This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
12.12.2010 09:57:36 Tervetuloa Tampere! Опыт финских коллег (5)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Инна Демкив

 

Как то у нас с Маришкой, моей однокурсницей  и верной боевой подругой по путешествиям, стало доброй традицией каждым летом  отправляться в Хельсинки или  другие регионы Финляндии( благо  у Марины от работы была возможность ездить туда подешевле). 
 
КартаКак опытный путешественник советую по приезду приобрести Туристический билет Хельсинки. (НВ! не путать с карточкой Хельсинки!)

 

Конечно,если вы поедете на несколько дней, то имеет смысл приобрести карточку Хельсинки, которая дает проход на все достопримечательности(Хельсинки+пригороды), а также проезд на всех видах транспорта, вплоть до речных трамваев ( туда и обратно). 
 
Гостиницу лучше всего заказывать за месяц. В нашем случае – нам  постоянно мешали потусторонние силы. Но, в результате долгих поисков гостиница была найдена! Да какая! 4* Нам как семье из 4 человек была предложена скидка, а для двоих детей ( входило в стоимость проживания) еще была предусмотрена экскурсия в парк Сарканиеми.

 
Прибыв на корабле из Таллина в Хельсинки, мы поспешили на железнодорожный вокзал.

Сев в 2-х этажную электричку (Где вы такое чудо у нас увидите?) и сплавив детей (у подруги-их 2-е было) в игровую(????!!!! ) мы отправились по маршруту Хельсинки-Тампере (курортный городок напоминающий эстонский город Пярну).
 
Места  в электричке как в самолете (Не то ,что наши жесткие скамейки.......)

От Хельсинки  до Тампере 2часа,поэтому билет  за 20евро (312 крон) оправдал все мои  надежды. 
 
А по дороге я  любовалась вот такой красотой:

То, что предлагалось в электричке для детей:

 
Можно было поиграть в импровизированной крепости.

Для юных книголюбов стоял стеллаж с книгами, а  для взрослых лежали газеты. Вся  пресса была на 4 языках: финском, шведском, английском и русском.

Для совсем юных машинистов есть паровозик.

А когда надоест  это все ,то можно прокатиться  на горке или поиграть в “Лего”.

 

Для взрослых была предусмотрена даже душевая с WC и пеленальным столом. (А в наших электричках туалет за каким вагоном числится? Кто помнит? )
 
Тампере встретил нас проливным дождем, но потом все успокоилось и засияло яркое солнце. В отель прибыли вовремя. Заказывали отель по интернету. Удивительно, что с нас даже не взяли предоплату ( в других странах без предоплаты ты ничего не закажешь). Приятно были удивлены обслуживанием.

Первое, что поразило в центре города Тампере  – дома из красного кирпича.

Городская электростанция

 

 

Нагулявшись по центру вдоволь,уставшие и счастливые вечер провели в нашем СПА.

На следующий день отправились в парк отдыха и развлечений для всей семьи- Сарканиеми.

 В Сарканиеми можно полюбоваться видами со смотровой площадки на самой высокой башне Финляндии “Игла Няси” (168 метров). На высоте 124 метра находится вращающийся ресторан, где можно вкусно пообедать.

 В единственном в Финляндии дельфинарии устраиваются ежедневные 0,6 часовые представления.

В музее им. Сары Хилден представлены произведения современного искусства. Это для взрослых. Мы не попали –  уже не было сил. Также имеется в наличии и планетарий.
Здесь есть небольшой парк аттракционов и детский зоопарк, акватория,которые работают только в летнее время.
 
В зоопарке,в  основном, представлены детеныши домашних и диких животных.

Трогать и гладить разрешается!!!

Щенок финской  лайки ( какой конкретно подвид не знаю,их в Финляндии много от карело-финской  до самоедской)

 

То,что  касается акватории (очень скудно представлен  морской мир), на мой взгляд, лучше  съездить в Хельсинский “Sea Life”.

При входе Вам сразу выдают наклейки. (НВ!Очень полезная вещь!!!  Эстонии  бы то же не мешало бы это на заметку  взять!) для вас и ваших детей,где  вы будете должны написать свое имя, имя  ребенка и свой мобильный, если ваш  камикадзе решит куда-нибудь сигануть от родительского зоркого глаза. Территория парка большая, потеряться немудрено даже взрослому .


По территории парка можно прогуливаться с домашними любимцами, никто не запрещает. Для них даже – специализированное кафе. ( Каждый с ума сходит по-своему...)

 

От себя хочу добавить, если Вам придется побывать в Тампере, то обязательно посетите музей “Долина Муми-троллей”, а  своих мужчин отправьте в Музей  шпионажа.
                    
 Тампере - рай для всей семьи! Tervetuloa Tampere!

Материал опубликован в рамках конкурса «Живое русское слово».

 



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир