This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
18.07.2010 07:10:00 Первые стихи (конкурсная работа) (12)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


СтихиКатя Мочалкина  и Витя Булочкин друзьями не были. Подумайте  сами, что может быть общего между  Булочкиным и Мочалкиной? Ведь Булочкину  восемь лет, а Мочалкиной все девять. Она уже два раза собиралась выходить замуж: один раз за старшего брата, а второй за диктора с российского телевидения. Потом оказалось, что за братьев выходить замуж нельзя, а диктора с телевидения в Эстонию не пустят, потому-что он о нашем президенте что-то очень нехорошее сказал. К тому же  у Мочалкиной были мама, папа и брат Максим в девятом классе, а у Булочкина только мама, которая постоянно была на работе. 

 

В общем, хоть и жили они напротив, но в гости друг к другу не ходили. Да и играла Мочалкина в основном под присмотром Макса, учившегося в эстонской школе и предпочитавшего скверик, где собирались его друзья. Не то, чтобы они Мочалкиной не нравились, люди как люди, только смеются громко и говорят непонятно, но именно из-за друзей брат собирался по достижению 16 лет сменить фамилию на  Мысик. Мочалкиной от этого почему-то становилось грустно,  она боялась, что поменяв фамилию он забудет о своей семье, где ни одного Мысика, а вовсе одни Мочалкины. Все-таки  она была еще маленькой. 


Все началось в одно летнюю, ничем не примечательную субботу. Почему-то большинство историй начинается в ничем не примечательные дни недели. Вероятно от того, что большинство из них и правда самые обыкновенные. Проснувшись от  папиного голоса, Мочалкина пошлепала босыми ногами в ванную. Воообще-то мама категорически запрещала ей ходить босиком по полу, но ни мамы ни брата дома не было, они уехали  на  какой-то хутор. Мочалкиной на хутор тоже хотелось, ей вообще нравилась природа и животные, особенно лошади, но вместо лошадей на хуторе планировались лекции по вопросам то ли инградации, то ли интергации. Что это  такое Мочалкина не знала, но то, что вместо лошадей на хуторе будет  неведомая  интергация говорило явно не в его пользу и капризничать, чтобы ее взяли с собой Мочалкина не стала.


Умывшись, одевшись и причесавшись, Катя приоткрыла дверь  в папину комнату. У папы были кислая физиономия и мобильник у уха.


- Ты пойми,  ну не могу я сегодня- убеждал  кого-то папа, - у меня ребенок,  куда я?


- Да, я понимаю, что переход на евро и срочно нужен. Да. Нет. Нет. Да. Ладно, я перезвоню.


- Опять на  работу?- понимающе спросила Мочалкина. -Ну ничего, я во дворе поиграю,  я уже большая.


- Мне в другой  город ехать, буду дома только  поздно вечером. Ладно, сейчас  позвоню тете Любе, может она сегодня дома. Тетя Люба оказалась вялья люлитатуд. То есть не сама конечно тетя, а ее телефон, но сути это не меняло. А тетя Галя вообще оказалась в Турции и с Мочалкиной посидеть ну никак не могла.


- Придется к  соседке идти, пусть она за тобой присмотрит- после очередного звонка с работы вздохнул отец, -надевай сандалики, пойдем.


- Странные все-таки  люди эти взрослые. Сначала звонить  дяде Коле из другого города, а потом пойти к соседке, -думала  Мочалкина, натягивая сандалики.  Соседки она не боялась нисколько, так как рассчитывала смотаться во двор, как только папа уедет на свою работу.


Но вместо мамы Булочкина дверь открыл сам Булочкин и сказал, что мамы нет, а через  полчаса придет Марина, которая обещала  научить его лепить настоящих  солдатиков  из пластилина и она будет не против присмотреть и за Мочалкиной, если конечно та не будет дразниться.


- Она не будет  - пообещал измученный звонками  с работы родитель, а про себя  подумал, что в крайнем случае  потом заплатит этой Марине  крон триста. Или сто пятьдесят. Папа работал в банке и деньги считать умел


- только покушать  не забудьте.


Булочкин заверил, что из покушать есть целая кастрюля окрошки и вкусный домашний квас, А еще Марина обещала принести мороженое, с которым он непременно поделится с Мочалкиной. Последнюю фразу он говорил уже опешившей девочке, так как обрадованный работник банка уже мчался переводить Эстонию на евро.


- Ну что, во  дворе Марину подождем?-взял Булочкин  быка рога, а себя за ногу  и попрыгал по ступенькам на  второй. Спустя 10 минут Мочалкина уже яростно доказывала Булочкину, что американский мультик про Винни-Пуха лучше чем русский, потому-что там есть Кенга, а в русском только Сова.


- Что Вить, невесту  себе нашел?


Мочалкина обернулась и увидела худенькую смуглую  девушку с большими карими глазами в легком сарафане и кучей интересных фенечек в волосах, на запястьях и даже на лямках расшитой холщовой сумки, так непохожей на сумочку мамы.


- Салют, Марин,  это Катя Мочалкина, соседка,  она с нами сегодня побудет,  ладно?- ничуть не смутился Булочкин, -а то у нее папа до вечера на работе, а мама с братом индеградироваться уехали.


- Ладно, кавалер,  ладно, раз уж индеградироваться, -улыбнулась девушка. -Держи, угощай  свою даму мороженым, -достала  она из сумки полиэтиленовый  пакет с двумя упакованными в яркую обертку стаканчиками.


- А ты?


- А я сейчас  еще за одним схожу, тут недалеко.


    * А может, на бревна сходим?


    * Ну вообще-то я обещала твоей маме, что сегодня мы не будем далеко уходить гулять, да и катин папа, думаю будет не в восторге.


    * Да не, не на дальние, а на ближние. Саше позвонишь, гитару возьмет. Ничего с нами не случится, к обеду вернемся. Марин, ну ты же сама говорила, что в мои годы носилась по всем стройкам без присмотра.


    * Угу, и несколько раз чуть не сломала себе шею


    * Дак мы же не на стройку идем и под очень даже замечательным присмотром


    * Подлиза. Спрашивай у Кати, если она не против, то пойдем на бревна. На ближние.
 

Булочкин умоляюще уставился на Мочалкину. -Пойдем, тут  недалеко, там классно, -затараторил  он. Та,подумав, согласилась. Если уж семилетний Булочкин ходил на целые дальние бревна, то уж с восьмилетней Мочалкиной всего-то на ближних точно ничего не случится.


- А кто такой  Саша?- спросила она у Марины, уже  выходившей из магазина с большой  бутылкой минералки, -твой парень? Та улыбнулась и ответила, что сама пока не решила. Булочкин фыркнул, но Катя посмотрела на нее с пониманием.


- Может и правда  позвонить? - задумалась Марина - если  конечно они с Бэном уже  не начали праздновать день  взятия Бастилии... - И правда. - повторила  она,  набирая номер на огромном телефоне, извлеченным из недр все той же сумки. -Нокиа 3101- телефон и средство самообороны - прокомментировала она Мочалкиной. Привет Саш, ты где? Пили? Честно? Тогда бери гитару и подходи на ближние бревна. Можешь взять Бэна. Я с Витькой и невестой его, так что не больше чем по бутылке пива берите, алкоголики. Потом свой день взятия Бастилии отметите.


Булочкиной было так интересно посмотреть на бревна, что она пока решила не возмущаться  на „невесту“. - А долго еще идти? -с просила она. -Да нет, вот сейчас за школу зайдем и вниз спустимся. Под ноги смотри.


На небольшой  поляне,  спрятавшейся между деревьями  Катю встретили два молодых  человека, гитара, пакет из „Максимы“ и  ежик.


- Привет всем - отреагировал один из них, одетый, несмотря на жару в черные кожаные штаны и черную же футболку, - Бэн, натуралист, блин, юный, оставь ежика в покое, давай с Витькиной невестой знакомиться.


- И вовсе я  не невеста - возразила Булочкина, - у меня просто папу на работу  вызвали.


- Бывает, - отреагировал  тот, кого назвали Бэном, - привет, не невеста, хочешь с ежиком пообщаться? Гляди он какой клевый. Катя не возражала и некоторое время наблюдала за окончательно офигевшим от такого количества людей ежиком.


- Яблоко бы  ему в дорогу и пусть по  делам бежит- сказала она.
 

- Ежики хищники - отреагировал Витька, шурша пакетом неподалеку - А вот нам... Саш, можно у тебя яблок взять?


- Бери, для вас  же и покупали, - сказал уже настраивающий  гитару Саша. А пока Марина  нам пару песен споет. Споешь  ведь?


И Марина спела. Про небо, про капитанов, про спрятавшегося в поле мохнатого мамонта. Мочалкина заслушалась. Трава приятно щекотала щиколотки, дул теплый ветер и как-то не верилось, что от многоэтажек их отделяет всего пара сотен метров.


- Как необычно- подумала она, пытаясь вникнуть  в строчки
 

Сиреневое небо и створки из тепла


Опять цепляют  душу ожившие слова


Но только бесполезно искать чужую жизнь


Но ты держись, нас двое, держись, мой свет, держись


Слова и правда казалось оживают.


- Правда классно? - толкнул  ее Булочкин. - Не мешай - отмахнулась Катя.


- Классно. - повторил  он.


Потом гитару взял Саша, потом Бэн читал стихи  про Гавроша, заявив, что не позволит пройти впустую дню  взятия Бастилии, потом стихи читала Марина. Про  Свободу на баррикадах и про любовь немножко. Не в обиду Бэну, у Марины получалось красивее. Потом Бэн, Саша и Витька носились как угорелые, играя в пятнашки под осуждающие взгляды девочек. Потом играли в рифмы...


В общем, домой  вернулись к вечеру, всего на полчаса  опередив Витькину маму. Марина злилась  на себя за то, что она оставила детей без полноценного обеда и обещала в следующий раз надрать уши одному молодому человеку с его идеями.


- Да ты уже  полтора года обещаешь, а никак  не надерешь, - вздохнул Витька. - Хорошо  ведь отдохнули, да Кать?


- Угу, - только  и сказала она, уже наворачивая за обе щеки казавшуюся удивительно вкусной окрошку- почти как в тот раз, когда папа меня возил на лошадях кататься. - Я просто лошадей очень люблю- сказала она, не понимая почему Витька заржал так, что иную лошадь завидки бы взяли.


- Ладно, будет  тебе в следующий раз лошадь, если папа разрешит с нами пойти. Даже целый конь. Я Ирке позвоню. -В глазах у Марины не было ни капли усмешки. - А сейчас доедайте окрошку, да я пойду, у нас в одиннадцать концерт в честь взятия Бастилии.


Уже дома Мочалкина  долго не могла уснуть, твердо решив, что когда вырастет будет такая же  как Марина.


А с утра, взяв фломастер, она  в альбоме для  рисования написала первые в своей  жизни стихи:
 

Летом жарко  очень, но это не беда


Есть ведь в  магазине холодная вода


Есть друзья, подруги, мама, папа есть


В жизни развлечений  всех не перечесть


 И  подписалась:  Катя Мочалкина


Перечитав еще  раз, девочка осталась не очень довольна. Не так хорошо как у Марины или  Бэна. Да еще про брата не написала. Интуитивно она чувствовала, что  если вставить его  к маме и папе, то стихотворение развалится.


Надо попросить  Марину принести книжку про  то, как писать стихи. А папу  купить тетрадку. Тогда она точно  напишет про лошадей.   
 
Пересказал  Сергей Коновалов

 

Попробуйте свои силы в конкурсе «Живое русское слово»

 

Русский мир



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир