This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
04.07.2010 09:36:00 "Без меня народ неполный …" (конкурсная работа) (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Niina Nurme


«Без меня народ неполный …"- сказал в свое время замечательный русский писатель Андрей Платонов.


Что имел в виду Платонов, какой смысл вложил в эту фразу?


И вообще, что такое народ?


Иногда говорят – было много народу, или народ собрался, подразумевая под словом народ толпу или сборище людей, объединенных какой-либо общей целью. А иногда просто население какой-то территории. Периодически во время выборов  народ становится электоратом, от голосов которого зависит исход голосования.


В классическом понимании этого слова, народ – это нация, общность людей, говорящих на одном языке и проживающих на одной территории, объединенных общей культурой и историческим прошлым.


Очевидно, именно такой смысл вкладывал в понятие «народ» Платонов.


В советское время все население необъятного Советского Союза называли советским народом. Советский народ (или как сейчас называют его наболее типичных представителeй – «совки») – как бы монолитная масса безликих, одинаково мыслящих и подвластных воле своих вождей людей, основной принцип существования которых – не высовываться, не выделяться, быть как все, жить как все, подчиняться воле коллектива,  которым руководили представители партии. Это выражение "как все " очень раздражает.


Кто из этой однородной массы выделялся, тот подвергался травле, гонениям и исключался из всех сфер жизни. Как говорится в очень старом анекдоте, советский человек мог говорить все и ничего ему за это не было – ни квартиры, ни машины, ни должности – вообще ничего.


Советский народ – всего опасающийся, напуганный и безликий – был тем монстром, чьим именем лицемерно прикрывались партийные вожди, советская система.


«Все как один», «Народ и партия едины», враг народа, народ одобряет, народ не одобряет, народ требует,  народ возмущен, народ хочет, народ не хочет,  народу нужно такое искусство, народу не нужно такое искусство и тому подобное –  монстр требовал жертвоприношений.


В школе нас учили говорить мы, но не я. То есть человека лишали его «Я», его индивидуальности, право на свое восприятие мира, на свою жизненную позицию, на свою ментальность.


Почему я не могу быть самим собой? Ведь человек в конечном счете и есть то, чем он отличается от других. Походка, жесты, черты лица..., а если брать шире - пол, возраст, воспитание, социальное положение, интеллект, национальность.


А без меня народ неполный. Примечательно: не я без народа, а народ - без меня.


Если иметь в виду понятие народ в смысле «советский народ» или какого-то сборища, толпы или просто населения, то фраза "Без меня народ неполный …" лишена всякого смысла.


И только если рассматривать понятие народ как нацию, как общность свободных людей со своей индивидуальностью, которых объединяет и роднит наш великий и могучий русский язык, наша великая русская культура, только тогда эта цитата.


"Без меня народ неполный …" в полной мере относится ко мне. Потому что я тоже частичка русской нации, ее атом, ее неотъемлемая часть, где бы я не жила. Потому что и из моего мироощущения, из моей духовности как составной части также складывается только нам присущий русский менталитет.


Я уже не говорю о том, что на территории российского государства проживает множество людей, родных мне по крови – родных, двоюродных, троюродных и до тысячного и так далее колена.


Если посмотреть глубже, то мы единое племя родственников по крови, это не зачеркнешь и не отнимешь. И каждый человек вносит в мир свою  лепту, без которой картина мира была бы менее красочной, а народ неполным. Особенно это касается людей незаурядных, творческих, думающих, оставивших свой след в различных областях жизни: науке, искусстве, политике, бизнесе и других. Без кого-то и литература, и живопись, и кино, и театр, и эстрада, все что угодно, любая сфера жизни была бы неполной.


Есть харизматические личности, в корне меняющие ход истории, направление развития целых народов, континентов и вообще всего мира. Без них весь мир был  бы неполный. 
 

Но и к человеку простому все это тоже относится в полной мере.


Помнится песенка былых времен:


«Стоят дворцы, стоят вокзалы.


  И заводские корпуса, и поднимаются леса-


  Могу назвать вам адреса!


  А без меня, а без меня,


  Здесь ничего бы не стояло,


  Когда бы не было меня»


Ведь были и есть множество людей, которые  вправе сказать так. Ценность человека как члена общества, представителя своего народа в его индивидуальности, в его отличиях от других, в его особенности и неповторимости. Множество неповторимых в своем своеобразии индивидуумов,  которых объединяет родной язык, территория проживания, страна проживания,  общая история, культура, религия и  составляет народ. А без каждого неповторимого своего представителя можно сказать, что народ неполный, как  бывает неполным узор без выпавшего из него мельчайшего элемента.

 

Попробуйте свои силы в конкурсе «Живое русское слово»

 

Русский мир



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир