каждый имеет право обращаться с меморандумами и заявлениями в государственные учреждения, местные самоуправления и к их должностным лицам. Порядок ответа устанавливается законом.

— Статья 47. Все люди имеют право без предварительного разрешения мирно собираться и проводить собрания.

— Статья 49. Каждый имеет право сохранить свою национальную принадлежность.

Разумеется, любое личное право может быть ограничено в публичных интересах. Но какой может быть публичный интерес в шельмовании инакомыслящих? Cogitationis poenam nеmo patitur — никто не наказывается за мысли.

В отчёте 2015 года уже по сложившейся традиции основным врагом конституционного строя Эстонии признаётся Россия, которая использует в своих коварных целях русскую диаспору. Чтобы противодействовать интеграции Кремль финансирует проекты местных соотечественников, которые для получения финансирования просто придумывают проблемы, а на самом деле деньги оседают в их карманах. Надо признать, очень сомнительное противодействие интеграции. Почему интеграции должно помешать то, что какой-то местный «соотечественный» деятель потихоньку подворовывает?

Помимо «голубых воришек» Россия ещё использует историю, нагло разыгрывая против Эстонии «нацистскую карту». Ведь совершенно очевидно, что ежегодные слёты эсэсовцев, выражение министром Рейнсалу благодарности эсэсовцам за то, что они «спасли честь Эстонии» — это всё «крымский» пропаганда.

«Пропаганде» восточного соседа, как всегда, уделено особое внимание. Причём не только «носителям», но и местным «проводникам». По мнению «охранки», чтобы стать «пособником» в «гибридной войне» достаточно дать 30-секундное интервью российскому каналу. При этом, по всей видимости, текст интервью уже не важен. Яркий пример того как легко стать «врагом народа» это упоминание в последнем отчёте Алисы Блинцовой.

Она посмела дать два интервью – НТВ и «Вести». В первом Алиса говорит о том, что ЕС, проявляя особую заинтересованность в решении проблемы беженцев, не проявляет при этом должного внимания к проблеме неграждан. Во втором — о том, что детям трудно учиться в школе на эстонском языке. Им приходится делать двойную работу: на уроках слушать на эстонском, дома — читать русский учебник.

Трудно представить каким образом два интервью, просто констатирующие очевидные, всем известные факты, могут трактоваться как подрыв конституционного строя.

Вспоминается «1984» Джорджа Оруэлла: «Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм».

Также по теме на портале BaltNews.ee:

Юри Кивит: ежегодник КаПо напоминает отчет директора по маркетингу загнивающей компании

Эстонские «чекисты» обнародовали «секретные» документы «слузбы ФСБ России»

Леонид Цингиссер: ежегодник КаПо превратился в подобие школьного сочинения «Как я провёл лето»

Андрей Заренков: наполнение ежегодника КаПо — явно не то, что хотелось бы видеть

Кристийна Оюланд: записав меня в «клуб приспешников Путина», КаПо не заставит меня замалчивать правду

Андрей Вестеринен: Полиция безопасности Эстонии защищает интересы политиков, а не государства

Оливер Лийдеманн: КаПо выполняло и выполняет чьи-то политические заказы

Алиса Блинцова: понять претензии КаПо становится всё труднее

Фигурант ежегодника ПБ Эстонии с «России»: любое упоминание — на пользу

Елена Черышева: в Sputnik Эстония готовы рассказать о тяжелой работе сотрудников КаПо

Мария Захарова — о ежегоднике эстонских спецслужб: это уже невозможно серьезно комментировать

Сергей Крутихин: к ежегоднику КаПо трудно отноститься серьёзно

В Таллине состоялась презентация очередного ежегодника эстонских спецслужб



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир